Tuesday, 03 October 2023

 

 

खास खबरें पंजाब के सरकारी अस्पतालों में होंगी प्राईवेट अस्पतालों के समान सहूलतें ब्रम शंकर जिम्पा द्वारा पंजाब की 24 पंचायतों को ‘उत्तम पिंड’ का राज्य स्तरीय अवार्ड मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविन्द केजरीवाल ने महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री को उनके जन्म दिवस के अवसर पर श्रद्धा-सुमन भेंट किये मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने गांधी जयंती पर नगर निगम शिमला को दिए चार गारबेज कॉम्पेक्टर्स एलपीयू द्वारा शारीरिक शिक्षा और स्पोर्ट्स के माध्यम से अच्छे स्वास्थ्य पर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित मुख्य मंत्री के नेतृत्व में प्रदेश का हो रहा है सर्वांगीण विकास: ब्रम शंकर जिंपा मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविन्द केजरीवाल ने पंजाब में स्वास्थ्य क्रांति के नये दौर की शुरुआत की पंजाब सरकार की पुरज़ोर कोशिशों से विश्व भर के अग्रणी उद्योगपति पंजाब का रुख करने लगे : भगवंत सिंह मान अकादमिक क्षेत्र को प्रो. वर्मा का योगदान कभी नहीं भुलाया जायेगा : भगवंत सिंह मान प्रदेश में शीघ्र ही कमांडो बल स्थापित होगा : सुखविंदर सिंह सुक्खू विधायक नीरज नैय्यर की माता की रस्म क्रिया में हुए शामिल मुख्यमंत्री शिवा प्रोजेक्ट के तहत 1300 करोड़ की राशि की जाएगी व्यय : जगत सिंह नेगी प्रदेश के पहले सबसे बड़े साइकलोथान इवेंट में होशियारपुर वासियों ने दिखाया जोश आम आदमी पार्टी का आरोप - चंडीगढ़ से पंजाब में रोज बड़ी मात्रा में शराब की तस्करी हो रही है निरंकारी मिशन द्वारा रक्त दान शिविर का आयोजन शाहपुर में प्रारंभिक शिक्षा खंड रैत की खेलकूद प्रतियोगिताएं शुरू आस-पास सफाई बनाकर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के जन्मदिवस पर सभी उन्हें स्वच्छांजलि करें भेंट: सोम प्रकाश खेल के मामलों में देश के अग्रणी राज्यों में शुमार होगा पंजाब: कुलदीप सिंह धालीवाल नए जिला कोर्ट कांप्लेक्स में स्वच्छता ही सेवा अभियान के अंतर्गत चलाया गया सफाई अभियान राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के सपनों का साकार करने के लिए अपने वातावरण व आस-पास को रखें साफ सुथरा: ब्रम शंकर जिंपा "पंजाब अगेंस्ट ड्रग एडिक्शन" अभियान का शुभारंभ

 

सरारी द्वारा बाग़वानी के तहत क्षेत्रफल बढ़ा कर दोगुना करने के लिए हर कदम उठाने हेतु अधिकारियों को निर्देश

बाग़वानी और फूड प्रोसेसिंग मंत्री ने विभाग में चल रही गतिविधियों का लिया जायज़ा

Fauja Singh Sarari, Punjab Horticulture and Food Processing Minister, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 18 Aug 2022

मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार की तरफ से किसानों की आमदन बढ़ाने और राज्य में फ़सलीय विभिन्नता को यकीनी बनाने की योजनाओं को पूरा करने के लिए पंजाब के बाग़वानी और फूड प्रोसेसिंग मंत्री फौजा सिंह सरारी ने गुरूवार को विभाग के अधिकारियों को इस दिशा में हर संभव यत्न करने के निर्देश दिए जिससे राज्य में चल रहे सैंटरज़ आफ एक्सीलेंस के द्वारा बाग़वानी के अधीन क्षेत्रफल को दोगुना किया जा सके।

राज्य के बाग़वानी विभाग में चल रही गतिविधियों का जायज़ा लेने सम्बन्धी मीटिंग की अध्यक्षता करते हुये कैबिनेट मंत्री फौजा सिंह सरारी ने अधिकारियों को कहा कि राज्य में शहद-मक्खी पालन को उत्साहित किया जाये और इस सम्बन्ध में ज़िला लुधियाना में एक एकीकृत विकास केंद्र स्थापित करने की प्रस्ताव है, जिससे शहद मक्खी पालकों की आमदन बढ़ाने में मदद मिलेगी। 

मंत्री को बताया गया कि राज्य के शहद-मक्खी पालकों की तरफ से लगभग 16500 मीट्रिक टन शहद केंद्रीय पुल में पाया जा रहा है। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि बाग़वानी फसलों के जल्द ख़राब होने के डर से बाग़वानी के अधीन विभिन्नता लाने के लिए राज्य में बाग़वानी फ़सली बीमा योजना को लागू करना बहुत जरूरी है। 

उन्होंने विभाग प्रमुख को हिदायत की कि बाग़वानी फसलों की बीमा योजना का प्रस्ताव जल्दी सरकार को भेजा जाये। डायरैक्टर बाग़वानी, पंजाब शैलेंद्र कौर ने मंत्री को राज्य में बाग़वानी को प्रफुलित करने के लिए बाग़वानी विभाग के अभिन्न और विशिष्ट कामों के बारे जानकारी दी। 

बाग़वानी मंत्री फौजा सिंह सरारी ने विभाग की तरफ से किये जा रहे कामों की सराहना की। उन्होंने बाग़वानी को हर किसान तक ले जाने के लिए मुहिम में और तीव्रता लाने पर ज़ोर दिया। मंत्री को बताया गया कि पौष्टिक सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए विभाग हर साल लोगों को घरेलू बगीचों के लिए लगभग 1 लाख सर्दी / गर्मी ऋतु की सब्जियों के बीजों की मिनी किटों स्पलाई करता है जिससे घरेलू ज़रूरतों के लिए बाग़वानी के प्रचार और प्रसार में और विस्तार किया जा सके। 

उन्होंने कहा कि सभी किसान भलाई स्कीमें जो भविष्य में राज्य के बाग़बानों के लिए लाभप्रद साबित हो सकती हैं, संबंधी प्रस्ताव विभाग की तरफ से सरकार को भेजे जाएँ। इस मीटिंग में सभी ज़िला मुखियों ने भाग लिया और मंत्री को ज़िला स्तरीय बाग़वानी गतिविधियों और सफल किसानों के बारे जानकारी दी गई।

 

Tags: Fauja Singh Sarari , Punjab Horticulture and Food Processing Minister , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD