Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल भारत की ब्लू इकोनॉमी विकास के एक शक्तिशाली इंजन के रूप में उभर रही है : पीयूष गोयल एलपीयू की छात्रा पूजा सिंह ने नेशनल रिकॉर्ड और एशियन यू-20 गोल्ड जीतकर भारतीय एथलेटिक्स का इतिहास फिर से लिखा द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रीय जनजातीय विकास सम्मेलन का उद्घाटन किया दलविंदरजीत सिंह ने एस.आई.आर. के संशोधित कार्यक्रम संबंधी राजनीतिक दलों के साथ की बैठक ‘मेरी रसोई’ योजना से जरूरतमंद परिवारों को मिला बल : ब्रम शंकर जिम्पा ई-वेस्ट संग्रहण अभियान के अंतर्गत 1500 किलोग्राम इलेक्ट्रॉनिक कचरा वैज्ञानिक रिसाइक्लिंग हेतु भेजा गया : आशिका जैन भारत के युवाओं को नौकरी खोजने वाले नहीं, रोजगार सृजक बनना चाहिए : गुलाब चंद कटारिया पंजाब में इस बार बनेगी डबल इंजन की भाजपा सरकार : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने स्वर्गीय चौधरी भजनलाल की पुण्यतिथि पर दी श्रद्धांजलि

 

दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए चलाई जा रही अनेक योजनाएं : संदीप कुमार

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

धर्मशाला , 03 Dec 2018

Last updated on: Dec 03, 2018, 00:00 IST

उपायुक्त कांगड़ा संदीप कुमार ने कहा कि दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए प्रभावी तरीके से सरकारी योजनाओं का कार्यान्वयन किया जा रहा है ताकि वे सम्मान एवं प्रतिष्ठा के साथ अपना जीवन यापन कर सके । दिव्यांगों ने प्रत्येक क्षेत्र में खासकर खेलों के क्षेत्र में अपनी विशेष पहचान बनाई है। उपायुक्त आज विश्व विकलांगता दिवस के उपलक्ष्य में सेवा एवं खेल विभाग हिमाचल प्रदेश और सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग हिमाचल प्रदेश के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित राज्य स्तरीय दिव्यांग खेल उत्सव के समापन अवसर पर बतौर मुख्यातिथि शिरकत करत हुए बोल रहे थे। उन्होंने दिव्यांग बच्चों को खेलों में बढ़चढ़ कर भाग लेने को प्रोत्साहित करने पर बल दिया ताकि वे अपनी प्रतिभा को निखार सकेें। उन्होंने कहा कि दिव्यांग बच्चे देश में ही नहीं अपितु विदेशों में भी अपना नाम चमका रहे हैं और देश का गौरव बढ़ा रहे हैं। उन्होंने अभिभावकों से आह्वान किया कि वे बच्चों को शिक्षा के साथ खेल तथा अन्य सांस्कृतिक गतिविधियों में भी बढ़-चढ़ कर भाग लेने के लिए प्रेरित करें। खेल उत्सव में 10 जिलों के 300 से अधिक दिव्यांग बच्चों ने भाग लिया। खेल उत्सव में शारीरिक, मानसिक, श्रवण एवं दृष्टि से सम्बन्धी चुनौतियों से जूझ रहे 13 से 17 वर्ष के युवा बॉची, 50 मीटर दौड़, सॉफट बॉल थरो, सकिपिंग, 100 मीटर दौड़, ब्रॉड जम्प, बैडमिंटन, भाषण, चित्रकला, सांस्कृतिक गतिविधियों में भाग लिया।

इस दौरान भारत निर्वाचन आयोग की तरफ जिला निर्वाचन अधिकारी संदीप कुमार ने  अपंगता में होने के बावजूद मतदाता सूचियों मंे अपना दर्ज करवाने तथा चुनावों में अपने मताधिकार का प्रयोग करने पर दिव्यांग बच्चों को आभार पत्र वितरित किए। उपायुक्त ने कहा कि मतदान करना प्रत्येक मतदाता का अधिकार भी है और कर्तव्य भी। उन्होंने कहा कि मतदान से एक और जहां लोगों में अपने कर्तव्य के निर्वहन का बोध होता है, वहीं दूसरी ओर वे सरकार के गठन में भी अपनी सहभागिता सुनिश्चित कर गौरवान्वित होते हैं। उन्होंने कहा कि मतदान करने के लिए मतदाता सूची में नाम दर्ज होना जरूरी है तथा आपका नाम मतदाता सूची में होने से यह साबित होता है कि आप अपने अधिकार और कर्तव्य के प्रति जागरूक हैं। जिसके लिए निर्वाचन विभाग आभारी है। उन्होंने बच्चों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि लोकतन्त्र की मतदान प्रक्रिया में पूरे जोश के साथ भागीदारी सुनिश्चित करें।इस अवसर पर दिव्यांग बच्चों द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किये गये। उपायुक्त ने बच्चों द्वारा दिये गये कार्यक्रमों की प्रंशसा की तथा उन्हें सम्मानित भी किया।इस दौरान युवा सेवा एवं खेल विभाग हिमाचल प्रदेश की अतिरिक्त निदेशक श्रीमती सुमन रावत ने मुख्यातिथि का स्वागत किया तथा विभाग द्वारा चलाए गई विभिन्न गतिविधियों की विस्तृत जानकारी दी। 

इस अवसर पर उपायुक्त ने रैडक्रॉस सोसायटी की तरफ से आशुतोष व चमन लाल को व्हील चेयर तथा शेर सिंह को श्रवण यंत्र विवरित किये। उपायुक्त ने विभिन्न प्रतिस्पर्धाओं में विजेता रही टीमों के खिलाड़ियों को सम्मानित किया। इससे पूर्व उपायुक्त ने सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग, रेडक्रास सोसायटी, सूर्येादय चैरिटेबल ट्रस्ट, चाइल्ड लाईन कांगड़ा तथा निर्वाचन विभाग द्वारा लगाई गई प्रदर्शनियों का अवलोकन किया तथा उनकी सराहना की। उपायुक्त ने खेलों के बेहतर प्रबन्धन के लिए खेल विभाग, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग तथा तथा विभिन्न संस्थाओं से जुड़े पदाधिकारियों की तारीफ की। इस अवसर पर जिला युवा एवं खेल अधिकारी संजय शर्मा, अधिशाषी अभियंता आईपीएच विकास बख्शी, जिला कल्याण अधिकारी रमेश, तहसीलदार निर्वाचन संजय कौल, अनुराधा, सचिन, चाइल्ड लाईन के निदेशक रमेश मस्ताना, रेडक्रास सचिव ओपी शर्मा, नरेन्द्र, रेडक्रास सोसायटी के गैर-सरकारी सदस्यों सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी बच्चे तथा उनके अभिभावक मौजूद थे।

 

Tags: DC DHARMSHALA

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD