केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री श्री नितिन गडकरी ने केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री श्री हरदीप सिंह पुरी के साथ मिलकर, आज नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च के अवसर पर संबोधन दिया। श्री नितिन गडकरी ने इस अग्रणी पहल के लिए टीम को बधाई दी और कहा कि यह प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी जी के स्वच्छ, आत्मनिर्भर और टिकाऊ मोबिलिटी के विजन के अनुरूप है।
उन्होंने कहा कि दुनिया के सबसे बड़े दोपहिया बाजार के तौर पर, भारत फ्लेक्स-फ्यूल मोबिलिटी की ओर बदलाव का नेतृत्व करने के लिए एक बेहतरीन स्थिति में है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि इस तकनीक को अपनाने से कार्बन मोनोऑक्साइड उत्सर्जन में 77 प्रतिशत तक की कमी आ सकती है, आयात पर निर्भरता कम हो सकती है और 1.44 लाख करोड़ रुपये की विदेशी मुद्रा की बचत हो सकती है।
श्री गडकरी ने आगे जोर दिया कि इस पहल से ग्रामीण ऊर्जा सुरक्षा मजबूत होगी, बायोफ्यूल की मांग बढ़ेगी, किसानों को समर्थन मिलेगा, वेस्ट-टू-वेल्थ पहल को बढ़ावा मिलेगा और रोजगार के मौके पैदा होंगे। यह लॉन्च ऑटोमोटिव सेक्टर, पर्यावरण और अर्थव्यवस्था के लिए एक बड़ा कदम है, जो सभी हितधारकों के बीच मजबूत सहयोग और मिलकर की गई कोशिशों से मुमकिन हुआ है।