Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत कुलजीत सिंह रंधावा ने रवाना की 88वीं, 89वीं और 90वीं बस मोहिंदर भगत ने लुधियाना में बागवानी विकास केंद्र के निर्माण कार्य में तेजी लाने के दिए निर्देश मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना : कुलवंत सिंह की देखरेख में मोहाली विधानसभा क्षेत्र से 86वीं, 87वीं और 88वीं बस रवाना शिक्षा क्रांति अभियान के तहत सरकारी स्कूलों की बदली तस्वीरः ब्रम शंकर जिंपा नीट पेपर लीक: विद्यार्थियों के आंदोलन से घबराई कांग्रेस-भाजपा, ‘आप’ पर लगा रही है बेबुनियाद आरोप: बलतेज पन्नू मान सरकार ने सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के तहत ₹2,150.73 करोड़ जारी किए मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत 50.3 लाख से अधिक ई-स्वास्थ्य कार्ड जारी - डॉ. बलबीर सिंह विकसित भारत 2047 के लिए शिक्षा प्रणाली के निर्माण में केंद्र और राज्य समान भागीदार हैं: धर्मेंद्र प्रधान स्कूल छोड़ने वाले 80 हजार बच्चों की वापसी, गुजरात सरकार ने शुरू किया बड़ा अभियान असम में बाढ़ : मुख्यमंत्री सरमा बोले- कई गांव पूरी तरह से संपर्क से बाहर, हजारों लोग फंसे हुए बाढ़ प्रभावितों को हरसंभव मदद मिलेगी, फंड की कोई कमी नहीं: सीएम हिमंत बिस्वा सरमा इको-फ्रेंडली प्लास्टिक पैकेजिंग से बढ़ेगी खाने की शेल्फ लाइफ, घटेगा प्रदूषण सावन सोमवार व्रत से क्यों मिलता है मनचाहा जीवनसाथी? जानिए पौराणिक कथा तनावमुक्त जीवन और बेहतर एकाग्रता के लिए करें उत्थित पार्श्वकोणासन योगासन काले कपड़े पहनकर विपक्षी सांसदों का संसद परिसर में विरोध, राहुल और प्रियंका गांधी भी हुए शामिल कौन से दबे राज छिपा रहे हैं शिक्षा मंत्री, आखिर किस दबाव में उन्हें नहीं हटा पा रही सरकार: अखिलेश यादव विपक्ष के प्रदर्शन के बीच पीएम मोदी से मिले शरद पवार और सुप्रिया सुले वर्तमान दौर में किसी भी चुनौती से अकेले नहीं निपट सकते, भारत-आसियान को मिलकर आगे बढ़ना होगा: एस जयशंकर 23 जुलाई को ही क्यों मनाया जाता है राष्ट्रीय प्रसारण दिवस? जानिए इतिहास गंगा मां की बेटियां: इंदिरा कृष्णन ने बताया दुर्गावती का सफर 'मिर्जापुर: द फिल्म' को लेकर श्वेता त्रिपाठी बोलीं- 'गोलू गुप्ता का सफर मेरे करियर का सबसे खास अनुभव'

 

मीर जहूर अहमद ने पर्यावरण बचाने के निरंतर प्रयासों के लिए कहा

‘बीट प्लास्टिक प्रदूषण’ अभियान शुरू हुआ

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्रीनगर , 05 Jun 2018

Last updated on: Jun 05, 2018, 00:00 IST

‘विश्व पर्यावरण दिवस -2018’ के संबंध में, पारिस्थितिकी, पर्यावरण और दूर संवेदी विभाग ने आज यहां ‘बीट प्लास्टिक प्रदूषण’ के विशय के साथ एसकेआईसीसी में एक सप्ताह का कार्य आयोजित किया। वन, पर्यावरण व पारिस्थितिकी राज्य मंत्री मीर जहूर अहमद इस अवसर पर मुख्य अतिथि थे। इस अवसर पर बोलते हुए, मीर जहूर ने कहा कि पूरी दुनिया को अत्यधिक पर्यावरणीय मुद्दों और एक स्थायी जीवनशैली का सामना करना पड़ता है, जो कि पुनः उपयोग और रिसायकल के माध्यम से हमारी समस्याओं को काफी हद तक कम कर सकता है। पानी के स्तर, वनों की कटाई और पर्यावरण प्रदूशण के कारण लोगों द्वारा सामना की जाने वाली चुनौतियों का जिक्र करते हुए मंत्री ने कहा कि यह पर्यावरण की सुरक्षा के लिए काम करने की हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है और प्रतिभागियों पर खतरनाक प्रभावों के बारे में लोगों को प्रदूशण संवेदनशील बनाने के लिए बल दिया गया है। मंत्री ने कहा कि पर्यावरणीय गड़बड़ी मानव स्वास्थ्य और प्राकृतिक संसाधनों पर प्रतिकूल प्रभाव डालती है जिससे हमारे पारिस्थितिक तंत्र में असंतुलन होता है। उन्होंने कहा कि समय की आवश्यकता एक व्यापक नीति को अपनाना है जिसका उद्देश्य हमारे नाजुक पर्यावरण की रक्षा करना है।

मीर जहूर ने लोगों से अधिक पेड़ लगाने के लिए आग्रह किया जो प्रदूशण को नियंत्रित करने और स्वस्थ वातावरण प्रदान करने में मदद करता है। उन्होंने कहा कि सभी स्तरों पर जनता के बीच मजबूत जागरूकता पैदा करने की आवश्यकता है और यह सरकारी एजेंसियों और गैर सरकारी संगठनों के अलावा समाज के सभी सदस्यों की सामूहिक जिम्मेदारी है। आयुक्त सचिव वन, पर्यावरण व पारिस्थितिकी सौरभ भगत, वन प्रधान मुख्य संरक्षक एमएम पंत, मुख्य वन्यजीव वार्डन रवि कुमार केसर, निदेशक पर्यावरण व पारिस्थितिकी ओपी शर्मा, उप चेयरमैन लावडा, अब्दुल हफीज शाह, एनजीओ/ नागरिक समाज के सदस्य और विभिन्न छात्रों के छात्र इस अवसर पर स्कूलों ने बात की। उन्होंने घटना का जश्न मनाने और पर्यावरण की सुरक्षा के संबंध में जनता के बीच जागरूकता बढ़ाने के महत्व पर प्रकाश डाला। इससे पहले, पर्यावरण विभाग ने अपशिष्ट प्रबंधन का निपटान और प्रदूशण को रोकने के तरीके के बारे में एक लघु फिल्म दिखाइ गई। मंत्री ने डल और नगिन झील और रक्ख-ए-अरात पर विशेष अध्ययन सहित विभिन्न पुस्तकों को भी जारी किया।

 

Tags: Mir Zahoor Ahmad

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD