Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा केरल को विरासत में 5.07 लाख करोड़ रुपये का कर्ज मिला : सीएम वी.डी. सतीशन मालवीय नगर अग्निकांड के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता पीठ-कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह 'पेड्डी' की रिलीज पर तिरुपति बालाजी के दर पहुंचीं जान्हवी कपूर, किए दर्शन त्रिपुंड, भांग और सूखे मेवों से सजे बाबा महाकाल भीषण गर्मी में खुद को रखें सुरक्षित, हीटवेव से बचाव के लिए युवा अपनाएं ये हेल्थ टिप्स सर्वांगासन बढ़ती उम्र की समस्याओं को दूर करने में कारगर, अभ्यास के कई फायदे 5 जून का पंचांग : पुरुषोत्तम मास के 20वें दिन अभिजीत मुहूर्त के साथ सर्वार्थ सिद्धि योग, नोट कर लें राहुकाल नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से की मुलाकात नरेंद्र मोदी से मिलीं डेल्सी रोड्रिगेज सुब्रह्मण्यम जयशंकर और डेल्सी रोड्रिगेज की मुलाकात डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा-सप्ताह के अंत तक हो सकता है ईरान से समझौता, परमाणु सामग्री भी होगी नष्ट राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं

 

प्रेस की आजादी व चुनौतियां विषय पर सेमिनार आयोजित

लोक संपर्क विभाग द्वारा जल्द ही एक्रीडेशन कमेटी की जाएगी गठित : अमन अरोड़ा

Aman Arora, AAP, Aam Aadmi Party, AAP Punjab, Aam Aadmi Party Punjab,Government of Punjab, Punjab Government, Punjab and Chandigarh Journalists Union, Freedom of Press and challenges, Balbir Jandu, Ram Singh Brar, Haryana Journalists Union,Dr. Piyara Lal Garg, Hamir Singh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चण्डीगढ़ , 14 Oct 2022

Last updated on: Oct 14, 2022, 00:00 IST

पंजाब एंड चण्डीगढ़ जर्नलिस्ट यूनियन और चण्डीगढ़ एंड हरियाणा जर्नलिस्ट यूनियन द्वारा प्रेस की आजादी और चुनौतियां विषय पर पंजाब कला भवन में सेमिनार का आयोजन किया गया। पंजाब एंड चंडीगढ़ जर्नलिस्ट यूनियन के प्रधान बलबीर सिंह जंडू और चण्डीगढ़-हरियाणा जर्नलिस्ट यूनियन के प्रधान राम सिंह बराड़ की अगुवाई में आयोजित इस सेमिनार में मुख्य मेहमान के तौर पर सूचना एवं लोक संपर्क विभाग, पंजाब के मंत्री अमन अरोड़ा और विशेष मेहमान के तौर पर इंडियन जर्नलिस्ट यूनियन के जनरल सेक्रेटरी बलविंदर सिंह जम्मू ने  शिरकत की। 

सेमिनार के मुख्य वक्ता वरिष्ठ बुद्धिजीवी प्यारे लाल गर्ग और वरिष्ठ पत्रकार हमीर सिंह थे। इस मौके पर अमन अरोड़ा ने कहा कि मीडिया लोकतंत्र का चौथा स्तंभ है। इसे समाज का आईना भी कहा जाता है।  मीडिया समाज और देश को तरक्की की बुलंदियों पर पहुंचाने में अहम रोल अदा करता है। उन्होंने कहा कि भंग एक्रीडेशन कमेटी को दोबारा गठित किया जाएगा। उन्हें इस अवसर पर मांग पत्र भी सौंपा गया जिस पर उन्होंने कहा कि जल्द ही विभाग की ओर से पत्रकारों को शुभ समाचार मिलेगा।

बलविंदर सिंह जम्मू ने वर्किंग जर्नलिस्ट एक्ट को खत्म किए जाने पर गंभीर चिंता व्यक्त की और कोरोना काल में मीडिया को अन्य श्रेणियों की तरह कोरोना योद्धा मानकर मारे गए पत्रकारों को मुआवजा देने की मांग की। इसके अलावा उन्होंने पत्रकारों के लिए पेंशन योजना, मुफ्त बस यात्रा योजना शुरू करने और एक मान्यता समिति गठित करने की मांग की। 

वरिष्ठ पत्रकार हमीर सिंह ने अपने भाषण में बताया कि कैसे कॉरपोरेट सेक्टर ने मीडिया और यहां तक कि देश की न्यायपालिका को भी प्रभावित किया है। ऐसे दौर में जान की बाजी लगाकर  रखकर पत्रकारिता करनी पड़ती है। प्रेस की आजादी का दायरा लगातार सिमटता जा रहा है और पत्रकारों के लिए नियमित नौकरी की व्यवस्था खत्म हो गई है। 

राम सिंह बराड़ ने अपने संबोधन में बताया कि सोशल मीडिया के इस दौर में कैसे एक-दूसरे से आगे निकलने की हड़बड़ी में झूठी खबरें फैलाई जा रही हैं व फर्जी सूचना परोसी जा रही है जिससे आम जनता को नुकसान हो रहा है। डॉ. गर्ग ने पत्रकारों को अपना कर्तव्य पालन करने को कहा। 

महासचिव पॉल सिंह नोली ने संगोष्ठी में उपस्थित मुख्य अतिथि को पत्रकार समुदाय की मुख्य मांगों के बारे में विस्तार से बताया। इससे पूर्व प्रीतम रूपल ने सेमिनार के प्रारंभ में अतिथियों का स्वागत किया। मॉडरेटर की भूमिका पंजाब-चंडीगढ़ पत्रकार संघ के उपाध्यक्ष जय सिंह छिब्बर ने निभाई। अंत में बलबीर सिंह जंडू ने सभी अतिथियों का आभार व्यक्त किया तथा मुख्य अतिथि एवं अन्य गणमान्य व्यक्तियों को भी बैज ऑफ ऑनर देकर सम्मानित किया गया।

 

Tags: Aman Arora , AAP , Aam Aadmi Party , AAP Punjab , Aam Aadmi Party Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Punjab and Chandigarh Journalists Union , Freedom of Press and challenges , Balbir Jandu , Ram Singh Brar , Haryana Journalists Union , Dr. Piyara Lal Garg , Hamir Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD