Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर

 

डॉ जितेंद्र सिंह ने बायोई3 विजन और न्यूक्लियर मेडिसिन सहयोग को आगे बढ़ाया

Dr Jitendra Singh, Bharatiya Janata Party, BJP, Union Minister of Earth Sciences
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

तिरुवनंतपुरम , 28 Feb 2026

Last updated on: Mar 02, 2026, 10:18 IST

बायो-ड्रिवन इकोनॉमिक पैराडाइम की ओर एक निर्णायक बदलाव पर जोर देते हुए, राज्य मंत्री (एमओएस) डॉ जितेंद्र सिंह ने शनिवार को कहा कि केंद्र की बायोई3 पॉलिसी एक लॉन्ग-टर्म स्ट्रेटेजिक विजन को दिखाती है जो बायोटेक्नोलॉजी को भारत के विकास के रास्ते के केंद्र में रखती है। बीआरआईसी-राजीव गांधी सेंटर फॉर बायोटेक्नोलॉजी (आरजीसीबी) के अक्कुलम कैंपस में एक स्टेट-ऑफ-द-आर्ट करंट गुड मैन्युफैक्चरिंग प्रैक्टिस (सीजीएमपी) फैसिलिटी की नींव रखने के बाद एक सभा को संबोधित करते हुए, राज्य मंत्री ने केंद्र सरकार के हालिया लिबरलाइजेशन उपायों के बाद न्यूक्लियर मेडिसिन रिसर्च के बढ़ते दायरे पर जोर दिया।

उन्होंने नेशनल आरएंडडी इंस्टीट्यूशन से इंटरडिसिप्लिनरी कोलेबोरेशन, खासकर प्राइवेट इंडस्ट्री के साथ, करने की अपील की, यह देखते हुए कि न्यूक्लियर मेडिकल मिशन के खुलने से इंटीग्रेटेड रिसर्च और ट्रांसलेशनल एप्लीकेशन के लिए नए मौके पैदा होते हैं। राज्य मंत्री सिंह ने नेशनल फैसिलिटी फॉर रिकॉम्बिनेंट सेल्स एंड सेंसर्स को भी समर्पित किया और कैंपस में सालाना साइंस डे प्रोग्राम का उद्घाटन किया।

उन्होंने कहा कि भारत उन कुछ देशों में से है जिसने एक एक्सक्लूसिव बायोटेक्नोलॉजी फ्रेमवर्क, बायोई3 (बायोटेक्नोलॉजी फॉर इकोनॉमी, एनवायरनमेंट एंड एम्प्लॉयमेंट) पॉलिसी शुरू की है, जो साइंटिफिक इनोवेशन को इकोनॉमिक सस्टेनेबिलिटी, ग्रीन ट्रांजिशन और सर्कुलर इकोनॉमी मॉडल के साथ जोड़ती है। हाल ही में घोषित बायोफार्मा शक्ति मिशन का जिक्र करते हुए, राज्य मंत्री सिंह ने कहा कि पॉलिसी बनाने वाले मानते हैं कि ग्लोबल इकोनॉमी तेजी से बायो-ड्रिवन हो रही है।

उन्होंने कहा कि पिछले दस सालों में, साइंस के क्षेत्रों, खासकर बायोटेक्नोलॉजी, को पहले कभी नहीं देखी गई प्राथमिकता मिली है। इंस्टीट्यूशनल उपलब्धियों पर ज़ोर देते हुए, राज्य मंत्री ने कहा कि बीआरआईसी-आरजीसीबी के रिसर्चर्स ने मॉलिक्यूलर बायोलॉजी, जीनोमिक्स, डिजीज बायोलॉजी और कैंसर रिसर्च में मजबूत काबिलियत बनाई है, जिससे सीक्वेंसिंग, बायोइन्फॉर्मेटिक्स और इंटरडिसिप्लिनरी साइंस में देश भर के स्कॉलर आकर्षित हुए हैं।

बायोटेक्नोलॉजी डिपार्टमेंट के सेक्रेटरी और बीआरआईसी के डायरेक्टर जनरल, राजेश गोखले ने बायोटेक्नोलॉजी सिस्टम को देश की तरक्की के लिए बदलाव लाने वाला बताया और कहा कि बायोई3 पॉलिसी 2024 में बायो-मैन्युफैक्चरिंग समेत छह थीमैटिक सेक्टर शामिल हैं। उन्होंने आगे कहा कि सरकार के सपोर्ट वाले ह्यूमन पेपिलोमावायरस (एचपीवी) वैक्सीनेशन की पहल ने इंस्टिट्यूट में मिले डेटा का इस्तेमाल किया है।

बीआरआईसी-आरजीसीबी के डायरेक्टर (एडिशनल चार्ज), टी.आर. संतोष कुमार के मुताबिक, रिकॉम्बिनेंट सेल्स एंड सेंसर्स फैसिलिटी में अब 600 से 700 स्टेबल सेल लाइनें हैं जो कई कैंसर पाथवे को टारगेट करती हैं, जिससे यह सेंटर एक अहम ग्लोबल रिसोर्स बन गया है। कुमार ने कहा कि आने वाली सीजीएमपी फैसिलिटी कॉस्ट-इफेक्टिव सेल और जीन थेरेपी मॉडल को इनेबल करेगी, जिससे नेक्स्ट-जेनरेशन ट्रीटमेंट तक एक्सेस बढ़ेगा।

 

Tags: Dr Jitendra Singh , Bharatiya Janata Party , BJP , Union Minister of Earth Sciences

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD