Friday, 24 July 2026

 

 

खास खबरें अपनों का दर्द बांटने आठ किलोमीटर पैदल चलकर ग्रांउंड जीरो पहुंचे केवल सिंह पठानिया सीमा पार से चल रहे तस्करी मॉड्यूल से जुड़े दो व्यक्ति 6 आधुनिक पिस्तौल, 1 किलो हेरोइन, 10 हजार रुपये की ड्रग मनी सहित गिरफ्तार सरकार छात्रों की भावनाओं से भली-भांति परिचित है, छात्र अपने आंदोलन के राजनीतिक अपहरण से सावधान रहें : सुनील जाखड़ वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा द्वारा सामाजिक सुरक्षा विभाग को आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए न्यूनतम 60 लाख रुपये का जीवन बीमा सुनिश्चित करने के निर्देश पंजाब सरकार का हर खेत तक नहरी पानी पहुंचाने का अभियान युद्धस्तर पर जारी खाद्य सुरक्षा से पोषण सुरक्षा की ओर बढ़ रहा पंजाब 'युद्ध नशे के विरुद्ध' अभियान को और प्रभावी बनाने पर दिया जोर ट्राइडेंट लिमिटेड का वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही में मजबूत प्रदर्शन शामचुरासी हलके के हर जरूरतमंद तक सुविधाएं पहुंचाना हमारी प्राथमिकता : डॉ. रवजोत सिंह विद्यार्थियों के खिलाफ एनएसए लगाना निंदनीय : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेले में एंटी चिट्टा अभियान के तहत प्रस्तुत होंगे नुक्कड़ नाटक: मुकेश रेपस्वाल श्री मणिमहेश यात्रा के दौरान यात्रियों का पंजीकरण रहेगा अपरिहार्य : मुकेश रेपस्वाल मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत कुलजीत सिंह रंधावा ने रवाना की 88वीं, 89वीं और 90वीं बस मोहिंदर भगत ने लुधियाना में बागवानी विकास केंद्र के निर्माण कार्य में तेजी लाने के दिए निर्देश मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना : कुलवंत सिंह की देखरेख में मोहाली विधानसभा क्षेत्र से 86वीं, 87वीं और 88वीं बस रवाना शिक्षा क्रांति अभियान के तहत सरकारी स्कूलों की बदली तस्वीरः ब्रम शंकर जिंपा नीट पेपर लीक: विद्यार्थियों के आंदोलन से घबराई कांग्रेस-भाजपा, ‘आप’ पर लगा रही है बेबुनियाद आरोप: बलतेज पन्नू मान सरकार ने सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के तहत ₹2,150.73 करोड़ जारी किए मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत 50.3 लाख से अधिक ई-स्वास्थ्य कार्ड जारी - डॉ. बलबीर सिंह विकसित भारत 2047 के लिए शिक्षा प्रणाली के निर्माण में केंद्र और राज्य समान भागीदार हैं: धर्मेंद्र प्रधान स्कूल छोड़ने वाले 80 हजार बच्चों की वापसी, गुजरात सरकार ने शुरू किया बड़ा अभियान

 

यू.टी. चंडीगढ़ में भिक्षावृत्ति उन्मूलन पर बैठक

Chandigarh Administration, Anuradha Chagti, UT Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 13 Sep 2024

Last updated on: Sep 13, 2024, 00:00 IST

यू.टी. सचिवालय, चंडीगढ़ में समाज कल्याण सचिव, सीसीएस श्रीमती अनुराधा एस. चगती की अध्यक्षता में एक बैठक आयोजित की गई, जिसमें चंडीगढ़ में भिक्षावृत्ति से संबंधित प्रमुख मुद्दों पर चर्चा की गई। बैठक के दौरान, भिक्षावृत्ति में लिप्त व्यक्तियों के संरक्षण और पुनर्वास पर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) द्वारा जारी की गई सलाह पर विस्तार से चर्चा की गई, जिसमें भिक्षावृत्ति के मुद्दे और इसमें योगदान देने वाले अंतर्निहित कारकों को संबोधित करने के लिए इसकी सिफारिशों पर विशेष जोर दिया गया। 

सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय द्वारा तैयार की गई स्माइल योजना का कार्यान्वयन भी चर्चा का केंद्र बिंदु था। इस योजना का उद्देश्य भिक्षावृत्ति उन्मूलन के सरकार के दृष्टिकोण के अनुरूप भिखारियों के लिए व्यापक पुनर्वास, शिक्षा और कौशल विकास के अवसर प्रदान करना है। 

अध्यक्ष, श्रीमती। अनुराधा एस. चगती ने उपस्थित विभागों और हितधारकों को स्पष्ट निर्देश दिए, चंडीगढ़ को भिखारी मुक्त शहर बनाने की दिशा में समन्वित दृष्टिकोण पर जोर दिया। उन्होंने प्रिंट और डिजिटल मीडिया के माध्यम से भिखारियों को भीख देने से बचने की आवश्यकता पर जनता को शिक्षित करने के उद्देश्य से जागरूकता अभियानों के महत्व पर जोर दिया, क्योंकि इससे मानव तस्करी नेटवर्क पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी जो अक्सर ऐसी गतिविधियों के पीछे काम करते हैं। 

श्रीमती चगती ने सार्वजनिक सहयोग की तत्काल आवश्यकता पर प्रकाश डाला और सभी नागरिकों से भिक्षावृत्ति के खतरे को खत्म करने में सक्रिय भूमिका निभाने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, "भिखारियों को भीख न देकर, हम न केवल इस प्रथा को हतोत्साहित करते हैं बल्कि मानव तस्करी रैकेट को भी बाधित करते हैं जो भीख मांगने के लिए कमजोर व्यक्तियों का शोषण करते हैं।" 

सचिव ने संबंधित विभागों को जागरूकता अभियान, बचाव अभियान, आश्रय सुविधाओं और पुनर्वास पहलों के प्रभावी कार्यान्वयन को सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया। अध्यक्ष के अनुपालन के अनुरूप आगे के कदम उठाए जाएंगे क्योंकि प्रशासन सार्थक बदलाव लाने और चंडीगढ़ में भिक्षावृत्ति से प्रभावित लोगों की भलाई सुनिश्चित करने के लिए सभी हितधारकों के साथ काम करने के लिए प्रतिबद्ध है। 

बैठक में शिक्षा विभाग, नगर निगम, संपदा कार्यालय, यूटीसीपीएस (केंद्र शासित प्रदेश बाल संरक्षण सोसायटी), डीसीपीयू (जिला बाल संरक्षण इकाई), स्वास्थ्य विभाग, तकनीकी शिक्षा विभाग, जनसंपर्क विभाग, पुलिस विभाग सहित विभिन्न विभागों के प्रतिनिधियों के साथ-साथ रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन (आरडब्ल्यूए), मार्केट कमेटियों, व्यापार मंडल और अन्य हितधारकों के सदस्य शामिल हुए।

 

Tags: Chandigarh Administration , Anuradha Chagti , UT Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD