Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें देश की कुल ग्रीन एनर्जी का पांचवां हिस्सा गुजरात से आता है : नरेंद्र मोदी हरपाल सिंह चीमा द्वारा पी.एस.टी.सी. की समीक्षा बैठक मल्लिकार्जुन खड़गे ने राज्यसभा नामांकन दाखिल किया, राहुल गांधी और डीके शिवकुमार रहे मौजूद भगवंत मान सरकार द्वारा सख्त समय-सीमा और जवाबदेही के साथ 'रंगला पंजाब विकास स्कीम' में तेजी : हरपाल सिंह चीमा खराब रौशनी की स्थिति में लाल की जगह गुलाबी गेंद के प्रयोग की मंजूरी आईसीसी का सकारात्मक कदम : गौतम गंभीर लोक मिलनी के दौरान जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने मौके पर ही लोगों की समस्याओं का समाधान करवाया कोई टोंटी चोरी कर रहा, कोई पानी बहा रहा, ऐसे लोगों को टोकें : सीएम योगी आदित्यनाथ पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जीवनशैली का हिस्साः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू अमित शाह ने त्रिपुरा बॉर्डर का दौरा किया, स्मार्ट बॉर्डर विजन का अनावरण किया विश्व पर्यावरण दिवस : सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, '18 नमो ऑक्सीजन पार्कों के लिए पौधरोपण अभियान शुरू' हमारी जीवन शैली बिना प्रकृति के अधूरी : सीएम मोहन यादव भोजन-सुरक्षित भविष्य का निर्माण : नीति और भोजन का सुमेल विश्व पर्यावरण दिवस पर राहुल गांधी ने उठाए ग्रेट निकोबार परियोजना पर सवाल, बोले- विकास जरूरी, लेकिन प्रकृति की कीमत पर नहीं 54 एलपीयू स्टूडेंट्स ने भारती एयरटेल स्कॉलरशिप में ₹5 करोड़+ हासिल किए साथ ही वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर 180 पौधे लगाने की मुहिम चलाई राज्य सरकार और यूएनडीपी के मध्य परिपत्र अर्थव्यवस्था एवं सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

 

भारतीय रिज़र्व बैंक के डिप्टी गवर्नर ने बैंकर्स क्लब, चंडीगढ़ द्वारा आयोजित साइबर सुरक्षा जागरूकता वॉकथॉन को हरी झंडी दिखाई

बैंकर्स क्लब, चंडीगढ़ द्वारा साइबर सुरक्षा जागरूकता पर वॉकथॉन का सफल आयोजन

RBI, Shaktikanta Das, Reserve Bank of India, M Rajeshwar Rao, Bankers Club, Cyber Security Walkathon, Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 31 Aug 2025

Last updated on: Sep 01, 2025, 18:12 IST

बैंकर्स क्लब, चंडीगढ़ ने 31 अगस्त, 2025 को सुखना झील पर साइबर सुरक्षा जागरूकता पर एक वॉकथॉन का आयोजन किया। वॉकथॉन को भारतीय रिज़र्व बैंक के डिप्टी गवर्नर श्री एम. राजेश्वर राव ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। कार्यक्रम में क्षेत्र के बैंकर्स ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और सुरक्षित बैंकिंग तथा जिम्मेदार डिजिटल प्रथाओं के प्रति जागरूकता फैलाने हेतु एक साथ आए।

अपने संबोधन में, डिप्टी गवर्नर श्री राजेश्वर राव ने इस बात पर ज़ोर दिया कि डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म सहित बैंकिंग सेवाएँ जनता की सुविधा के लिए बनाई गई हैं और इनका उपयोग ज़िम्मेदारी से किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि आरबीआई के ऑनलाइन अभियानों के साथ-साथ इस तरह की भौतिक पहल जागरूकता फैलाने में अत्यधिक प्रभावी हैं। 

उन्होंने आगे बताया कि आरबीआई के दिशानिर्देशों के अनुसार, यदि ग्राहक की कोई गलती नहीं है और वह तुरंत धोखाधड़ी की सूचना देता है, तो उसका पैसा तुरंत वापिस सकता है —लेकिन सतर्कता और समय पर सूचना देना ज़रूरी है। श्री राव ने आगे कहा कि हालाँकि नकली मुद्रा का प्रचलन न्यूनतम है, फिर भी जनता को नोटों की पुष्टि के लिए "देखो, छूओ और महसूस करो" पद्धति का उपयोग जारी रखना चाहिए। 

डिजिटल भुगतान के बढ़ते चलन के साथ, नकदी पर निर्भरता कम हो रही है, जिससे सुरक्षित और अधिक सुरक्षित लेनदेन सुनिश्चित हो रहा है। उन्होंने बैंकिंग जगत को इस तरह के आउटरीच अभियानों के माध्यम से साइबर सुरक्षा के प्रति उनकी प्रतिबद्धता के लिए बधाई दी।

वॉकथॉन में शामिल लोगों ने प्लेकार्ड और नारेबाज़ी के ज़रिये साइबर सुरक्षा, डिजिटल स्वच्छता और जिम्मेदार डिजिटल प्रथाओं पर जोर दिया। इस पहल का उद्देश्य आज के डिजिटल युग में सुरक्षित बैंकिंग प्रथाओं के बारे में जन-जागरूकता को मज़बूत करना था।

इस अवसर पर, बैंकर्स क्लब के अध्यक्ष श्री विवेक श्रीवास्तव ने ज़बरदस्त प्रतिक्रिया पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा, "इस वॉकथॉन ने हमारे दैनिक जीवन में साइबर सुरक्षा के महत्व पर एक मज़बूत संदेश दिया है।" इस कार्यक्रम में भारतीय रिज़र्व बैंक के कार्यकारी निदेशकों के साथ-साथ नाबार्ड (हरियाणा) के मुख्य महाप्रबंधक श्रीमती निवेदिता तिवारी; नाबार्ड (पंजाब) की मुख्य महाप्रबंधक श्री विनोद कुमार आर्य; भारतीय स्टेट बैंक के मुख्य महाप्रबंधक श्री कृष्ण शर्मा; पंजाब नेशनल बैंक के महाप्रबंधक श्री ललित तनेजा; और कई अन्य संस्थानों के क्षेत्रीय प्रबंधक भी शामिल हुए।

बैंकर्स क्लब चंडीगढ़ के वरिष्ठ बैंकरों का एक मंच है और इसमें आरबीआई, नाबार्ड, एसबीआई, पीएनबी, आईसीआईसीआई बैंक, एचडीएफसी बैंक और अन्य बैंकों के सदस्य शामिल हैं, जिनका प्रतिनिधित्व उप-महाप्रबंधक स्तर और उससे ऊपर के वरिष्ठ अधिकारी करते हैं। इस पहल के साथ, बैंकर्स क्लब, चंडीगढ़ ने पहली बार एक सार्वजनिक कार्यक्रम के रूप में अपनी शुरुआत की है। 

ऐसे महत्वपूर्ण मुद्दे पर वरिष्ठ बैंकरों की सामूहिक उपस्थिति साइबर खतरों से निपटने के उनके एकजुट संकल्प को दर्शाती है और सुरक्षित बैंकिंग को बढ़ावा देने में ग्राहकों के साथ उनकी एकजुटता को पुष्ट करती है। सतर्क रहें, धोखाधड़ी की सूचना 1930 पर दें।

 

Tags: RBI , Shaktikanta Das , Reserve Bank of India , M Rajeshwar Rao , Bankers Club , Cyber Security Walkathon , Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD