Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें उद्योग-केंद्रित पत्रकारिता शिक्षा को मिलेगा नया आयाम : आरबीयू ने प्रतिष्ठित समाचार पत्र ट्रस्ट के साथ किया एमओयू सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और ई-चालान शिकायत प्रणाली को पारदर्शी बनाने के लिए परिवहन विभाग के बड़े कदम: हरपाल सिंह चीमा ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना

 

जयंत चौधरी ने 2026 ताइपे कैपिटल कप वर्ल्डस्किल्स इनविटेशनल टूर्नामेंट के लिए भारतीय दल को रवाना किया

Jayant Chaudhary, BJP, Bharatiya Janata Party, New Delhi, 2026 Taipei Capital Cup WorldSkills Invitational Tournament
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

नई दिल्ली , 25 May 2026

Last updated on: May 26, 2026, 12:01 IST

केंद्रीय कौशल विकास और उद्यमिता राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और शिक्षा राज्य मंत्री श्री जयंत चौधरी ने 26 से 28 मई 2026 तक ताइवान के ताइपे में आयोजित होने वाली अंतर्राष्ट्रीय व्यावसायिक एवं तकनीकी कौशल प्रतियोगिता - 2026 ताइपे कैपिटल कप वर्ल्डस्किल्स इनविटेशनल टूर्नामेंट - में भाग लेने जा रहे भारतीय दल को रवाना किया।

पांच सदस्यीय भारतीय दल, जिसे भविष्य के वैश्विक चैंपियन के रूप मे देखा जा रहा है, इस टूर्नामेंट में लगभग 15 देशों के प्रतिभागियों के साथ प्रतिस्पर्धा करेगा। ये प्रतियोगिता वर्ल्डस्किल्स शंघाई 2026 से पहले एक अभ्यास प्रतियोगिता के रूप में आयोजित की जा रही  है। इसका उद्देश्य वैश्विक कौशल विकास, तकनीकी उत्कृष्टता, अंतरराष्ट्रीय सहयोग और कार्यबल नवाचार को बढ़ावा देना है, साथ ही प्रतिभागियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वास्तविक प्रतिस्पर्धात्मक अनुभव प्रदान करना है।

इस अवसर पर कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय (एमएसडीई) की सचिव श्रीमती देबाश्री मुखर्जी तथा राष्ट्रीय कौशल विकास निगम (एनएसडीसी) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री अरुणकुमार पिल्लई सहित मंत्रालय और एनएसडीसी के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। प्रतिभागियों को संबोधित करते हुए श्री जयंत चौधरी ने उन्हें आत्मविश्वास, अनुशासन और उत्कृष्टता के साथ भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए प्रोत्साहित किया।

उन्होंने कहा कि प्रतिभागियों को वैश्विक सर्वोत्तम प्रथाओं और अंतर्राष्ट्रीय प्रतिस्पर्धा मानकों से सीखने के अवसर का पूरा लाभ उठाना चाहिए। उन्होंने कौशल प्रतियोगिताओं के महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि ऐसी प्रतियोगिताएं न केवल तकनीकी क्षमताओं को मजबूत करती हैं, बल्कि भारत के कौशल विकास इको-सिस्टम को भी सुदृढ़ करती हैं और देश के युवाओं को उभरते वैश्विक अवसरों के लिए तैयार करती हैं।

श्री जयंत चौधरी ने कहा, “2026 ताइपे कैपिटल कप वर्ल्डस्किल्स प्रतियोगिता से पहले टीम इंडिया के साथ बातचीत करके मुझे बहुत खुशी हुई। ये वैश्विक मंच केवल पदकों के बारे में नहीं हैं, बल्कि ऐसे अनुभवों के बारे में हैं जो आत्मविश्वास बढ़ाते हैं, दृष्टिकोण का विस्तार करते हैं और जीवन भर की यादों को सृजित करते हैं। मैंने अपने युवा प्रतिभागियों को इस अवसर का भरपूर लाभ उठाने, सीखने, मित्रता और साझेदारियां बनाने तथा अधिक आशा और व्यापक दृष्टिकोण के साथ लौटने के लिए प्रेरित किया।

वैश्विक मंच पर कुशल नए भारत की भावना, प्रतिभा और आकांक्षाओं का प्रतिनिधित्व कर रही टीम इंडिया को मेरी शुभकामनाएं।” भारत 2026 ताइपे कैपिटल कप वर्ल्डस्किल्स प्रतियोगिता में पांच कौशल श्रेणियों में प्रतिस्पर्धा करेगा। इसमें ‘मोबाइल एप्लिकेशन डेवलपमेंट’ में अर्जुन सुमति विजयबाशकर, ‘सॉफ्टवेयर एप्लिकेशन डेवलपमेंट’ में मोहम्मद मफाज़ पूनाइकन्नन रबी अहमद, ‘पेंटिंग और डेकोरेटिंग’ में मुस्कान, ‘ऑटोमोबाइल टेक्नोलॉजी’ में मोहम्मद सेराज और ‘डिजिटल कंस्ट्रक्शन’ में सुरेश कुमार गणेशन मीना देश का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं।

इस दल में ‘इंडियास्किल्स नेशनल कॉम्पिटीशन 2025-26’ के स्वर्ण पदक विजेता और वाइल्डकार्ड प्रवेश प्रक्रिया के माध्यम से चुने गए उम्मीदवार शामिल हैं। इस वर्ष की प्रतियोगिता में स्मार्ट विनिर्माण और डिजिटल परिवर्तन से जुड़े महत्वपूर्ण क्षेत्रों की 10 कौशल श्रेणियां शामिल हैं, जिनमें औद्योगिक यांत्रिकी, आईटी नेटवर्क सिस्टम्स प्रशासन, मोबाइल एप्लिकेशन विकास, उद्योग 4.0, ऑटोमोबाइल प्रौद्योगिकी और डिजिटल कन्स्ट्रक्शन (बीआईएम) प्रमुख हैं।

इस टूर्नामेंट में भारत की भागीदारी को 48वें ‘वर्ल्डस्किल्स शंघाई 2026’ की तैयारी यात्रा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। यह प्रतियोगिता टीम इंडिया को अंतरराष्ट्रीय मानकों का प्रारंभिक अनुभव प्रदान करेगी और वैश्विक प्रतियोगिता से पहले एक महत्वपूर्ण अभ्यास मंच के रूप में कार्य करेगी, जिससे प्रतिभागी अपने तकनीकी कौशल को और निखार सकेंगे तथा उत्कृष्टता के अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप स्वयं को ढाल सकेंगे।

 

Tags: Jayant Chaudhary , BJP , Bharatiya Janata Party , New Delhi , 2026 Taipei Capital Cup WorldSkills Invitational Tournament

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD