Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

सर्बानंद सोनोवाल ने एएएसकेडब्ल्यूए कार्यक्रम में राष्ट्र निर्माण में महिलाओं की भूमिका पर प्रकाश डाला

Sarbananda Sonowal, BJP, Bharatiya Janata Party, Union Minister of Ports Shipping and Waterways, Ministry of Ports Shipping and Waterways, All Assam Sonowal Kachari Womens Association, AASKWA, Dibrugarh, Assam
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

डिब्रूगढ़ (असम) , 03 Mar 2025

Last updated on: Mar 03, 2025, 00:00 IST

केंद्रीय पत्तन, पोत परिवहन एवं जलमार्ग मंत्री श्री सर्बानंद सोनोवाल ने रविवार को डिब्रूगढ़ में अखिल असम सोनोवाल कछारी महिला संघ (एएएसकेडब्ल्यूए) के केंद्रीय स्थापना दिवस पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए राष्ट्र निर्माण में महिलाओं की महत्वपूर्ण भूमिका पर बल दिया। उन्होंने कहा कि मां की गोद दुनिया की सबसे अच्छी शिक्षा संस्था है।

इस कार्यक्रम में बोलते हुए श्री सर्बानंद सोनोवाल ने महिला सशक्तिकरण के लिए सरकार की प्रतिबद्धता की प्रशंसा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी के नेतृत्व में महिला सशक्तिकरण ने एक समृद्ध और आत्मनिर्भर समाज तथा राष्ट्र का मार्ग प्रशस्त किया है।

ऋग्वेद का हवाला देते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि महिलाओं ने ऐतिहासिक रूप से प्रगतिशील और समग्र समाज को आकार देने में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उन्होंने कहा, "एक मां अपने बच्चों को ज्ञान प्राप्त करने के लिए प्रेरित करती है और साहस के साथ उनका मार्गदर्शन करती है। 

प्रयास और दृढ़ता के बिना, किसी की पूरी क्षमता का एहसास करना असंभव है।" श्री सोनोवाल ने तकनीकी प्रगति और मानवता के बीच संतुलन के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि प्रगति आवश्यक है, लेकिन मानवता के बिना यह अधूरी है। हमें अपने सामने आने वाली चुनौतियों से पार पाने के लिए मानवीय मूल्यों को प्राथमिकता देनी चाहिए।

सोनोवाल कछारी समुदाय को सशक्त बनाना

श्री सोनोवाल ने कौशल, दृढ़ता और समर्पण के माध्यम से सोनोवाल कछारी समुदाय को आगे बढ़ाने की आवश्यकता पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि सफलता के लिए कोई शॉर्टकट नहीं है। हर उपलब्धि प्रतिस्पर्धा और चुनौतियों से होकर आती है। असम के विभिन्न जातीय समूहों को शिक्षा, संस्कृति और खेल के माध्यम से आगे बढ़ना चाहिए। 

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम सोनोवाल कछारी समुदाय को केवल शब्दों से नहीं, बल्कि कार्यों से आगे बढ़ाएं। महिलाओं से बदलाव लाने में अग्रणी भूमिका निभाने का आह्वान करते हुए श्री सर्बानंद सोनोवाल ने समुदाय से कड़ी मेहनत और दृढ़ता अपनाने का आग्रह किया। 

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बेजोड़ समर्पण के साथ प्रतिदिन लगभग 18 घंटे काम करके एक मिसाल कायम करते हैं। हमें राष्ट्र की भलाई के लिए उनकी प्रतिबद्धता का अनुकरण करना चाहिए। उन्होंने महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए पिछले एक दशक में सरकार के निरंतर प्रयासों को दोहराया। 

श्री सोनोवाल ने कहा कि भारत में लाखों महिलाएं आत्मनिर्भर बन गई हैं और राष्ट्रीय प्रगति और आर्थिक विकास में महत्वपूर्ण योगदान दे रही हैं। 2047 तक, हमारा लक्ष्य एक आत्मनिर्भर और विकसित भारत का निर्माण करना है और मैं इस समुदाय की महिलाओं से इस मिशन में अग्रणी भूमिका निभाने का आह्वान करता हूं। 

एक मजबूत और सशक्त महिला शक्ति का अर्थ है राष्ट्रीय विकास और समृद्धि में तेजी लाना। इस कार्यक्रम में कई प्रमुख हस्तियों ने भाग लिया, जिनमें अखिल असम सोनोवाल कछारी महिला एसोसिएशन (एएएसकेडब्ल्यूए) की अध्यक्ष रश्मिरेखा सोनोवाल, पूर्व विधायक ज्योत्सना सोनोवाल, स्वागत समिति के अध्यक्ष दिपुरंजन मकरारी, डिब्रूगढ़ विश्वविद्यालय के प्रोफेसर डॉ. श्रुतिधर महंत, अखिल असम सोनोवाल कछारी स्टूडेंट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष देवानंद चेलेंग और सोनोवाल कछारी स्वायत्त परिषद के पूर्व मुख्य कार्यकारी सदस्य दंडी सोनोवाल, अन्य विशिष्ट अतिथि और स्थानीय निवासी शामिल थे।

 

Tags: Sarbananda Sonowal , BJP , Bharatiya Janata Party , Union Minister of Ports Shipping and Waterways , Ministry of Ports Shipping and Waterways , All Assam Sonowal Kachari Womens Association , AASKWA , Dibrugarh , Assam

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD