Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

सी. पी. राधाकृष्णन ने लाल किले के लॉन में आयोजित भारत पर्व 2026 के समापन समारोह में भाग लिया

उपराष्ट्रपति ने भारत पर्व को भारत की विविधता में एकता का प्रतीक बताया

CP Radhakrishnan, Chandrapuram Ponnusami Radhakrishnan, Vice President of India, BJP, Bharatiya Janata Party, Suresh Gopi, Bharat Parv 2026
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 31 Jan 2026

Last updated on: Feb 02, 2026, 11:51 IST

उपराष्ट्रपति, श्री सी. पी. राधाकृष्णन ने आज नई दिल्ली में लाल किले के लॉन में भारत पर्व 2026 के समापन समारोह में हिस्सा लिया। पर्यटन मंत्रालय द्वारा गणतंत्र दिवस समारोह के हिस्से के रूप में आयोजित यह छह दिवसीय उत्सव, भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विविधता, कलात्मक परंपराओं और पर्यटन क्षमता को प्रदर्शित करता है।

सभा को संबोधित करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा कि भारत पर्व सिर्फ़ एक उत्सव से कहीं अधिक है और उन्होंने इसे एक उत्साहपूर्ण अनुभव बताया जो भारत की शाश्वत भावना को जीवंत करता है। उन्होंने कहा कि यह उत्सव 77वें गणतंत्र दिवस की भावना को आगे बढ़ाता है और राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों की भागीदारी के माध्यम से राष्ट्र की आत्मा को दर्शाता है।

गणतंत्र दिवस परेड का ज़िक्र करते हुए उपराष्ट्रपति ने कहा कि यह भारत की विविधता में एकता, शक्ति में अनुशासन और उद्देश्य के साथ प्रगति का एक शक्तिशाली प्रतिबिंब है। उन्होंने विभिन्न राज्यों और मंत्रालयों द्वारा प्रस्तुत झांकियों की भी सराहना की, जो उनके अनुसार, एक आत्मविश्वासी, रचनात्मक और प्रगतिशील भारत की कहानी को खूबसूरती से बयां करती हैं, जो विकसित भारत @ 2047 के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है।

उपराष्ट्रपति ने इस बात पर ज़ोर दिया कि यह साल 'वंदे मातरम' के 150 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में राष्ट्रीय महत्व रखता है, और कहा कि इस सदाबहार गीत ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान आज़ादी और एकता की भावना जगाई और यह आज भी मातृभूमि के प्रति सम्मान की भावना जगाता है। प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की कल्पना पर ज़ोर देते हुए, उपराष्ट्रपति ने कहा कि भारत पर्व देश भर की परंपराओं, शिल्पों, व्यंजनों और कलात्मक अभिव्यक्तियों को एक मंच पर लाकर एक भारत श्रेष्ठ भारत की भावना को दर्शाता है। 

उन्होंने काशी तमिल संगमम जैसी पहलों का भी ज़िक्र किया, जो भारत के स्थायी सांस्कृतिक बंधनों और सभ्यतागत एकता के जीवंत उदाहरण हैं। अमृत काल के दौरान भारत में हो रहे बदलावों के बारे में बात करते हुए, उपराष्ट्रपति ने कहा कि बुनियादी ढांचे का विस्तार, डिजिटल सशक्तिकरण, वित्तीय समावेशन, सामाजिक सुरक्षा, महिला-नेतृत्व वाला विकास और युवा नवाचार देश की नींव को नया आकार दे रहे हैं। 

उन्होंने बताया कि घरेलू पर्यटन में उल्लेखनीय वृद्धि, जिसमें 2025 में 400 करोड़ से ज़्यादा घरेलू पर्यटक यात्राएँ होंगी, भारत को जानने के लिए नए राष्ट्रीय आत्मविश्वास और उत्साह को दर्शाती है। उपराष्ट्रपति ने कहा कि कनेक्टिविटी और पर्यटन बुनियादी ढांचे में लगातार निवेश - बेहतर रोड नेटवर्क, वंदे भारत और अमृत भारत ट्रेनों सहित बढ़ी हुई रेल कनेक्टिविटी, नए एयरपोर्ट और हेरिटेज और तीर्थ स्थलों पर बेहतर सुविधाओं के ज़रिए - संतुलित क्षेत्रीय विकास सुनिश्चित कर रहा है, खासकर पहले से कम जुड़े हुए इलाकों जैसे कि पूर्वात्तर क्षेत्र में।

उन्होंने भारत पर्व को अपने मुख्य सालाना कार्यक्रम के तौर पर सफलतापूर्वक आयोजित करने और एक ऐसा प्लेटफॉर्म बनाने के लिए पर्यटन मंत्रालय को बधाई दी, जहाँ संस्कृति, टूरिज्म और राष्ट्रीय गौरव एक साथ मिलते हैं। उन्होंने कलाकारों, कारीगरों, परफॉर्मर्स, वॉलंटियर्स और आयोजकों की भी सराहना की, जिन्होंने इस उत्सव को समावेशी, सुरक्षित और यादगार बनाने में अपना पूरा योगदान दिया।

अपने भाषण के आखिर में, उपराष्ट्रपति ने नागरिकों से भारत को एक साथ मिलकर खोजने, मनाने और बनाने का आह्वान किया, और विश्वास जताया कि भारत पर्व भारत के लोगों, क्षेत्रों और संस्कृतियों के बीच संबंधों को मजबूत करता रहेगा। इस मौके पर केन्द्रीय पर्यटन, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस राज्य मंत्री, श्री सुरेश गोपी, पर्यटन मंत्रालय के सचिव, डॉ. श्रीवत्स कृष्ण, भारत सरकार के वरिष्ठ अधिकारी, भाग लेने वाले राज्यों और केन्द्र शासित प्रदेशों के प्रतिनिधि, कलाकार, कारीगर और बड़ी संख्या में दर्शक मौजूद थे।

 

Tags: CP Radhakrishnan , Chandrapuram Ponnusami Radhakrishnan , Vice President of India , BJP , Bharatiya Janata Party , Suresh Gopi , Bharat Parv 2026

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD