Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

उधमपुर में केंद्रीय मंत्री देवसिंह चैहान जन संपर्क कार्यक्रम संपन्न हुआ

पीआरआई सदस्यों के साथ बातचीत की और पतनीटॉप में कई मांगों को सुना

Devusinh Chauhan, Union Minister of State for Communications, BJP, Bhartiya Janta Party, Udhampur, Deputy Commissioner Udhampur, Krittika Jyotsna
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

उधमपुर , 02 Mar 2023

Last updated on: Mar 02, 2023, 00:00 IST

जन संपर्क कार्यक्रम के दूसरे दिन केंद्रीय संचार राज्य मंत्री देवसिंह चैहान ने आज यहां जेकेटीडीसी कॉन्फ्रेंस हॉल पतनीटॉप में डीडीसी, बीडीसी के साथ बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में डीडीसी अध्यक्ष उधमपुर लाल चंद, उपायुक्त उधमपुर कृतिका ज्योत्सना, पोस्ट मास्टर जनरल जम्मू क्षेत्र कर्नल विनोद कुमार, सीजीएम बीएसएनएल जेएंडके संजीव त्यागी, एसएसपी डॉ. विनोद कुमार, एडीडीसी घन श्याम सिंह, डीडीसी और बीडीसी शामिल हुए।

शुरुआत में, उपायुक्त ने सभी डीडीसी और बीडीसी को स्वागत भाषण दिया और केंद्रीय मंत्री को क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों के बारे में जानकारी दी। बातचीत के दौरान, डीडीसी और बीडीसी ने कई मुद्दों और मांगों को पेश किया। पंचायती राज संस्थाओं की मांगों का जवाब देते हुए केंद्रीय मंत्री ने आश्वासन दिया कि सभी मांगों को प्राथमिकता के आधार पर पूरा किया जाएगा।

बाद में, केंद्रीय मंत्री ने जिले में डाक और दूरसंचार सेवाओं के कामकाज और प्रगति की समीक्षा हेतु डाक और दूरसंचार विभाग के अधिकारियों की एक बैठक की अध्यक्षता भी की। सीजीएम बीएसएनएल जेएंडके ने बीएसएनएल 4जी संतृप्ति परियोजना जैसे एफटीटीएच, भारत नेट नेटवर्क का उपयोग, ग्राम पंचायतों का कवरेज, भारत नेट उद्यमी के माध्यम से भारत नेट का उपयोग कर गांवों में एफटीटीएच विकास, विशेष पायलट विकास परियोजनाओं की स्थिति के बारे में एक विस्तृत पावर प्वाइंट प्रस्तुति दी। 

उन्होंने केंद्रीय मंत्री को भारत नेट के उपयोग के बारे में अवगत कराया, जिसमें उधमपुर जिले में अब तक 115 स्थानों की पहचान की जा चुकी है। केंद्रीय मंत्री ने संबंधितों को जिले में 4-जी संतृप्ति परियोजना की प्रक्रिया में तेजी लाने और प्रभावी कार्यान्वयन का निर्देश दिया। 

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक विशेष योजना को मंजूरी दी है जिसके तहत इस साल के अंत तक हर गांव को 4जी मोबाइल सेवाओं से कवर किया जाएगा। साथ ही हर गांव को ऑप्टिकल फाइबर से जोड़ा जाएगा जिससे हाई स्पीड इंटरनेट मिलेगा। 

उन्होंने यह भी कहा कि डाक विभाग ने एक योजना बनाई है जिसके तहत प्रत्येक गांव को उसकी परिधि के 5 किमी के दायरे में बैंकिंग सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। जिले में डाक सेवाओं की प्रगति की समीक्षा करते हुए, पोस्ट मास्टर जनरल, जम्मू क्षेत्र ने केंद्रीय मंत्री को डाक विभाग के कामकाज के बारे में जानकारी दी। 

केंद्रीय मंत्री ने बड़े पैमाने पर लोगों को लाभान्वित करने के लिए दूरदराज के क्षेत्रों पर विशेष ध्यान देने के साथ डाक सेवाओं में सुधार के लिए सभी आवश्यक उपाय करने की आवश्यकता पर बल दिया। केंद्रीय मंत्री ने दोहराया कि सड़क संपर्क किसी क्षेत्र की वृद्धि और विकास के लिए बुनियादी आवश्यकता है और केंद्र सरकार इस संबंध में एक मजबूत सड़क नेटवर्क स्थापित करने के लिए कड़ी मेहनत कर रही है।

मोबाइल कनेक्टिविटी का जिक्र करते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि सरकार इस आधुनिक युग में हर गांव में मोबाइल कनेक्टिविटी देने के लिए प्रतिबद्ध है। जनप्रतिनिधि सर्वांगीण विकास और लोकतंत्र की मजबूती के लिए महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने कहा कि जमीनी स्तर पर शासन स्थापित करने से जिले के समग्र विकास के मोर्चे पर एक स्पष्ट परिवर्तन देखा गया है। 

केंद्रीय मंत्री ने जिले में केंद्र प्रायोजित विभिन्न जनोन्मुखी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन में जिला प्रशासन के प्रयासों की सराहना की। बाद में, केंद्रीय मंत्री ने सनासर सहित स्थानीय क्षेत्र का भी दौरा किया और वहां चल रही विकासात्मक परियोजनाओं और प्रमुख योजनाओं का निरीक्षण किया। 

केंद्रीय मंत्री ने पतनीटॉप में चल रहे टाइल कार्यों, फ्लावर वैली, फेस लिफ्टिंग, लेजर साउंड सिस्टम के साथ मौजूदा फाउंटेन और बस स्टैंड सनासर के चल रहे उन्नयन कार्य का भी निरीक्षण किया।

 

Tags: Devusinh Chauhan , Union Minister of State for Communications , BJP , Bhartiya Janta Party , Udhampur , Deputy Commissioner Udhampur , Krittika Jyotsna

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD