Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा केरल को विरासत में 5.07 लाख करोड़ रुपये का कर्ज मिला : सीएम वी.डी. सतीशन मालवीय नगर अग्निकांड के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता पीठ-कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह 'पेड्डी' की रिलीज पर तिरुपति बालाजी के दर पहुंचीं जान्हवी कपूर, किए दर्शन त्रिपुंड, भांग और सूखे मेवों से सजे बाबा महाकाल भीषण गर्मी में खुद को रखें सुरक्षित, हीटवेव से बचाव के लिए युवा अपनाएं ये हेल्थ टिप्स सर्वांगासन बढ़ती उम्र की समस्याओं को दूर करने में कारगर, अभ्यास के कई फायदे 5 जून का पंचांग : पुरुषोत्तम मास के 20वें दिन अभिजीत मुहूर्त के साथ सर्वार्थ सिद्धि योग, नोट कर लें राहुकाल नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से की मुलाकात नरेंद्र मोदी से मिलीं डेल्सी रोड्रिगेज सुब्रह्मण्यम जयशंकर और डेल्सी रोड्रिगेज की मुलाकात डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा-सप्ताह के अंत तक हो सकता है ईरान से समझौता, परमाणु सामग्री भी होगी नष्ट राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी

 

तालिबान सरकार ने पाक को दिया टीटीपी, बीएलए का समर्थन नहीं करने का आश्वासन

Trending Topics, Afghanistan, Afghan, Kabul, Taliban, Abdul Ghani Baradar, Haibatullah Akhundzada, Afghanistan Crisis, Mullah Abdul Ghani Baradar, Afghanistan Situation, Situation of Afghanistan
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

इस्लामाबाद , 22 Oct 2021

Last updated on: Oct 22, 2021, 00:00 IST

अफगानिस्तान में तालिबान के नेतृत्व वाली सरकार ने पाकिस्तान को आश्वासन दिया है कि वह इस्लामाबाद के खिलाफ तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) और बलूच लिबरेशन आर्मी (बीएलए) सहित आतंकवादी संगठनों द्वारा अपनी धरती का समर्थन या इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं देगी। दोनों पड़ोसियों के बीच अच्छे संबंध बनाए रखने की इच्छा व्यक्त की। यह बयान पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी, महानिदेशक (डीजी) इंटर-सर्विस इंटेलिजेंस (आईएसआई) लेफ्टिनेंट जनरल फैज हमीद और विभिन्न मंत्रालयों के अन्य सदस्यों की काबुल की यात्रा के दौरान आया। कुरैशी ने अफगानिस्तान में प्रतिबंधित आतंकवादी संगठनों की मौजूदगी और पाकिस्तान में अपने सहयोगियों को उनके निरंतर समर्थन पर पाकिस्तान की चिंता व्यक्त की थी, जो देश में आतंकवादी हमले और बम विस्फोट कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "अंतरिम अफगान सरकार ने पक्का आश्वासन दिया था कि वह प्रतिबंधित टीटीपी और बीएलए को पाकिस्तान के खिलाफ अपनी जमीन का इस्तेमाल नहीं करने देगी।"

हालांकि तालिबान की ओर से पहले भी इस तरह के आश्वासन दिए जा चुके हैं। हालाँकि, तालिबान की अंतरिम सरकार के सत्ता में होने के साथ, यह अफगान प्रधानमंत्री मुल्ला हसन अखुंद का यह पहला विशेष आश्वासन है। यात्रा के दौरान दोनों पक्षों ने प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की। विवरण के अनुसार, सुरक्षा, व्यापार, मानवीय सहायता और अफगानिस्तान में तालिबान के नेतृत्व वाली सरकार से अंतर्राष्ट्रीय समुदाय की अपेक्षाओं सहित व्यापक विषयों पर चर्चा की गई। कुरैशी ने काबुल की अपनी एक दिन की यात्रा से लौटने के बाद इस यात्रा को अत्यधिक उत्पादक बताते हुए कहा कि वह वर्तमान अफगान सरकार में एक स्पष्ट बदलाव देख सकते हैं। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच संबंध सुधारने की स्पष्ट मंशा है। उन्होंने कहा, "मैंने अफगान तालिबान सरकार से कहा कि उसे आतंकवाद पर अन्य क्षेत्रीय देशों की चिंताओं को दूर करने के लिए विश्वास बहाली के उपाय करने की जरूरत है।" "रूस को अफगानिस्तान में आईएसआईएस की मौजूदगी पर चिंता थी। 

ईरान को हजारा समुदाय की हत्या पर आपत्ति थी, जबकि चीन पूर्वी तुर्स्तान इस्लामिक मूवमेंट (ईटीआईएम) की उपस्थिति पर भी चिंतित था।" मंत्री ने जोर देकर कहा कि "अफगान तालिबान को आतंकवाद के खिलाफ इन क्षेत्रीय देशों के साथ सहयोग बढ़ाने की जरूरत है।" कुरैशी ने कहा कि उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि वैश्विक समुदाय को अफगान सरकार से कुछ उम्मीदें हैं, जिनका इलाज किया जाना चाहिए और प्राथमिकता के साथ पूरा किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा, "एक समावेशी सरकार, महिला अधिकार और आतंकवादी संगठनों को अफगान धरती का उपयोग करने से रोकना कुछ ऐसी शर्तें हैं, जिन्हें अंतरराष्ट्रीय समुदाय तालिबान से पूरा करना चाहता है।" पाकिस्तान ने यह भी घोषणा की कि देश अफगानिस्तान को मानवीय सहायता फार्मास्यूटिकल्स या अफगानिस्तान की पसंद के किसी अन्य सामान के रूप में 5 बिलियन मूल्य की सहायता के साथ आगे और मदद करता रहेगा। पाकिस्तान ने चमन और तोरखान के रूप में 24 घंटे के व्यापार के लिए सीमा पार को खोलने का भी फैसला किया है।

 

Tags: Trending Topics , Afghanistan , Afghan , Kabul , Taliban , Abdul Ghani Baradar , Haibatullah Akhundzada , Afghanistan Crisis , Mullah Abdul Ghani Baradar , Afghanistan Situation , Situation of Afghanistan

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD