Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा

 

डॉ. मनसुख मांडविया ने एशिया-प्रशांत बधिर खेलों में ऐतिहासिक प्रदर्शन के लिए भारतीय टीम को बधाई दी

Mansukh Mandaviya, Dr. Mansukh Mandaviya, BJP, Bharatiya Janata Party, Union Minister of Youth Affairs & Sports and Labour & Employment, Asia Pacific Deaf Games
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 09 Dec 2024

Last updated on: Dec 09, 2024, 00:00 IST

केंद्रीय युवा मामले एवं खेल तथा श्रम एवं रोजगार मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने सोमवार को कुआलालंपुर से सफलतापूर्वक लौटने पर भारतीय टीम को सम्मानित किया। भारतीय टीम ने 10वें एशिया-प्रशांत बधिर खेलों में 55 पदक जीते हैं। यह 2015 में उनकी पिछली भागीदारी की तुलना में 11 गुना अधिक है, जिसमें भारत ने 5 पदक जीते थे।

42 पुरुषों और 26 महिलाओं सहित 68 सदस्यीय भारतीय टीम ने 8 स्वर्ण, 18 रजत और 29 कांस्य पदक जीतकर 21 देशों के बीच पांचवां स्थान हासिल किया, जो 1984 में इसके उद्घाटन के बाद से इस चतुष्कोणीय टूर्नामेंट में उनका अब तक का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है। 

इससे पहले, भारतीय टीम ताइवान में 2015 में 5 पदक (2 स्वर्ण, 3 रजत) जीतकर 23 देशों में से नौवें स्थान पर रही थी। हांगकांग में राजनीतिक अशांति के कारण 2019 का आयोजन रद्द कर दिया गया था।  केंद्रीय मंत्री ने अपने आवास पर विशेष बातचीत के दौरान कोचों और सहयोगी स्टाफ सहित भारतीय टीम को बधाई दी।

डॉ. मांडविया ने भारतीय दल को संबोधित करते हुए कहा, "मैं मलेशिया में एशिया-प्रशांत बधिर खेलों में 55 पदक जीतकर देश का गौरव और सम्मान बढ़ाने के लिए भारतीय बधिर टीम को बधाई देना चाहता हूं। देश खेल के क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है। भारत सरकार खेल के बुनियादी ढांचे, प्रशासन और विशेष कोचिंग में सुधार के लिए कई पहल कर रही है। 

जब आप राष्ट्रीय या अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रतिस्पर्धा करते हैं तो आप सिर्फ अपने लिए नहीं जीतते, बल्कि आपके साथ देश भी जीतता है।" डॉ. मांडविया ने  कहा कि 2015 में हमने एक छोटी टीम भेजी थी जो कम पदकों के साथ लौटी थी। लेकिन मुझे यह बताते हुए बेहद खुशी हो रही है कि इस बार 68 खिलाड़ियों ने 7 अलग-अलग खेलों में प्रतिस्पर्धा की और उन्होंने एशिया-प्रशांत बधिर खेलों में 55 पदक जीते हैं। 

मुझे बहुत गर्व है कि देश में सकारात्मक बदलाव हो रहा है और यह सही दिशा में आगे बढ़ रहा है। भारतीय टीम ने एथलेटिक्स में 28 पदक (5 स्वर्ण, 12 रजत, 11 कांस्य) जीते, जो उनका अब तक का सर्वाधिक पदक प्रदर्शन है, बैडमिंटन में 6 पदक (3 रजत, 3 कांस्य), शतरंज में 3 पदक (1 रजत, 2 कांस्य), जूडो में 7 पदक (2 स्वर्ण, 5 कांस्य), टेबल टेनिस में 3 पदक (1 रजत, 2 कांस्य) और कुश्ती में 8 पदक (1 स्वर्ण, 1 रजत, 6 कांस्य) हासिल किए।

भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) ने एशिया-प्रशांत बधिर खेलों से पहले 68 एथलीटों के लिए नई दिल्ली के जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम और इंदिरा गांधी स्टेडियम, साई एनसीओई  सोनीपत और साई  क्षेत्रीय केंद्र लखनऊ में अनुशासन प्रशिक्षण शिविर आयोजित किए। साई  ने मलेशिया में यात्रा और आवास के लिए वित्तीय सहायता भी प्रदान की।

एशिया-प्रशांत बधिर खेल 2024 के शीर्ष पदक विजेता इस प्रकार हैं:

प्रियंगा परमराज एथलेटिक्स में एक प्रमुख खिलाड़ी के रूप में उभरीं, जिन्होंने भारत के स्वर्ण और रजत पदक जीतने में महत्वपूर्ण योगदान दिया। व्यक्तिगत स्प्रिंट और रिले दोनों ही स्पर्धाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने की उनकी क्षमता उनकी बहुमुखी प्रतिभा और सहनशक्ति को दर्शाती है।

इसी तरह, रिले स्पर्धाओं में रिधम शर्मा के स्वर्ण पदक उनकी टीमवर्क और धीरज को दर्शाते हैं। 400 मीटर बाधा दौड़ में उनका रजत पदक तकनीकी रूप से अधिक चुनौतीपूर्ण स्पर्धाओं को संभालने में उनकी कुशलता को दर्शाता है।

विनीत मणि ने व्यक्तिगत और टीम स्पर्धाओं में शानदार प्रदर्शन किया और अपनी गति और निरंतरता साबित की। 400 मीटर में उनका प्रदर्शन विशेष रूप से उल्लेखनीय रहा, जिससे उन्हें स्वर्ण पदक मिला।

सान्या डोंगरे ने भी अपनी स्प्रिंटिंग प्रतिभा का प्रदर्शन किया, महिलाओं की 4 x 100 मीटर रिले में स्वर्ण पदक तथा महिलाओं की 100 मीटर और 200 मीटर दौड़ में कांस्य पदक जीतकर स्प्रिंट में अपने निरंतर प्रदर्शन को साबित किया।

बैडमिंटन में, जेरलिन अनिका जयराचगन शीर्ष एथलीट के रूप में उभरीं, उन्होंने चार पदक हासिल किए: मिक्स्ड डबल्स और मिक्स्ड टीम इवेंट में रजत, और महिला एकल और महिला युगल में कांस्य। एकल और युगल स्पर्धाओं में उनकी बहुमुखी प्रतिभा उल्लेखनीय थी।

सुमित दहिया का फ्रीस्टाइल और ग्रीको-रोमन कुश्ती दोनों श्रेणियों में दबदबा उनकी ताकत, तकनीक और बहुमुखी प्रतिभा का प्रमाण है। उनके दोहरे स्वर्ण पदक उन्हें कुश्ती अनुशासन में सबसे बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों में से एक के रूप में स्थापित करते हैं।

जूडो में मिलनमीत कौर ने व्यक्तिगत और टीम प्रतियोगिताओं में अपने कौशल का प्रदर्शन करते हुए अंडर 48 किलोग्राम वर्ग में स्वर्ण पदक और टीम महिला स्पर्धा में कांस्य पदक जीता।

 

Tags: Mansukh Mandaviya , Dr. Mansukh Mandaviya , BJP , Bharatiya Janata Party , Union Minister of Youth Affairs & Sports and Labour & Employment , Asia Pacific Deaf Games

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD