Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा

 

गिरिराज सिंह ने विशेष हथकरघा प्रदर्शनी का उद्घाटन किया

एनएचडीसी ने हैंडलूम हाट में 43वां स्थापना दिवस मनाया

Giriraj Singh, BJP, Bharatiya Janata Party, Special Handloom Expo, National Handloom Development Corporation, NHDC, 43rd Foundation Day
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 23 Feb 2026

Last updated on: Feb 24, 2026, 10:51 IST

केंद्रीय वस्त्र मंत्री श्री गिरिराज सिंह ने आज नई दिल्ली के जनपथ स्थित 'हैंडलूम हाट' में विशेष हथकरघा प्रदर्शनी (स्पेशल हैंडलूम एक्सपो) का उद्घाटन किया और राष्ट्रीय हथकरघा विकास निगम (एनएचडीसी) के 43वें स्थापना दिवस समारोह की अध्यक्षता की। इस कार्यक्रम में वस्त्र मंत्रालय की सचिव श्रीमती नीलम शमी राव, विकास आयुक्त (हथकरघा) डॉ. एम. बीना, वस्त्र मंत्रालय और एनएचडीसी के वरिष्ठ अधिकारी, साथ ही देशभर के बुनकर, सहकारी समितियां और हितधारक शामिल हुए।

यह समारोह एनएचडीसी की 43 वर्षों की उस यात्रा का महत्वपूर्ण पड़ाव है, जिसमें उसने भारत के हथकरघा पारिस्थितिकी तंत्र को सुदृढ़ करने और देशभर के बुनकरों की आजीविका को समर्थन देने में अहम भूमिका निभाई है। सभा को संबोधित करते हुए श्री गिरिराज सिंह ने ग्रामीण आजीविका को बनाए रखने और टिकाऊ, स्वदेशी उत्पादन प्रणालियों को बढ़ावा देने में हथकरघा क्षेत्र की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया। 

उन्होंने घरेलू विनिर्माण को मजबूत करने, कारीगरों के लिए बाजार पहुंच का विस्तार करने और नागरिकों को स्वदेशी वस्त्रों का सक्रिय रूप से समर्थन करने के लिए प्रोत्साहित करने की भारत सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई। मंत्री ने एनएचडीसी की भविष्य की पहलों की रूपरेखा भी प्रस्तुत की और बुनकर समुदाय को सशक्त बनाने के लिए निगम के निरंतर प्रयासों की सराहना की।

स्थापना दिवस समारोह का आयोजन वर्तमान में चल रहे 'विशेष हथकरघा एक्सपो' (21 फरवरी – 2 मार्च 2026) के हिस्से के तहत किया गया है, जिसका उद्देश्य स्वदेशी हथकरघा उत्पादों को बढ़ावा देना, बुनकरों और उपभोक्ताओं के बीच सीधे बाजार संबंधों को मजबूत करना और कारीगरों के लिए टिकाऊ आजीविका के अवसरों को बढ़ाना है।

इस अवसर पर, माननीय मंत्री ने हथकरघा क्षेत्र के बारे में, विशेष रूप से युवा पीढ़ी के बीच अधिक जागरूकता पैदा करने के लिए तैयार की गई एक बहुभाषी 'कॉमिक बुक' का विमोचन किया। यह प्रकाशन आकर्षक और सुलभ प्रारूप में हथकरघा बुनाई की विरासत, प्रक्रियाओं और सांस्कृतिक महत्व को प्रस्तुत करता है।

वार्षिक प्रतिवेदन प्रस्तुति में पिछले वर्ष के दौरान एनएचडीसी की प्रमुख उपलब्धियों, प्रमुख पहलों, आउटरीच कार्यक्रमों और बुनकरों के आर्थिक सशक्तिकरण के प्रयासों को रेखांकित किया गया। उत्कृष्ट शिल्प कौशल, नवाचार और भारत की समृद्ध बुनाई परंपराओं को संरक्षित करने एवं बढ़ावा देने में उनके असाधारण योगदान के लिए प्रतिष्ठित बुनकरों और कारीगरों को सम्मानित किया गया।

समारोह की सांस्कृतिक गरिमा को बढ़ाते हुए ‘परिधान प्रदर्शनी’ में हथकरघा वस्त्रों की सुंदर प्रस्तुति की गई, जो भारत की क्षेत्रीय बुनाई परंपराओं की विविधता, शिल्पकला और सौंदर्य उत्कृष्टता को दर्शाती है। माननीय मंत्री ने 'हैंडलूम हाट' में प्रदर्शनी क्षेत्र का भी अवलोकन किया, जिसमें 60 स्टॉल (48 हथकरघा और 12 हस्तशिल्प स्टॉल) लगाए गए हैं, और वहां बुनकरों एवं प्रदर्शकों के साथ बातचीत भी की। उन्होंने प्रदर्शित हाथ से बुने हुए उत्पादों की गुणवत्ता, नवीनता और विस्तृत विविधता की जमकर तारीफ की।

 

Tags: Giriraj Singh , BJP , Bharatiya Janata Party , Special Handloom Expo , National Handloom Development Corporation , NHDC , 43rd Foundation Day

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD