Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं चारधाम यात्रा की व्यवस्थाएं सुचारू, श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी : पुष्कर सिंह धामी नरेंद्र मोदी से मिले केशव प्रसाद मौर्य अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच की तैयारी में जुटी भारतीय टीम एथेनॉल संचालित वाहनों की तरफ एक प्रतिशत बदलाव से भारत करीब 195 करोड़ रुपए की कर सकता है बचत : हरदीप सिंह पुरी द्रौपदी मुर्मु से मिले हिमंता बिस्वा सरमा नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा

 

अमृत काल विमर्श विकसित भारत @2047 के तहत सीजीसी लांडरां में एक्सपर्ट टॉक का आयोजन किया गया

CGC Landran, Landran, Chandigarh Group Of Colleges, Satnam Singh Sandhu, Rashpal Singh Dhaliwal, Vikasit Bharat @ 2047
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

लांडरां , 09 Feb 2024

Last updated on: Feb 09, 2024, 00:00 IST

सीजीसी लांडरां के चंडीगढ़ इंजीनियरिंग कॉलेज (सीईसी) ने कैंपस में छात्रों के लिए एक एक्सपर्ट टॉक का आयोजन किया। यह मिनिस्ट्री ऑफ़ एजुकेशन और एआईसीटीई द्वारा आयोजित अमृत काल विमर्श विकसित भारत @2047 की पहल का एक हिस्सा है। सीजीसी लांडरां के सदस्यों के साथ-साथ, इस कार्यक्रम में 400 से अधिक छात्रों ने भाग लिया। विकसित भारत @2047 भारत सरकार का दृष्टिकोण है, जिसका लक्ष्य है भारत के अपनी स्वतंत्रता के 100वें वर्ष, अर्थात 2047 में खुद को विकसित राष्ट्र बनाना। 

इसमें आर्थिक विकास, सामाजिक प्रगति, पर्यावरणीय संतुलन और शुद्ध शासन जैसे विभिन्न पहलुओं को शामिल किया जाएगा। इस कार्यक्रम को प्रकाश संस्कार के साथ किया गया, जिसे चीफ गेस्ट और मुख्य वक्ता के रूप में डॉ शिवानी शर्मा सिंह, उद्योग और कॉर्पोरेट संबंध विशेषज्ञ ने किया।उनके साथ साथ सीजीसी  लांडरां के कैंपस डायरेक्टर डॉ. पी.एन. ऋषीकेशा, कार्यकारी निदेशक और डायरेक्टर प्रिंसिपल डॉ. राजदीप सिंह भी उपस्थित थे।

डॉ. सिंह ने 'विकसित भारत @ 2047 के लिए औद्योगिक परामर्श के महत्व' पर अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने शुरुआत भारत के युवा और उनके योगदान के महत्व पर, जिससे आदरणीय प्रधानमंत्री के विकसित भारत @ 2047 के लक्ष्य को प्राप्त किया जायेगा। इसके बाद, उन्होंने इंडस्ट्री की छात्रों से अपेक्षा पर बात की, जिसके तहत उन्होंने कहा की हमें अपने बच्चों को इस प्रकार से तैयार करना होगा, जिस से वो इंडस्ट्री में पहुँच कर अपनी क्षमता और शिक्षा से हर उलझन का सामना कर सके। 

उन्होंने छात्रों को कहा की हमें पढ़ाई और इंडस्ट्री से जुडी समस्याओं के बीच के अंतर को मिटाना ही होगा।  उन्होंने छात्रों को कहा की जीवनभर आपको सीखते रहना है, तभी आप  जीवन में सफल बन पाओगे। डॉ सिंह ने उन्हें नवीनतम उद्योग की आवश्यकताओं के संदर्भ में अपडेट करने के लिए समर्थ होने के लिए सतत ध्यान केंद्रित करने के लिए प्रोत्साहित किया। 

जो तकनीकी प्रगति के विघटनों से विशेष रूप से एआई के माध्यम से बदल रहे हैं। उन्होंने फैकल्टी सदस्यों से नियमित रूप से इंडसट्री से जुड़े पार्टनर्स और स्टेकहोल्डर्स के साथ संलग्न होने के लिए कहा, जिनसे उनकी पाठ्यक्रम डिजाइन, सामग्री प्रस्तुति और मूल्यांकन पर प्रतिक्रिया और प्रविष्टियाँ मिले। उन्होंने कहा की यह छात्रों ही भारत का भविष्य है, जो अपनी शिक्षा और मेहनत से भारत को विकसित राष्ट्र के रुप में उच्चतम गौरव की ओर ले जाएंगे। उन्होंने सभी को हर काम अच्छी तरह से करने के लिए प्रेरित किया, और कभी भी हार से नहीं डरने के लिए कहा।

कार्यक्रम के अंत में प्रश्न-उत्तर सत्र हुआ। जहां डॉ. सिंह ने सीजीसी छात्रों द्वारा पूछे गए प्रश्नों के उत्तर दिए। इन प्रश्नों में से कुछ प्रश्न शिक्षा के महत्व से लेकर विकसित भारत @ 2047 के दृष्टिकोण से जुड़े हुए थे, और कुछ उन प्रश्नों से संबंधित थे जिनमें उद्योग और सरकार द्वारा भारतीय युवाओं को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धा में भाग लेने के लिए किए जा रहे योगदान के बारे में थे। इस सत्र के बाद डॉ सिंह का सम्मान किया गया और उनका धन्यवाद किया गया।

 

Tags: CGC Landran , Landran , Chandigarh Group Of Colleges , Satnam Singh Sandhu , Rashpal Singh Dhaliwal , Vikasit Bharat @ 2047

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD