Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

पुलिस कार्यशैली में योग का समावेश होना अति आवश्यक: डॉ अरशिन्दर सिंह चावला

मधुबन स्थित हरियाणा पुलिस अकादमी में योग प्रशिक्षण कार्यक्रम का किया गया आयोजन

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 06 Jun 2025

Last updated on: Jun 07, 2025, 13:05 IST

हरियाणा पुलिस अकादमी के निदेशक डॉ. अरशिन्दर सिंह चावला ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस को मनाने का उद्देश्य देश-विदेश के लोगों को योग के प्रति जागरूक करना है और उन्हें मानसिक व शारीरिक रूप से स्वस्थ रहते हुए कुशल जीवनशैली अपनाने के लिए प्रेरित करना है।  योग भारत की प्राचीनतम विद्याओं में से एक है। योग ने विश्व में न केवल अपनी अलग पहचान बनाई है बल्कि विश्व गुरू बनने के मार्ग को भी प्रशस्त किया है। विश्व स्तर पर योग को स्वीकार किया जाना हम सबके लिए गौरवशाली है।

निदेशक डॉ. अरशिन्दर सिंह चावला शुक्रवार को मधुबन पुलिस अकादमी के वच्छेर स्टेडियम में 21 जून को आयोजित होने वाले 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस 2025 के उपलक्ष्य में आयुष विभाग हरियाणा, योग आयोग एवं पतंजलि के तत्वावधान में हरियाणा पुलिस अकादमी के सहयोग से विशाल योग प्रशिक्षण कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। 

उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र महासभा में भारत द्वारा 21 जून के दिन को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के रूप में मनाए जाने का प्रस्ताव दिया था, 11 दिसम्बर 2014 को भारत के इस प्रस्ताव को 177 देशों के समर्थन के साथ स्वीकार कर लिया गया और 21 जून 2015 को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पहला अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया। इस क्रम में 21 जून 2025 को 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस को बहुत बडे स्तर पर मनाया जाएगा।

उन्होंने कहा कि योग भारत की प्राचीन पद्धति है। आयुर्वेद में कहा जाता है कि योग वह औषधि है जो ब्रह्मांड में किसी भी रोग को ठीक करने की शक्ति रखती है। नियमित योग अभ्यास से मानसिक, बौद्धिक और शारीरिक स्वास्थ्य बेहतर होता है जो आपको सकरात्मकता की और अग्रसर करता है जो व्यक्ति के विकास में सहायक सिद्ध होता है। 

इस कार्यक्रम में योग प्रोटोकॉल के अनुसार योगाभ्यास कराया गया। इस योग प्रशिक्षण कार्यक्रम में 4 हजार प्रशिक्षणार्थियों, स्टॉफ स्दस्यों व अधिकारियों ने भाग लिया। उन्होंने योग के महत्व के बारे में बताते हुए कहा कि अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के लिए सामान्य प्रोटोकॉल निर्धारित है, इस प्रोटोकॉल में सूक्ष्म व्यायाम, आसन, प्राणायाम व ध्यान की क्रियाओं का समावेश किया गया है। 

हर आयु वर्ग के व्यक्ति इस आसान क्रियाओं को कुछ सावधानियों के साथ आसानी से कर सकते हैं। उन्होंने पुलिस की ओर संकेत करते हुए कहा कि मुझे मालूम है कि पुलिस जीवन चुनौतियों से भरा है, इसलिए आपकी कार्यशैली में योग का समावेश होना अति आश्वयक है। कहा भी गया है कि पहला सुख निरोगी काया ।इस अवसर पर योग आयोग विभाग हरियाणा के वाईस चैयरमैन रोशन लाल ने कहा कि इस वर्ष हरियाणा का संकल्प है- रोग मुक्त हरियाणा-नशा मुक्त हरियाणा। 

योग करना सभी के लिए लाभकारी है, इससे दूसरों के प्रति करूणा और सेवाभाव मजबूत होता है। योग से न केवल स्वयं का बल्कि पूरे समाज का कल्याण होता है। उन्होंने कहा कि योग कला के साथ-साथ एक विज्ञान भी है। उन्होंने कहा कि 21 जून को कुरुक्षेत्र में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया जाएगा, जो योग महाकुंभ होगा और जिसमें 1 लाख से अधिक प्रतिभागी भाग लेंगे।

इस अवसर पर हरियाणा पुलिस अकादमी के पुलिस अधीक्षक बलजिन्द्र ने योग आयोग विभाग हरियाणा के वाईस चैयरमैन रोशन लाल को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। योग प्रशिक्षण में अभ्यास अकादमी के योग प्रशिक्षक अनिल कुमार व योग आयोग विभाग के रजिस्ट्रार राजकुमार ने कराया। इस अवसर पर अकादमी के पुलिस अधीक्षक बलजिन्द्र सिंह, पुलिस उप-अधीक्षक शरीफ सिंह, गोरख पाल राणा, मुकेश कुमार, डॉ राजपाल, डॉ सुनील आयुष विभाग, हरियाणा योग आयोग विभाग के रजिस्ट्रार राजकुमार, अध्यक्ष अश्विनी कुमार मिश्रा, तेजपाल सिंघल राज्य कार्यकारिणी सदस्य, पंतजलि योग समिति हरियाणा भी उपस्थित रहे।

 

  

 

Tags: Director of Haryana Police Academy , Dr Arshinder Singh Chawla , Haryana Police , Madhuban , International Yoga Day , Madhuban Police Academy

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD