Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी

 

किसानों के खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए प्रदेश सरकार 14 पायलेट प्रोजेक्ट तैयार कर रही है : ओमप्रकाश धनखड़

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

भिवानी , 04 Dec 2015

Last updated on: Dec 04, 2015, 00:00 IST

कृषि एवं सिंचाई मंत्री ओमप्रकाश धनखड़ ने कहा है कि अब ईजराइल की तर्ज पर किसानों के खेतों तक पानी पहुंचाने के लिए प्रदेश सरकार 14 पायलेट प्रोजेक्ट तैयार कर रही है। इस तकनीक से प्रदेश के किसान को खेत में पानी स्वत: मिलने लगेगा। दस साल की अवधि में इस तकनीक को पूरे प्रदेश में पहुंचाने का काम किया जाएगा।धनखड़ आज गांव कायला में दो करोड़ 58 लाख रुपए की लागत से सांगा माईनर के नवीनीकरण कार्य की आधारशिला रखने के पश्चात जनसभा को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने इस अवसर पर सिंचाई विभाग के अधिकारियों को माईनर के साथ लगते खाले और नाले पक्के बनाने के भी निर्देश दिए। कृषि मंत्री ने कहा कि वर्तमान सरकार ने किसानों को सबसे अधिक मुआवजा राशि देने का काम किया। इसके अलावा अन्य राज्यों की तुलना में अनाज के दाम अधिक दरों पर दिए गए। 

उन्होंने कहा कि किसानों की भलाई के लिए सरकार ने नई मंडियां विकसित करने का निर्णय लिया है।सिंचाई मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने प्रदेश में नया गौ संवर्धन कानून लागू कर एतिहासिक निर्णय लिया है। गौ माता की सुरक्षा के लिए प्रदेश में गौ हत्या पर 10 साल की कैद व एक लाख रुपए जुर्माने का प्रावधान किया है। यदि किसी गाड़ी में गौकशी के लिए गाय पकड़ी जाती है तो सात साल की कैद तथा 50 हजार रुपए जुर्माना तथा उस गाड़ी को नीलाम किया जाएगा। उन्होंने कहा कि तीन लाख गौधन इस समय प्रदेश की विभिन्न गौशालाओं में है और एक लाख 17हजार गाय व नंदी बेसहारा हैं, जिनके लिए 40 अभ्यारण्य बनाए जाएंगे। इनमें से दो अभ्यारण्य भिवानी जिले में बनेंगे, जिनमें एक गांव बडराई में और दूसरा भिवानी शहर में दादरी रोड़ पर बनाया जाएगा।जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी मंत्री घनश्यादास सर्राफ ने कहा कि पिछले काफी समय से लोग सांगा माईनर में पानी न मिलने से परेशान थे। इस माइनर के बनने के बाद कायला, सांगा, बडाला, धारेडू़, बामला, नौरंगाबाद, कोंट, उमरावत और पूर्णपुरा के किसानों को सीधा लाभ होगा। 

उन्होंने कृषि मंत्री के समक्ष विभिन्न गांवों की गलियां, सड़कें, पुलिया व ग्राम सचिवालय बनवाने की मांग की, जिस पर कृषि मंत्री ने तुरंत स्वीकृति की मुहर लगा दी।इस मौके पर ग्रामीणों ने कृषि मंत्री व जनस्वास्थ मंत्री का फूलमालाओं व पगड़ी पहनाकर स्वागत किया। कार्यक्रम में विधायक बिशंभर वाल्मीकि, चेयरमैन भवानी प्रताप, जिला प्रधान ताराचंद अग्रवाल, शंकर धूपड़, ओमप्रकाश मान, नंदराम धानिया, सियाराम जांगड़ा, अजय परमार, डॉ. बलवान सांगवान, संजय कायला, जगदीप सांगवान, सतेंद्र परमार व एसडीएम सतपाल सिंह, सिंचाई विभाग के मुख्य अभियंता जगमोहन सिंह, अधीक्षक अभियंता गुलाब सिंह नरवाल, कार्यकारी अभियंता दलीप कुमार, आरके भोडवाल, संजय कायला सहित अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

 

Tags: Om Parkash Dhankhar , Ghanshyam Saraf

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD