Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा

 

मुख्यमंत्री मेहबूबा मुफ्ती ने प्रशासनिक सचिवों के साथ की बैठक की अध्यक्षता की

मेहबूबा मुफ्ती ने प्रशासनिक सचिवों को विकास के गंभीर अंतराल को दूर करने, निधि प्रवाह को समय पर नीचे सुनिश्चित करने के लिए कहा

Listen to this article

Rouf Pampori

Rouf Pampori

5 Dariya News

जम्मू , 14 Mar 2018

Last updated on: Mar 14, 2018, 00:00 IST

मुख्यमंत्री मेहबूबा मुफ्ती ने आज प्रशासनिक सचिवों से विकास प्रशासन में महत्वपूर्ण अंतराल को संबोधित करने और धन के समय पर नीचे प्रवाह को सुनिश्चित करने के लिए कहा ताकि परियोजनाओं को लागत या किसी भी देरी के बिना समय पूरा किया जा सके।आज यहां प्रशासनिक सचिवों की एक बैठक को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने उन्हें सलाह दी कि वे विकास कार्यों की स्थिति का आकलन करने के लिए समय-समय पर जिलों और दूर-दराज के क्षेत्रों का दौरा करें, बाधाओं को दूर करें, यदि कोई हो, और परियोजनाओं को पूरा करने में एजेंसियों की कार्यवाही करने की टीमों का नेतृत्व करें।मुख्यमंत्री ने अपने जन पहुंच कार्यक्रम के दौरान राज्य के अधिकांश जिला मुख्यालयों का दौरा किया और भू-अधिग्रहण और वन मंजूरी जैसे छोटे मुद्दों के कारण परियोजनाओं के फंसे होने और इन मंजूरी से रूकी खड़ी परियोजनाओं पर निराशा व्यक्त की।मैराथन की बैठक के दौरान महबूबा मुफ्ती ने विभिन्न विभागों द्वारा किए गए परियोजनाओं की स्थिति और पहल की समीक्षा की।पीएमडीपी पर, मुख्यमंत्री ने सभी प्रशासकीय सचिवों को अपने संबंधित क्षेत्र में परियोजनाओं को निष्पादन की निगरानी करने और इन्हें पहचान बाधाओं को ठीक करने का प्रयास करने के लिए निर्देशित किया।महबूबा मुफ्ती ने राज्य में बिजली वितरण और स्थिरीकरण परियोजनाओं की स्थिति की समीक्षा की। उन्हें बताया गया कि आठ जिलों में बिजली वितरण परियोजनाओं में सुधार के काम अगले सप्ताह से शुरू हो जाएगा, जबकि अन्य जिलों में निविदा प्रक्रिया अंतिम चरण में है। इसके अलावा, उन्हें सूचित किया गया था कि अलस्टाइंग ग्रिड स्टेशन पर काम इस साल के अंत से पहले पूरा हो जाएगा। ये कदम राज्य में बिजली वितरण को बढ़ावा देंगे।

मुख्यमंत्री को यह भी सूचित किया गया कि 31 मार्च की समय सीमा से पहले 70 अविद्युतीकृत गांवों का विद्युतीकरण पूरा हो गया है। मुख्यमंत्री द्वारा अपने जन पहुंच कार्यक्रमों के दौरान किए गए प्रतिबद्धताओं के लिए उन्हें सूचित किया गया था कि आवश्यक बुनियादी ढांचे के बिछाने का 90 प्रतिशत कार्य पूरा हो गया है जबकि बाकी का काम महीने के अंत तक पूरा हो जाएगा।बागवानी क्षेत्र में, महबूबा मुफ्ती ने संबंधित विभाग को उच्च घनत्व सेब के पौधों की खरीद के लिए तैयार करने के लिए कहा। उन्होंने किसानों को पर्याप्त मात्रा में उर्वरकों और तलछट उपलब्ध कराने के लिए कहा।मुख्यमंत्री को सूचित किया गया कि राज्य में सेब और अखरोट के पौधों के लिए छह से सात नर्सरी की स्थापना की जा रही है और विभाग द्वारा किसानों को संगरोध सुविधाएं की जा रही है। उन्होंने पूरे राज्य में 23 मंडियों की स्थापना के काम का निर्देशन किया जिससे कि किसानों को उनके स्थानों के आस-पास की सुविधा मिल सके।महबूबा मुफ्ती ने पर्यटन विभाग को आने वाले मौसमों के लिए और अधिक पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए अपने अभियानों को तेज करने का निर्देश दिया। उन्होंने विभाग द्वारा निष्पादित परियोजनाओं की स्थिति की भी समीक्षा की। उन्हें बताया गया कि दो प्रमुख कार्यक्रम- ट्यूलिप महोत्सव और ट्रैवल एजेंटों के सम्मेलन की योजना मौजूदा महीने के लिए की गई है, वैसे ही विभिन्न स्थलों पर पुरानी पर्यटन इकाइयों में सुधार करने के लिए सलाहकारों का एक पैनल लगाया गया है।

महबूबा मुफ्ती ने राज्य में मॉडल जनजातीय गांवों और लड़कियों के छात्रावासों की पूर्णता की स्थिति की भी समीक्षा की। उन्हें सूचित किया गया कि स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा 64 लड़कियों के छात्रावासों पर और जनजातीय मामलों के विभाग द्वारा छह काम करने के लिए तैयार है और इनमें से अधिकांश अगले साल तक तैयार होंगे। उन्हें बताया गया कि इसके अलावा राज्य में 19 मॉडल जनजातीय गांव तैयार हो रहे हैं और विभाग द्वारा अगले महीने दो आवासीय स्कूल खोले जा रहे हैं।वित्त क्षेत्र में, मुख्यमंत्री ने चालू वित्त वर्ष के अंतराल के अंत में व्यय और संसाधन जुटाने की बारीकी से निगरानी करने को कहा। उन्हें बताया गया कि राज्य केंद्र से जीएसटी सबवेक्शन की एक अतिरिक्त किस्त का इंतजार कर रहा है, साथ ही फंडों की किसी भी चूक से बचने के लिए बिलों के अधिकतम खर्च और निकासी सुनिश्चित करने के प्रयास किए जाएंगे।मुख्यमंत्री ने कहा कि हालांकि पीएओ प्रणाली थोड़ी देर के लिए रोक दी गई है, इस बीच संबंधित विभागों के प्रयासों को अपने कर्मचारियों और ग्राहकों को प्रशिक्षित करने के लिए बनाया जाना चाहिए।मुख्यमंत्री ने आवास एवं शहरी विकास विभाग को राज्य में स्मार्ट सिटी परियोजनाओं के काम को तेज करने के लिए निर्देशित किया। उन्हें सूचित किया गया कि उद्देश्य के लिए आवश्यक बुनियादी कर्मचारियों की भर्ती की गई है और स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत दो शहरों में विभिन्न योजनाओं और परियोजनाओं की अभिसरण प्रक्रिया पर काम तेजी से है। उन्होंने राज्य में एएमआरयूटी परियोजनाओं का मूल्यांकन भी किया और समयबद्ध होने पर उन्हें निर्देशित किया।बैठक में मुख्य सचिव बी बी व्यास और सभी प्रशासनिक सचिव उपस्थित थे।

 

Tags: Mehbooba Mufti

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD