Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर

 

भाजपा सरकार ने सवा साल से भी कम समय में किसानों के साथ किए गए घोटालों की हैट्रिक बना दी : भूपेन्द्र सिह हुड्डा

भूपेन्द्र सिह हुड्डा
भूपेन्द्र सिह हुड्डा
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 15 Jan 2016

Last updated on: Jan 15, 2016, 00:00 IST

हरियाणा के पूर्व मुख्य मंत्री भूपेन्द्र सिह हुड्डा ने हरियाणा की भाजपा सरकार पर गम्भीर आरोप लगाते हुए कहा कि इस सरकार ने सवा साल से भी कम समय में किसानों के साथ किए गए घोटालों की हैट्रिक बना दी है। जीन्द जिले के गढ़वाली तथा खरैंटी गांव में धान के खेत में कपास दिखा कर मुआवजे के नाम पर रूपया डकारा गया है। सिंचाई विभाग का रिकार्ड जिन किला नम्बरों में धान दिखा रहा है, राजस्व विभाग उन्हीं किला नम्बरों में कपास बता कर मुआवजे का भुगतान कर रहा है। वह री भाजपा सरकार - खेत में बोया धान और पैदा हो गई कपास, ऐसा अप्राकृतिक काम भाजपा के राज में ही हो सकता है। हुड्डा ने कहा कि जब मात्र दो गांवों में आरटीआई के माध्यम से सैंकड़ों एकड़ में मुआवजे के गोलमाल का खुलासा हुआ है तो सारे हरियाणा की जांच की जाए  तो यह संख्या लाखों एकड़ में जाएगी और घोटाला भी अरबों रूपयों में हुआ होगा। यह तो बानगी मात्र है जैसे चुल्हे पर रखे पतीले में से चावल के दो दाने निकालने से ही पता चल जाता है कि पूरा चावल पका है या नहीं, उसी तरह गढ़वाली और खरैंटी इन दो गांवों के रिकार्ड से अन्दाजा लगाया जा सकता है कि सारे हरियाणा में कितना बड़ा घोटाला हुआ होगा।

पूर्व मुख्य मंत्री ने कहा कि दूसरा घोटाला जो गत वर्ष गैरमौसमी बारिस और औलावृष्टि से हुए नुकसान की गिरदावरी में हुआ वह  तो इससे भी बड़ा घोटाला था। तीसरा घोटाला धान खरीद में हुआ, जिसने पहले दोनों घोटालों को भी पीछे छोड़ दिया। हुड्डा ने कहा कि अब हरियाणा की जनता के सामने यह बात शीशे की तरह साफ हो गई है कि भाजपा सरकार इन घोटालों की जांच उच्च न्यायालय के सेवारत जज से क्यों नहीं करा रही है ? उन्होंने कहा कि आरटीआई के माध्यम से हुए इस खुलासे ने गिरदावरी तथा धान खरीद में हुए घोटाले के उनके आरोपों पर सच्चाई की मोहर लगा दी है।  इन घोटालों का असर एक दो व्यक्ति पर नहीं पड़ा अपितु खेती से जुड़े करोड़ो लोगों पर पड़ा है।

हुड्डा ने आगे कहा कि इसी प्रकार किसानों को गेहुं का जो बीज प्रमाणित बता कर सप्लाई किया गया वह उपचारित नहीं था, जबकि प्रमाणित बीज का उपचारित होना बहुत जरूरी है। अगर परिस्थितियां प्रतिकूल हुई तो किसानों को इसका भारी खामियाजा उठाना पड़ेगा। इसकी भी निष्पक्ष जांच होनी चाहिए। लेकिन ऐसी स्थिति में जांच कौन कराएगा, यहां तो दूध की रखवाली बिल्ली बैठी है।हरियाणा के एक मंत्री द्वारा हुड्डा को 1509 धान की खरीद का ऑफर दिए जाने पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए हुड्डा ने कहा कि उनके पास दस वर्षों तक धान की खरीद का अधिकार था, उस समय उन्होंने हरियाणा के किसानों को मालामाल कर दिया था, जिसे किसान आज भी याद करते हैं। इस समय यह अधिकार भाजपा के पास है। उन्होंने कहा कि यदि भविष्य में जनता ने यह अधिकार उन्हें फिर दिया तो वे किसानों के पुराने दिन फिर लौटा देंगे।

 

Tags: Bhupinder Singh Hooda

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD