Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

अभिषेक शर्मा ने प्रमुख क्षेत्रों में प्रमुख योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा की

Abhishek Sharma, Rajouri, DDC Rajouri, District Development Commissioner Rajouri, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu, District Administration Rajouri
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

राजौरी , 22 Aug 2025

Last updated on: Aug 23, 2025, 12:39 IST

राजौरी के उपायुक्त अभिषेक शर्मा ने जिले में प्रमुख योजनाओं के कार्यान्वयन की समीक्षा हेतु एक बैठक की अध्यक्षता की। उपायुक्त ने स्वास्थ्य, समाज कल्याण, वित्तीय समावेशन, शहरी विकास, आवास और अन्य नागरिक कार्यक्रमों से संबंधित विभागों के प्रदर्शन और सरकारी योजनाओं की प्रगति का विस्तृत मूल्यांकन किया।

प्रधानमंत्री आवास योजना-शहरी का जायजा लेते हुए, उपायुक्त ने प्राप्त आवेदनों, संसाधित आवेदनों और स्वीकृत आवासों की समीक्षा की। उन्होंने किश्तों का समय पर वितरण, प्रगति का भौतिक सत्यापन और नगर पालिकाओं में सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट  की अद्यतन स्थिति की जानकारी देने के निर्देश दिए और निर्धारित समय-सीमा का कड़ाई से पालन करने का आह्वान किया।

उन्होंने जिला समाज कल्याण अधिकारी को अनुमोदित योजनाओं के अंतर्गत व्यय में तेजी लाने का निर्देश दिया ताकि लक्षित समूहों तक समय पर लाभ पहुँच सके। सार्वभौमिक स्वास्थ्य कवरेज पर जोर देते हुए, उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को नागरिकों के लिए आभा आईडी बनाने में तेजी लाने का निर्देश दिया।

ब्लॉक जन स्वास्थ्य इकाइयों की स्थिति की समीक्षा करते हुए, उपायुक्त ने उनकी कार्यात्मक स्थिति, मानव संसाधन की उपलब्धता और बुनियादी ढाँचे की आवश्यकताओं का आकलन किया। उन्होंने अमृत के अंतर्गत वित्तीय व्यय और परियोजना क्रियान्वयन में तेजी लाने पर भी ज़ोर दिया।

जन-धन योजना के अंतर्गत वित्तीय समावेशन पर, उपायुक्त ने संबंधित विभागों को शत-प्रतिशत संतृप्ति प्राप्त करने के लिए प्रयास तेज करने के निर्देश दिए। इसी प्रकार, उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के अंतर्गत स्वीकृत आवास इकाइयों की प्रगति की समीक्षा की और उन्हें शीघ्र पूरा करने की आवश्यकता पर बल दिया।

उपायुक्त ने सभी अधिकारियों को बाधाओं को दूर करने और कुशल सेवा वितरण सुनिश्चित करने पर बल दिया। उन्होंने कहा कि विकास लक्ष्यों को प्राप्त करने और जमीनी स्तर पर शासन को मजबूत करने के लिए योजनाओं का समय पर कार्यान्वयन अत्यंत महत्वपूर्ण है। 

बैठक में मुख्य पुलिस अधिकारी राजौरी मकसूद अहमद, सहायक पुलिस आयुक्त मोहम्मद जहाँगीर खान ने भाग लिया, जबकि सभी जिला और क्षेत्रीय अधिकारियों ने वर्चुअल माध्यम से भाग लिया।

 

Tags: Abhishek Sharma , Rajouri , DDC Rajouri , District Development Commissioner Rajouri , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu , District Administration Rajouri

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD