Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

सीएम भजनलाल शर्मा ने की अपील, जिम्मेदार नागरिक बनकर जनगणना को सफल बनाएं

Bhajan Lal Sharma, BhajanLal Sharma, BJP, Bharatiya Janata Party, Chief Minister Of Rajasthan, Jaipur
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

नई दिल्ली , 01 May 2026

Last updated on: May 01, 2026, 15:56 IST

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने जनगणना 2027 के तहत 1 मई से प्रारंभ की गई स्व-गणना में स्वयं भाग लेते हुए आधिकारिक पोर्टल पर आवश्यक जानकारी दर्ज कर फॉर्म सबमिट किया। उन्होंने प्रत्येक नागरिक से इस महाअभियान में भाग लेने की अपील की। 

सोशल मीडिया पोस्ट एक्स के माध्यम से सीएम भजनलाल शर्मा ने लिखा कि आज से प्रदेश में प्रारंभ हो रही जनगणना के प्रथम चरण ‘हाउस लिस्टिंग’ प्रक्रिया के अंतर्गत, मैंने अपना स्वयं-गणना प्रपत्र भरा। यह प्रक्रिया सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को हर पात्र नागरिक तक प्रभावी रूप से पहुंचाने तथा प्रदेश के समग्र विकास के लिए सटीक नीतियां बनाने में अत्यंत महत्वपूर्ण है। 

आपकी सही और पूर्ण जानकारी ही देश और प्रदेश की विकास यात्रा को नई गति देगी। शीघ्र ही जनगणना दल आपके निवास पर पहुंचेंगे। आप सभी से आग्रह है कि इस महत्वपूर्ण राष्ट्रीय दायित्व में सक्रिय भागीदारी निभाएं, पूर्ण सहयोग करें और सही जानकारी उपलब्ध कराएं। 

आप स्वयं भी निम्नलिखित लिंक के माध्यम से प्रपत्र भर सकते हैं। आइए, जिम्मेदार नागरिक बनकर जनगणना को सफल बनाएं और देश एवं प्रदेश के विकास में अपना योगदान दें। राजस्थान सरकार द्वारा प्रदेश की जनता से अपील करते हुए कहा गया कि भारत सरकार द्वारा जनगणना 2027 1 मई से प्रारंभ की जा रही है। 

जिसके तहत हर राज्य/संघ राज्य क्षेत्र में, मकान सूचीचकरण एवं मकानों की गणना आरंभ होने जा रही है। इससे पहले 15 दिनों (स्व-गणना: 1 मई से 15 मई 2026 तक) की विशेष सुविधा दी जा रही है, जिसमें प्रदेश के नागरिक स्वयं अपनी जानकारी आधिकारिक पोर्टल पर ऑनलाइन भर सकते हैं।

दूसरी ओर सीएम भजनलाल शर्मा ने महाराष्ट्र और गुजरात दिवस की शुभकामनाएं भी दी। एक्स पोस्ट में सीएम ने लिखा कि समृद्ध सांस्कृतिक विरासत एवं प्राकृतिक सौंदर्य से परिपूर्ण महाराष्ट्र के स्थापना दिवस पर सभी महाराष्ट्र वासियों को शुभकामनाएं। 

वीर सावरकर और लोकमान्य तिलक जैसी विभूतियों की यह तपोभूमि निरंतर प्रगति पथ पर अग्रसर रहे। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस के नेतृत्व में महाराष्ट्र विकास के नए कीर्तिमान स्थापित करे, ऐसी मेरी शुभेच्छा है। आगे पोस्ट में उन्होंने लिखा कि भगवान श्री सोमनाथ के आशीर्वाद से अभिसिंचित गुजरात के स्थापना दिवस पर सभी गुजरातवासियों को शुभकामनाएं। 

सीएम भूपेंद्र पटेल के कुशल नेतृत्व में गुजरात 'आत्मनिर्भर भारत' के संकल्प को सिद्ध करते हुए निरंतर प्रगति के नए सोपान तय कर रहा है।

 

Tags: Bhajan Lal Sharma , BhajanLal Sharma , BJP , Bharatiya Janata Party , Chief Minister Of Rajasthan , Jaipur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD