Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं चारधाम यात्रा की व्यवस्थाएं सुचारू, श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी : पुष्कर सिंह धामी नरेंद्र मोदी से मिले केशव प्रसाद मौर्य अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच की तैयारी में जुटी भारतीय टीम एथेनॉल संचालित वाहनों की तरफ एक प्रतिशत बदलाव से भारत करीब 195 करोड़ रुपए की कर सकता है बचत : हरदीप सिंह पुरी द्रौपदी मुर्मु से मिले हिमंता बिस्वा सरमा नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा

 

भारत रत्न आचार्य विनोबा भावे की 120 जयंती के उपलक्ष में समारोह का आयोजन

भारत रत्न आचार्य विनोबा भावे की 120 जयंती के उपलक्ष में समारोह का आयोजन
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 20 Sep 2015

Last updated on: Sep 20, 2015, 00:00 IST

भारत को 21वीं सदी में दुनिया का सिरमौर बनाना है तो पहले हमें स्वयं को बनाना होगा। संत विनोबा भावे सहित सब संतों ने हमें यही शिक्षा दी है।यह बात हरियाणा व पंजाब के राज्यपाल व चण्डीगढ के प्रशासक प्रो. कप्तान सिंह सोलंकी ने आज यहां टैगोर थियेटर में भारत रत्न आचार्य विनोबा भावे की 120 जयंती के उपलक्ष में आयोजित समारोह में बोलते हुए कही। समारोह का आयोजन आचार्य कुल, चण्डीगढ द्वारा किया गया था।प्रो0 सोलंकी ने कहा कि विनोबा भावे के ‘जय जगत’ के नारे पर अगर सब देश अमल करें तो आज संयुक्त राष्ट्र संघ की जरूरत ही नहीं पड़ेगी। जय जगत का यह नारा भारतीय संस्कृति के वसुधैव कुटुम्बकुम के अनुरूप है। आज संत विनोबा भावे की जयंती मनाते समय हम भारत की इसी विचार पद्धति का उत्सव मना रहे हैं। आज जब हम स्मार्ट सिटी और स्मार्ट ग्राम की ओर बढ रहे हैं तो भी हमें भारत के विचार और संस्कृति को नई पीढी में भरना होगा। यदि ऐसा नहीं हुआ तो हम राम की अयोध्या नहीं, रावण की लंका बना डालेंगे।

उन्होंने कहा कि भारत को हम भौतिक व वैज्ञानिक विकास के माध्यम से नहीं जान पाएंगे। भारत को जानना है तो आचार्य विनोबा भावे जैसे संतों के पास जाना होगा। विश्व के सब देशों में भारत की पहचान अलग है। भारत अपनी विचार पद्धति के लिए जाना जाता है। यह कोई राजनैतिक राष्ट्र नहीं बल्कि सांस्कृतिक राष्ट्र है। इस देश को भौतिक सम्पदा के लिए नहीं, बल्कि विचार व संस्कृति के लिए जाना जाता है। सदियों से भारत की यही पहचान रही है। इस पहचान को बनाए रखने के लिए स्वयं भगवान ने भी यहां जन्म लिया। यही नहीं एक हजार सालों की गुलामी के बाद भी भारत की यह पहचान नहीं मिटी। उन्होंने कहा कि भारतीय संस्कृति अनासक्ति, समपर्ण और अनुशासन के सिद्धांतों को अपनाकर संत विनाबा भावे जैसे समर्थ महामानव पैदा होंगे। इसलिए उस महान संत की जयंती के अवसर पर हमें उनकी शिक्षाओं को अपने जीवन में उतारने का संकल्प लेना चाहिए।प्रो0 सोलंकी ने समारोह में प्रेरणादायक संास्कृतिक कार्यक्रम करने वाले ब्लू बर्ड हाई स्कूल के बच्चों को पांच-पांच हजार रूपये की राषि पुरस्कारस्वरूप प्रदान करने की घोषणा की। उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय उपलब्धियां हािसल करने वाले महानुभावों को सम्मानित भी किया। उन्होंने आचार्यकुल की स्मारिका का विमोचन भी किया। चण्डीगढ की महापौर श्रीमती पूनम शर्मा और केन्द्रीय आचार्य कुल के अध्यक्ष हीरालाल माली ने भी समारोह में विचार रखे।

 

Tags: Kaptan Singh Solanki

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD