Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

आशिका जैन ने ग्रामीण विभाग के अधिकारियों को वित्तीय वर्ष के अंत तक छप्पड़ों का काम पूरा करने के लिए कहा

डीसी आशिका जैन ने एडीसी (ग्रामीण विकास) के साथ समीक्षा बैठक की

Aashika Jain, DC Mohali, Deputy Commissioner Mohali, S.A.S. Nagar, S.A.S. Nagar Mohali, Mohali, Sahibzada Ajit Singh Nagar
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

एसएएस नगर , 04 Jan 2025

Last updated on: Jan 04, 2025, 00:00 IST

चालू वित्तीय वर्ष के अंत तक ज़िले में चल रहे ग्रामीण विकास कार्यों को पूरा करने के अपने नए साल के संकल्प में, उपायुक्त आशिका जैन ने शनिवार को डी ए सी मोहाली में ए डी सी (ग्रामीण विकास) और खंड विकास एवं पंचायत अधिकारियों के साथ एक विस्तृत बैठक की। विवरण देते हुए, उपायुक्त आशिका जैन ने कहा कि चूंकि चालू वित्तीय वर्ष मार्च 2025 तक समाप्त हो रहा है, इसलिए बैठक का उद्देश्य चल रहे कार्यों की समीक्षा करना और उन्हें समय पर पूरा करना था।

जब अतिरिक्त उपायुक्त (ग्रामीण विकास), सोनम चौधरी ने उन्हें चल रहे कार्यों की वर्तमान स्थिति के बारे में जानकारी दी, तो उपायुक्त ने ग्रामीण विकास अधिकारियों को मार्च के अंत से पहले पूरा करने के लिए गति बढ़ाने के लिए कहा।     उपायुक्त ने मार्च 2025 की निर्धारित समय सीमा तक ज़िले के कुल गांवों में से आधे में खेल के मैदानों को शामिल करने पर जोर दिया। 

ज़िले में कुल 154 खेल के मैदान बनाने की योजना है, जिनमें से अब तक 76 का निर्माण पूरा हो चुका है। उन्होंने कहा कि शेष खेल के मैदानों का निर्माण मार्च के अंत तक पूरा किया जाना चाहिए, ताकि इन गांवों के युवाओं को इनका लाभ मिल सके। मनरेगा के तहत 18 आंगनवाड़ी भवनों के निर्माण का जायजा लेते हुए उन्होंने विभाग को इस संख्या को बढ़ाकर 26 करने और बिना किसी देरी के पूरा करने को कहा। अब तक 08 भवन बनकर तैयार हो चुके हैं।

थापर मॉडल के तहत गांव के तालाबों के जीर्णोद्धार के महत्व पर जोर देते हुए उपायुक्त ने ग्रामीण विकास अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे कुल गांवों में से कम से कम एक चौथाई गांवों को थापर मॉडल के तहत अपडेट करें। उन्होंने कहा कि वर्तमान संख्या 17 बहुत कम है, इसलिए इसे बढ़ाकर कम से कम 25 प्रतिशत तालाबों को कवर किया जाना चाहिए। गांवों में पुस्तकालयों के निर्माण की समीक्षा करते हुए उन्होंने विभाग को प्रत्येक ब्लॉक में और अधिक गांवों की पहचान करने के लिए तथा प्रस्ताव राज्य सरकार को प्रस्ताव भेजने के लिए कहा। 

बैठक में उपस्थित ग्रामीण जल आपूर्ति एवं स्वच्छता विभाग के अधिकारियों से बातचीत करते हुए उन्होंने निर्देश दिए कि सभी घरों को जल आपूर्ति के पानी से जोड़ना सुनिश्चित करें और तरल और ठोस अपशिष्ट के निपटान की विभिन्न तकनीकों के बारे में ग्रामीणों को जागरूक करके तरल और ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को भी प्राथमिकता पर किया जाएगा। 

पूरे जिले को ओ डी एफ प्लस श्रेणी में लाने की आवश्यकता पर बल देते हुए उन्होंने जल आपूर्ति और स्वच्छता विभाग को गांवों में सफाई और अन्य स्वच्छता गतिविधियों के उचित रखरखाव को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

 

Tags: Aashika Jain , DC Mohali , Deputy Commissioner Mohali , S.A.S. Nagar , S.A.S. Nagar Mohali , Mohali , Sahibzada Ajit Singh Nagar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD