Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

छात्रवृत्ति वितरण में पंजाब देश में दूसरे स्थान पर: डॉ. बलजीत कौर

आई टी आई प्रशिक्षुओं को स्वरोजगार हेतु टूल किट वितरण की शुरुआत; राज्य में। 1506 एससी विद्यार्थियों को मिलेगा लाभ

Dr Baljit Kaur, Kulwant Singh Mohali, Kuljit Singh Randhawa, Mohali, Sahibzada Ajit Singh Nagar
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

एस.ए.एस. नगर , 25 Mar 2026

Last updated on: Mar 26, 2026, 11:07 IST

पंजाब के सामाजिक न्याय, अधिकारिता एवं अल्पसंख्यक मामलों की मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि अनुसूचित जाति (एस सी) व अन्य वर्गों के विद्यार्थियों की शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए छात्रवृत्ति वितरण में पंजाब ने राष्ट्रीय स्तर पर दूसरा स्थान प्राप्त किया है। मोहाली के कालकट भवन में छह जिलों के लिए आयोजित टूल किट वितरण एवं एस सी विद्यार्थियों के कल्याण से संबंधित योजनाओं की जागरूकता कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए मंत्री ने बताया कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में लगभग 10 लाख विद्यार्थियों ने अपने पसंदीदा क्षेत्रों में शिक्षा प्राप्त की है।

उन्होंने बताया कि आई टी आई प्रशिक्षुओं को टूल किट प्रदान करना “निःशुल्क पाठ्यपुस्तक एवं टूल किट योजना” का हिस्सा है, जो पूरी तरह से पंजाब सरकार द्वारा वित्तपोषित है। इस योजना के तहत कुल 1506 आईटीआई विद्यार्थियों को लाभ दिया जाएगा, जिनमें से पहले चरण में आज 630 विद्यार्थी एस.ए.एस. नगर, रूपनगर, शहीद भगत सिंह नगर, पटियाला, फतेहगढ़ साहिब और लुधियाना के 32 सरकारी आई टी आई संस्थानों से शामिल हैं।

मंत्री ने कहा कि यह पहल युवाओं में उद्यमिता को बढ़ावा देगी और उन्हें आत्मनिर्भर बनने में मदद करेगी। उन्होंने आगे कहा कि पहले केंद्र सरकार की अल्पसंख्यक छात्रवृत्ति योजना के तहत पंजाब के केवल दो जिले ही शामिल थे, लेकिन राज्य सरकार के निरंतर प्रयासों से अब यह योजना पूरे पंजाब में लागू हो चुकी है।

सामाजिक सुधारों का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि सिख धर्म व डॉ. भीमराव अंबेडकर की शिक्षाओं ने जाति-आधारित भेदभाव को समाप्त करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार सभी वर्गों के आर्थिक उत्थान के लिए प्रतिबद्ध है।

विधायक कुलवंत सिंह और कुलजीत सिंह रंधावा ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि टूल किट आई टी आई प्रशिक्षुओं को आत्मनिर्भर बनने और सम्मानजनक आजीविका अर्जित करने में सहायक होंगी। उन्होंने कहा कि सरकार सभी को उच्च गुणवत्ता वाली निःशुल्क शिक्षा और स्वास्थ्य सुविधाएं प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।

विभाग के प्रधान सचिव वी. के. मीणा ने विभाग की विभिन्न योजनाओं की जानकारी दी, जबकि निदेशक श्रीमति विम्मी भुल्लर ने अतिथियों का स्वागत किया और योजना के बारे में विस्तार से बताया। ए डी सी (ग्रामीण विकास) सोनम चौधरी ने धन्यवाद प्रस्ताव प्रस्तुत किया और जिला प्रशासन की ओर से कमजोर वर्गों के लिए योजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू करने की प्रतिबद्धता दोहराई।

 

Tags: Dr Baljit Kaur , Kulwant Singh Mohali , Kuljit Singh Randhawa , Mohali , Sahibzada Ajit Singh Nagar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD