Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

पिछले 24 घंटों में कोई नई आबादी प्रभावित नहीं हुई, कोई मौत नहीं हुई : हरदीप सिंह मुंडियां

बारिश घटने से प्रदेश को बाढ़ से कुछ राहत मिली, बाढ़ से 46 और गांव हुये प्रभावित

Hardeep Singh Mundian, Sahnewal, Ludhiana, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 05 Sep 2025

Last updated on: Sep 06, 2025, 11:07 IST

पंजाब के राजस्व, पुनर्वास और आपदा प्रबंधन मंत्री श्री हरदीप सिंह मुंडियां ने आज बताया कि पंजाब और ऊपरी पहाड़ी क्षेत्रों में बारिश कम होने के कारण प्रदेश को बाढ़ से कुछ राहत मिली है। उन्होंने कहा कि जिलों से मिली रिपोर्टों के अनुसार पिछले 24 घंटों के दौरान प्रभावित आबादी में कोई वृद्धि नहीं हुई, हालांकि कुछ क्षेत्रों में खेती योग्य भूमि प्रभावित हुई है। 

उन्होंने यह भी बताया कि इस दौरान किसी जान-माल की हानि की खबर नहीं है। इस संबंध में और जानकारी साझा करते हुए राजस्व मंत्री ने बताया कि पंजाब भर में बाढ़ प्रभावित इलाकों से 21,929 व्यक्तियों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है। 

अब तक गुरदासपुर के (5581) व्यक्ति, फिरोजपुर (3840), फाजिल्का (3953), अमृतसर (2734), पठानकोट (1139), होशियारपुर (1615), कपूरथला (1428), जालंधर (511), बरनाला (539), मानसा (178), मोगा (145), रूपनगर (245) और तरन तारन के (21) व्यक्तियों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया गया है।

उन्होंने बताया कि प्रदेशभर में 196 राहत कैंप स्थापित किए गए हैं, जिनमें 7108 प्रभावित लोगों को ठहराया गया है, जिनमें सबसे अधिक फाजिल्का के सबसे व्यक्ति (2548), होशियारपुर (1041), फिरोजपुर (776), पठानकोट (693), जालंधर (511), बरनाला (539), अमृतसर (371), रूपनगर (245), मोगा (145), मानसा (89), संगरूर (80), कपूरथला (57) और गुरदासपुर के (13) व्यक्ति शामिल हैं।

राजस्व मंत्री ने बताया कि पिछले 24 घंटों में और 504.16 हेक्टेयर खेती योग्य भूमि प्रभावित हुई है। उन्होंने बताया कि फाजिल्का जिले में 286.5 हेक्टेयर क्षेत्र के बढ़ने से कुल 18,072 हेक्टेयर क्षेत्र प्रभावित हुआ है। इसी प्रकार कपूरथला जिले में 10.09 हेक्टेयर क्षेत्र के बढ़ने से कुल 17,817 हेक्टेयर क्षेत्र प्रभावित हुआ है। 

लुधियाना में 20 हेक्टेयर क्षेत्र के बढ़ने से कुल 52 हेक्टेयर क्षेत्र प्रभावित हुआ है, जबकि पटियाला में 208 हेक्टेयर क्षेत्र के बढ़ने से कुल 808 हेक्टेयर क्षेत्र प्रभावित हुआ है। अब तक कुल 18 जिलों में 1.72 लाख हेक्टेयर खेती योग्य भूमि को नुकसान पहुंचा है।कैबिनेट मंत्री ने कहा कि हालांकि पिछले 24 घंटों में 46 और गांव और 117 लोग प्रभावित हुए हैं, लेकिन इस दौरान किसी मानव जीवन की हानि नहीं हुई है। 

उल्लेखनीय है कि 1 अगस्त से 4 सितंबर, 2025 तक प्रदेश के 14 जिलों में 43 मौतें हो चुकी हैं।कैबिनेट मंत्री ने कहा कि 24 घंटों में पटियाला के 20 और गांव, लुधियाना के 12, जालंधर के 10, फाजिल्का के 2 और होशियारपुर व कपूरथला का 1-1 गांव प्रभावित हुआ है। 

उन्होंने कहा कि अब तक 22 जिलों के 1948 गांव प्रभावित हुए हैं और 117 से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं, जिससे कुल संख्या 3,84,322 हो गई है।उन्होंने बताया कि एन.डी.आर.एफ. की कुल 24 टीमें राहत और बचाव कार्यों में लगी हुई हैं, जिनमें अमृतसर, जालंधर, लुधियाना और रूपनगर में 2-2, फाजिल्का और गुरदासपुर में 4-4, फिरोजपुर और पटियाला में 3-3, होशियारपुर और पठानकोट में 1-1 टीम तैनात है। 

इसी तरह कपूरथला में एस.डी.आर.एफ. की 2 टीमें सक्रिय हैं। उन्होंने आगे बताया कि बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में सेना, नौसेना और वायुसेना की 24 टीमों को भी तैनात किया गया है, जबकि भारतीय वायुसेना और सेना के लगभग 35 हेलीकॉप्टर हवाई सहायता प्रदान कर रहे हैं।बी.एस.एफ. ने भी फिरोजपुर में राहत कार्य लगातार जारी रखे हुए हैं। इसके अतिरिक्त 144 नावें और एक सरकारी हेलीकॉप्टर राहत कार्यों में लगे हुए हैं।

 

Tags: Hardeep Singh Mundian , Sahnewal , Ludhiana , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD