Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

जिला मोगा के 16 हजार से अधिक परिवारों की महिलाएं स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से अपनी रोजी रोटी कमा रही

40 हजार से अधिक परिवारों की महिलाओं को पंजाब राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन से जोड़ने का लक्ष्य

Punjab Admin, Anita Darshi, Addittional Deputy Commissioner Moga, Moga
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोगा , 24 Jul 2023

Last updated on: Jul 24, 2023, 00:00 IST

पंजाब राज्य ग्रामीण आजीविका मिशन जिला मोगा की गरीब और जरूरतमंद महिलाओं के लिए वरदान साबित हो रहा है।  अत्यंत गरीब महिलाएं स्वयं सहायता समूहों से जुड़कर अपने परिवार की रोजी-रोटी का प्रबंधन बेहतर तरीके से करने के साथ ही अपनी आर्थिकी भी मजबूत कर रही हैं।  

इस समय मोगा जिले में 16 हजार से अधिक परिवारों की महिलाएं इस मिशन से जुड़ी हुई हैं।  स्वयं सहायता समूहों से जुड़ने वाली महिलाओं को कौशल प्रशिक्षण दिया जाता है और उन्हें बैंकों से सस्ती ब्याज दरों पर ऋण उपलब्ध कराकर रोजगार स्थापित करने में मदद की जाती है, जिससे वे बाजार के महंगे ब्याज ऋणों से बच सकती हैं और अपनी आर्थिकी भी बढ़ा सकती हैं।

अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर श्रीमती अनिता दर्शी ने बताया कि इस मिशन के तहत गांव में रहने वाली गरीब, अशिक्षित या कम पढ़ी-लिखी महिलाओं को स्वयं सहायता समूह के माध्यम से आजीविका के साधन उपलब्ध कराकर उनके जीवन स्तर को ऊपर उठाया जाता है।  इस योजना के महत्व को देखते हुए इस मिशन के तहत अधिक से अधिक महिलाओं को शामिल किया जाएगा ताकि उनके परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत हो सके और उनकी रोजी रोटी का प्रबंध आसानी से हो सके।  

अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि जमीनी स्तर पर कार्य करके 40 हजार से अधिक परिवारों की महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों से जोड़ा जाएगा और उनके परिवारों का प्रतिदिन भरण-पोषण किया जाएगा। अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा बनाए गए हस्तशिल्प जैसे कोटी, स्वेटर, अचार, मुरब्बा, सरसों का तेल, नारियल का तेल, घर की सजावट का सामान, हल्दी, काली मिर्च, मसाला आदि को बड़े पैमाने पर विपणन भी प्रदान किया जाएगा। 

स्वयं सहायता समूह के चयनित सर्वोत्तम उत्पादों को मेक इन इंडिया वेबसाइट पर अपलोड करने के लिए दिशानिर्देश भी जारी किए गए हैं ताकि उन्हें सामान्य बाजार की तुलना में सस्ती दरों पर बेचा जा सके। ताकि स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को आजीविका का एक निश्चित साधन मिल सके। 

अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि इन स्वयं सहायता समूहों को आधुनिक व्यवसाय का प्रशिक्षण देकर जल्द ही नई परियोजनाएं भी शुरू की जाएंगी।  इस बीच, अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर ने जिला मोगा की अधिक से अधिक गरीब और जरूरतमंद महिलाओं को स्वयं सहायता समूहों के साथ जोड़ने के लिए ग्रामीण आजीविका मिशन मोगा के कर्मचारियों की एक बैठक बुलाई। इस बैठक में कमजोर स्वयं सहायता समूहों को पुनर्जीवित करने की योजना बनाने के अलावा, मासिक प्रगति रिपोर्ट भी ली गई।

इस अवसर पर जिला प्रोग्राम मैनेजर बलजिंदर गिल, जिला लेखाकार गुरमीत कौर, जिला एम.आई.एस.  अभिषेक सिगंला, ब्लॉक प्रोग्राम मैनेजर नवदीप कौर, बिक्रमजीत सिंह, अवतार सिंह, हरमीत सिंह, गुरसेवक सिंह, हरमनप्रीत सिंह, अमनदीप कौर, क्लस्टर कोऑर्डिनेटर मनप्रीत कौर, पवित्र सिंह, बिक्रमजीत सिंह, शिल्पा अरोड़ा और ब्लॉक एम.आई.एस.  मैडम राजविंदर कौर मौजूद रहीं।

 

Tags: Punjab Admin , Anita Darshi , Addittional Deputy Commissioner Moga , Moga

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD