Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

भारत हिंदू राष्ट्र, संघ कार्य के लिए अगला जन्म भी लूंगा : मोहन भागवत

Mohan Bhagwat, BJP, Bharatiya Janata Party, RSS Supremo, Rashtriya Swayamsevak Sangh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

कोलकाता , 21 Dec 2025

Last updated on: Dec 23, 2025, 13:36 IST

कोलकाता में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मोहन भागवत ने कहा कि संविधान की प्रस्तावना में थोड़े में ही हिंदुत्व को बता दिया गया है। हिंदू शब्द उसमें नहीं है, लेकिन सभी उपासनाओं को स्वतंत्रता है। न्याय है, स्वतंत्रता है, समानता है, ये सब कहां से आया है? उन्होंने कहा कि बाबा साहेब का कहना था कि यह मैंने फ्रांस से नहीं लिया है, बल्कि गीता सागर बुद्ध से लिया है। 

संसद में अपने भाषण में उन्होंने कहा था कि बंधु भाव यही धर्म है। भागवत ने पूछा कि धर्म पर आधारित संविधान किसकी विशेषता है? यह हिंदू राष्ट्र की विशेषता है। हिंदू शब्द का इस्तेमाल नहीं किया गया, लेकिन स्वभाव से सभी वही थे, इसकी छाया उनके निर्माण में दिखाई देती है। उन्होंने यह भी कहा कि हिंदू राष्ट्र बहुत पुराना है। 

सूर्य पूर्व में उगता है, लेकिन कब से उगता है, यह पता नहीं। अब इसके लिए भी संविधान की मंजूरी चाहिए क्या? हिंदुस्तान हिंदू राष्ट्र है। भारत को मातृभूमि मानने वाला, भारतीय संस्कृति में श्रद्धा रखने वाला और भारतीय पूर्वजों का गौरव मन में रखने वाला एक भी व्यक्ति जब तक हिंदुस्तान की धरती पर जीवित है, तब तक भारत हिंदू राष्ट्र रहेगा।

उन्होंने कहा कि अगर संसद के मन में आया कि हिंदू राष्ट्र शब्द जोड़ना चाहिए तो जोड़ेंगे, और अगर नहीं डालेंगे तो भी ठीक है। उस शब्द से कोई मतलब नहीं है। हम हिंदू हैं और राष्ट्र हमारा हिंदू राष्ट्र है। यह सत्य है। कहीं लिखा हो या न लिखा हो, लेकिन जो है, वह है। यह बदलेगा नहीं। भाजपा-आरएसएस के बीच दूरियों की चर्चा पर मोहन भागवत ने दो टूक जवाब देते हुए कहा कि यह मेरी समझ में नहीं आता। 

भाजपा के शीर्ष नेतृत्व से हम सदैव दूर रहे हैं। जनसंघ के समय से ही दूरी रखते हैं, लेकिन हमारे संघ सेवक हमारे हैं। हम भाजपा के नेताओं से बहुत दूर रहते हैं। उन्होंने कहा कि नरेंद्र भाई और अमित भाई हमारे स्वयंसेवक हैं, और अन्य भी हैं। ये सभी हमेशा हमारे निकट रहते हैं। वे सभी हमारे स्वयंसेवक हैं, इसलिए निकटता है। इसमें राजनीति नहीं है। 

मीडिया द्वारा दूरियों-नजदीकियों को लेकर खबरें चलाई जाती हैं। ये सब आपके पास पहुंचता है, लेकिन ऐसा नहीं है। संघ को निर्मल संगठन बताते हुए उन्होंने कहा कि जिनके साथ हमारे संबंध हैं, वे हैं, चाहे वे भाजपा के हों या किसी अन्य पार्टी के। उनके यहां हमारा आना-जाना लगा रहता है। यह सब छुपाकर नहीं होता है, जो होता है वह सबके सामने होता है।

संघ के लक्ष्य पर बात करते हुए मोहन भागवत ने कहा कि समाज को संगठित करना और हिंदू समाज के अंदर संघ को बनाना ही हमारा लक्ष्य है। उन्होंने कहा कि संघ के अंदर हिंदू समाज बनाना हमारा लक्ष्य नहीं है। अब यह पश्चिम बंगाल और देश में कब होगा, यह तो भविष्य में ही पता चलेगा। इसे लेकर मैं कुछ नहीं कह सकता। उन्होंने कहा कि हिंदू समाज को संगठित करना तो पक्का है। 

अगर यह कल सुबह तक हो जाए तो कल सुबह ही करेंगे, और नहीं हुआ तो तब तक करेंगे, जब तक यह काम पूरा नहीं हो जाता। पूरा होने तक हमें रुकना नहीं है। बाधाएं आएंगी, लेकिन हम इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए संघ को चला रहे हैं और संघ को आगे बढ़ाने के लिए ही हमारा जन्म हुआ है। मरते दम तक नहीं हुआ तो अगले जन्म में फिर से यही कार्य करेंगे।

 

Tags: Mohan Bhagwat , BJP , Bharatiya Janata Party , RSS Supremo , Rashtriya Swayamsevak Sangh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD