Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें देश की कुल ग्रीन एनर्जी का पांचवां हिस्सा गुजरात से आता है : नरेंद्र मोदी हरपाल सिंह चीमा द्वारा पी.एस.टी.सी. की समीक्षा बैठक मल्लिकार्जुन खड़गे ने राज्यसभा नामांकन दाखिल किया, राहुल गांधी और डीके शिवकुमार रहे मौजूद भगवंत मान सरकार द्वारा सख्त समय-सीमा और जवाबदेही के साथ 'रंगला पंजाब विकास स्कीम' में तेजी : हरपाल सिंह चीमा खराब रौशनी की स्थिति में लाल की जगह गुलाबी गेंद के प्रयोग की मंजूरी आईसीसी का सकारात्मक कदम : गौतम गंभीर लोक मिलनी के दौरान जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने मौके पर ही लोगों की समस्याओं का समाधान करवाया कोई टोंटी चोरी कर रहा, कोई पानी बहा रहा, ऐसे लोगों को टोकें : सीएम योगी आदित्यनाथ पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जीवनशैली का हिस्साः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू अमित शाह ने त्रिपुरा बॉर्डर का दौरा किया, स्मार्ट बॉर्डर विजन का अनावरण किया विश्व पर्यावरण दिवस : सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, '18 नमो ऑक्सीजन पार्कों के लिए पौधरोपण अभियान शुरू' हमारी जीवन शैली बिना प्रकृति के अधूरी : सीएम मोहन यादव भोजन-सुरक्षित भविष्य का निर्माण : नीति और भोजन का सुमेल विश्व पर्यावरण दिवस पर राहुल गांधी ने उठाए ग्रेट निकोबार परियोजना पर सवाल, बोले- विकास जरूरी, लेकिन प्रकृति की कीमत पर नहीं 54 एलपीयू स्टूडेंट्स ने भारती एयरटेल स्कॉलरशिप में ₹5 करोड़+ हासिल किए साथ ही वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर 180 पौधे लगाने की मुहिम चलाई राज्य सरकार और यूएनडीपी के मध्य परिपत्र अर्थव्यवस्था एवं सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

 

स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत सुल्तानपुर लोधी को धार्मिक तीर्थस्थल के रूप में विकसित किया जाएगा

डिप्टी कमिश्नर ने स्मार्ट सिटी के कार्यों को युद्ध स्तर पर पूरा करने के आदेश दिए

DC Kapurthala, Vishesh Sarangal, Deputy Commissioner Kapurthala, Kapurthala
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

सुल्तानपुर लोधी /कपूरथला , 28 Feb 2023

Last updated on: Feb 28, 2023, 00:00 IST

डिप्टी कमिश्नर कपूरथला विशेष सारंगल  ने कहा है कि स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत पवित्र शहर सुल्तानपुर लोधी को धार्मिक पर्यटन के प्रमुख केंद्र के रूप में विकसित किया जाएगा। उन्होंने आज यहां विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत चल रहे विकास कार्यों की समीक्षा की। 

उन्होंने सुल्तानपुर लोधी में स्मार्ट सिटी के तहत चल रहे विकास कार्यों को समय पर पूरा करने के लिए अधिकारियों को व्यक्तिगत रुचि से कार्य करने के निर्देश दिए। डिप्टी कमिश्नर ने सुल्तानपुर लोधी को फोर लेन सड़कों से जोड़ने के चल रहे कार्य को लेकर लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को कार्य की गुणवत्ता पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि मंडी मोड़ से सुल्तानपुर लोधी तक 17.40 किलोमीटर और डडविंडी से सुल्तानपुर लोधी तक फोरलेन सड़क का काम तेजी से चल रहा है.  करीब 74.11 करोड़ रुपये की लागत से इन सड़कों के चार लेन बनने से तीर्थयात्रियों के लिए पवित्र नगरी तक पहुंचना काफी आसान हो जाएगा। 

उन्होंने सुल्तानपुर लोधी में 14 करोड़ की लागत से चार विद्यालयों को स्मार्ट स्कूल के रूप में स्थापित करने के कार्य की प्रगति की भी समीक्षा की, जिसमें स्मार्ट सिटी परियोजना के तहत राजकीय विद्यालय (लडके), राजकीय कन्या विद्यालय, जिला प्राइवेट विद्यालय एवं बोर्डिंग विद्यालय शामिल हैं। 

इसके अलावा, उन्होंने पेडा द्वारा संचालित सौर ऊर्जा परियोजनाओं, पेयजल आपूर्ति, सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट के कार्यों का भी निरीक्षण किया। डिप्टी कमिश्नर ने शहर के मोरी मोहल्ला बाबा ज्वाला सिंह में स्मार्ट पार्कों के निर्माण कार्य की भी समीक्षा की। सेफ सिटी परियोजना के तहत इंटीग्रेटेड कमांड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) के बारे में बात करते हुए डिप्टी कमिश्नर ने लोक निर्माण विभाग के अधिकारियों को इस काम को जल्द पूरा करने को कहा, जिसके तहत शहर की सुरक्षा के लिए 250 सी.सी.टी.वी कैमरे लगाए जाएंगे और एक केंद्रीकृत नियंत्रण केंद्र से जुड़ा हुआ है। 

इससे न केवल श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व के अवसर पर होने वाले वार्षिक कार्यक्रमों के दौरान सुरक्षा व्यवस्था में सुधार होगा, बल्कि अपराधों की संख्या को कम करने में भी सहायता मिलेगी। डिप्टी कमिश्नर ने किला सराय के रखरखाव की बात करते हुए कहा कि पुरातत्व विभाग को विभाग के काम में तेजी लाने के निर्देश दिए गए हैं। 

जहां डिप्टी कमिश्नर ने मौके पर विभिन्न परियोजनाओं का दौरा किया, उन्होंने अधिकारियों के साथ बैठक की और स्मार्ट सिटी परियोजनाओं के संबंध में संबंधित विभागों को साप्ताहिक प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। इस अवसर पर उपमंडल मजिस्ट्रेट चंद्रज्योति, डीडीपीओ हरजिन्दर सिंह सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

 

Tags: DC Kapurthala , Vishesh Sarangal , Deputy Commissioner Kapurthala , Kapurthala

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD