Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं चारधाम यात्रा की व्यवस्थाएं सुचारू, श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी : पुष्कर सिंह धामी नरेंद्र मोदी से मिले केशव प्रसाद मौर्य अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच की तैयारी में जुटी भारतीय टीम एथेनॉल संचालित वाहनों की तरफ एक प्रतिशत बदलाव से भारत करीब 195 करोड़ रुपए की कर सकता है बचत : हरदीप सिंह पुरी द्रौपदी मुर्मु से मिले हिमंता बिस्वा सरमा नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा एच. राजेश प्रसाद ने शैक्षणिक सत्र 2026–27 हेतु जीजीडीएसडी कॉलेज का प्रॉस्पेक्टस लॉन्च किया मोरनी में नायब सिंह सैनी की जनसुनवाई : जनहित कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं हिसार के 10 गांवों के किसान प्रतिनिधिमंडल ने श्रुति चौधरी से की भेंट

 

महिलाएं आरक्षण विधेयक पर विपक्ष के रुख का जवाब देंगी : माणिक साहा

Manik Saha, Agartala, BJP, Bharatiya Janata Party, Tripura, Chief Minister of Tripura
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

अगरतला , 25 Apr 2026

Last updated on: Apr 26, 2026, 16:34 IST

त्रिपुरा के मुख्यमंत्री माणिक साहा ने शनिवार को कहा कि विपक्षी दलों ने महिला आरक्षण विधेयक का विरोध करके महिलाओं के साथ अन्याय किया है और ऐसे रुख को अस्वीकार्य बताया। उन्होंने कहा कि देश भर की महिलाएं भविष्य में विपक्षी दलों को मुंहतोड़ जवाब देंगी। साहा ने ये बातें अगरतला में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी द्वारा आयोजित 'जनक्रोश महिला पदयात्रा' में भाग लेते हुए कहीं।

यह पदयात्रा 17 अप्रैल को महिला आरक्षण विधेयक से संबंधित संशोधनों के पारित न होने के विरोध में आयोजित की गई थी। मीडिया से बात करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वे इसकी कड़ी निंदा करते हैं और सभी को 30 अप्रैल को राज्य विधानसभा में पेश किए जाने वाले प्रस्ताव का समर्थन करना चाहिए। उन्होंने कहा कि जैसा कि सभी जानते हैं, नारी शक्ति बंधन अधिनियम, 2023 नामक विधेयक पहले ही कानून बन चुका है।

उन्होंने आगे कहा कि एक बार कानून बन जाने के बाद, अक्सर संशोधन की आवश्यकता होती है, और इस प्रक्रिया के दौरान यह देखा गया है कि कुछ क्षेत्रों में बदलाव की आवश्यकता है। इसी कारण से, इसे विशेष रूप से महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए संसद के समक्ष पुनः लाया गया है। साहा ने आगे बताया कि अप्रैल 2026 में विधेयक को संशोधन के लिए संसद में फिर से प्रस्तुत किया गया था।

उन्होंने कहा कि इस संदर्भ में मुख्य मुद्दा यह है कि इसके कार्यान्वयन में काफी देरी होगी। उन्होंने आगे कहा कि यह कहा गया है कि जनगणना पूरी होने तक इसे लागू नहीं किया जा सकता, क्योंकि जनगणना प्रक्रिया वर्तमान में चल रही है। तदनुसार, उन्होंने कहा कि उन्हें कई और वर्षों तक इंतजार करना पड़ सकता है; इसलिए विधेयक को संशोधन के लिए वापस लाया गया है।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी इस विधेयक को आगे बढ़ाने के लिए उत्सुक हैं, क्योंकि इसे व्यापक चर्चाओं के बाद पारित किया गया था। इस संबंध में उन्होंने कहा कि 2011 की जनगणना के आधार पर कुछ बदलाव प्रस्तावित किए गए हैं। हालांकि, साहा ने बताया कि कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) और अन्य क्षेत्रीय दलों सहित विपक्षी गठबंधन ने इस कदम का विरोध किया है।

उन्होंने आगे कहा कि विरोध में महिलाएं सड़कों पर उतर आई हैं और मार्च आयोजित किए हैं, और आने वाले दिनों में भी वे अपनी आवाज बुलंद करती रहेंगी। इस कार्यक्रम में भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष और राज्यसभा सांसद राजीव भट्टाचार्य, महिला मोर्चा अध्यक्ष मिमी मजूमदार, राज्य विधानसभा में मुख्य सचेतक कल्याणी साहा रॉय, विधानसभा सांसद अंतरा देब सरकार, और पार्टी के कई अन्य वरिष्ठ नेता उपस्थित थे।

 

Tags: Manik Saha , Agartala , BJP , Bharatiya Janata Party , Tripura , Chief Minister of Tripura

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD