Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

शांति सैनिकों पर होने वाले हमलों पर भारत बनाएगा डेटाबेस

Subrahmanyam Jaishankar, External Affairs Minister, BJP, Bharatiya Janata Party
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

संयुक्त राष्ट्र , 16 Dec 2022

Last updated on: Dec 16, 2022, 00:00 IST

भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने घोषणा की है कि नई दिल्ली शांति सैनिकों के खिलाफ अपराधों की निगरानी करने और न्याय की लड़ाई में सहायता के लिए एक व्यापक डेटाबेस स्थापित करेगी। शांति सैनिकों के खिलाफ अपराधों में वृद्धि का हवाला देते हुए उन्होंने गुरुवार को कहा कि डेटाबेस और शांति सैनिकों के खिलाफ अपराधों की रिकॉडिर्ंग और आकलन के लिए विश्लेषणात्मक साधन न्याय के लिए महत्वपूर्ण होंगे।

उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र और जिस देश में शांति सैनिक तैनात हैं, उन्हें यह सुनिश्चित करना होगा कि वे सुरक्षित रहें और उन पर हमला करने वालों को सजा मिले। उन्होंने समस्या से निपटने के लिए 35 देशों के संयुक्त राष्ट्र समूह के लॉन्च के मौके पर कहा, प्रौद्योगिकी इन लक्ष्यों को प्राप्त करने में सहायक हो सकती है।

भारत, बांग्लादेश, मिस्र, फ्रांस, मोरक्को और नेपाल ने समस्या की गंभीरता को उजागर करते हुए लेबनान में एक आयरिश शांतिदूत के मारे जाने के एक दिन बाद संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिकों के खिलाफ अपराधों के लिए उत्तरदायित्व पर मित्र समूह का शुभारंभ किया। शांति अभियान के अवर महासचिव जीन-पियरे लैक्रोइक्स ने कहा, दुर्भाग्य से ऐसे अपराधों के लिए जिम्मेदार लोगों में से बहुत कम लोगों को न्याय के कटघरे में लाया गया है। 

पीड़ितों को अब भी न्याय का इंतजार है। उन्होंने कहा कि ये अपराध अक्सर उन क्षेत्रों में किए जाते हैं जहां राज्य के अधिकार सीमित होते हैं और कानून प्रवर्तन कर्मी अनुपस्थित होते हैं जिससे जवाबदेही सुनिश्चित करना एक चुनौती बन जाता है। जयशंकर ने कहा, ' तीन साल में ही 20 देशों के 68 शांतिरक्षकों ने शांति के लिए अपनी जान गंवाई है।'

भारत ऐतिहासिक रूप से संयुक्त राष्ट्र शांति अभियानों में कर्मियों का सबसे बड़ा योगदानकर्ता है और इसके 177 नागरिक मारे गए हैं। जयशंकर ने कहा, दुनिया भर के शांति सैनिक उन लोगों की रक्षा के लिए अपनी जान जोखिम में डालकर आगे बढ़ते हैं, जो अपनी रक्षा करने में असमर्थ हैं और यह हमारा पवित्र कर्तव्य है कि हम रक्षकों की रक्षा करें।

उन्होंने कहा, जब शांति सैनिकों के खिलाफ अपराध किए जाते हैं, तो यह महत्वपूर्ण है कि सदस्य राज्य, शांति मिशन कमांड और सचिवालय समय पर जांच करें और मेजबान देशों को आवश्यक विशेषज्ञता, संसाधन और राजनीतिक प्रोत्साहन प्रदान कर मदद करें।

 

Tags: Subrahmanyam Jaishankar , External Affairs Minister , BJP , Bharatiya Janata Party

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD