Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

पी पी चौधरी ने बहुधुवीय विश्‍व की अपील की, कहा कि भारत विश्‍व के अग्रणी देशों में अपनी उचित स्थिति बनाने को तैयार

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 21 Mar 2018

Last updated on: Mar 21, 2018, 00:00 IST

भारत भूमंडलीकरण के साथ एक बहुधुव्रीय विश्‍व की अपील करता है और यह विश्‍व के अग्रणी देशों में अपनी उचित स्थिति बनाने को तैयार है। केंद्रीय विधि एवं न्‍याय कंपनी मामले राज्‍य मंत्री पी पी चौधरी ने आज यहां 21 से 23 मार्च 2018 तक आयोजित होने वाले तीन दिवसीय अंतर्राष्‍ट्रीय प्रतिस्‍पर्धा नेटवर्क वार्षिक सम्‍मेलन के 18वें संस्‍करण का उद्घाटन करने के दौरान ये उद्गार वयक्‍त किये।श्री चौधरी ने प्रतिस्‍पर्धा कानूनों को कार्यान्वित करने के लिए देशों के बीच प्रभावी सहयोग की आवश्‍यकता को रेखांकित करते हुए कहा कि विभिन्‍न कानूनी प्रणालियों, विविध साक्ष्‍य संग्रह तंत्र आदि को देखते हुए सीमा - पार जांच एवं विलय जैसे मुद्दों से संबंधित चुनौतियों का सामना करना अनिवार्य होता जा रहा है। उन्‍होंने कहा कि वैश्विक सहयोग के लिए एक चरणबद्ध, लचीले और सुनियोजित दृष्टिकोण का अनुसरण करने की आवश्‍यकता तेजी से बढ़ रही है। श्री चौधरी ने कहा कि भारत वैश्विक अर्थव्‍यवस्‍था में एक उज्‍जवल पक्ष है जो कुशल श्रमबल की बहुतायत से उपलब्‍धता के साथ सात प्रतिशत का स्थिर और उच्‍च विकास दर अर्जित कर रहा है। भारत का यह आशाजनक उज्‍जवल  भविष्‍य है जो वैश्विक निवेशकों का ध्‍यान आकृष्‍ट कर रहा है। मंत्री महोदय ने प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्‍व में सरकार द्वारा ‘’निष्‍पादन, सुधार और रूपांतरण’’ के ध्‍येय के साथ कई कदमों की श्रृंखला आरंभ करने के द्वारा पिछले चार वर्षों में अर्थव्‍यवस्‍था को रूपांतरित करने के प्रयासों की सराहना की। उन्‍होंने कहा कि सरकार ने संस्‍थागत सुधारों की एक श्रृंखला पर ध्‍यान केंद्रित किया है जो घरेलू बाजारों की मजबूती में एक महत्‍वपूर्ण भूमिका निभायेगी।

चौधरी ने कहा कि भारत की अर्थव्‍यवस्‍था जीएसटी, आईबीसी, विमुद्रीकरण, डिजिटाइजेशन एवं पारदर्शिता के साथ अब अधिक गतिशील हो गई है जिससे भारत को विश्‍व बैंक की ‘’व्‍यवसाय करने की सुगमता’’ रैंकिंग में 142वें स्‍थान से 100वें स्‍थान पर आने में भी सहायता मिली है। उन्‍होंने कहा कि ये कदम राष्‍ट्र के एक अधिक स्‍वच्‍छ आर्थिक शक्ति की नींव रखने में भी सहायक होंगे। केंद्रीय राज्‍य मंत्री श्री चौधरी ने कहा कि इन बदलावों से ऐसे व्‍यापारिक विश्‍व का निर्माण होगा जहां कानूनों के अनियमित अनुप्रयोग से बचाव होगा तथा नीतियां एक वैश्वीकृत न्‍याय प्रवर्तन व्‍यवस्‍था के साथ समेकित होंगी। अपने स्‍वागत भाषण में भारतीय प्रतिस्‍पर्धा आयोग के अध्‍यक्ष श्री डी के सिकरी ने प्रौद्योगिकी, विशेष रूप से डिजिटल क्षेत्र के कारण बाजार परिदृश्‍यों में आये तेज बदलाव को देखते हुए विश्‍व भर में प्रतिस्‍पर्धा विषयों के बीच सहयोग की बढ़ती आवश्‍यकता रेखांकित की। आईसीएन स्‍टीयरिंग ग्रुप के चैयरमैन एवं अध्‍यक्ष बुंदेसकार्टलामत ने उपस्थित जन समूह को संबोधित करते हुए कहा कि आईसीएन प्रतिस्‍पर्धा एजेंसियों का एक वर्चुअल नेटवर्क है जो विश्‍व बैंक, अंकटाड एवं ओईसीडी जैसी बहुपक्षीय एजेंसियों के साथ अपने संबं‍धों के निर्माण के द्वारा पिछले कुछ वर्षों के दौरान तेजी से आगे बढ़ा है। इस तीन दिवसीय सम्‍मेलन में 73 देशों के 520 शिष्‍टमंडल भाग लें रहे हैं।

 

Tags: PP Chaudhary

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD