Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

भारत-फ्रांस रक्षा सहयोग को नई मजबूती

Military, Indian Army, Chief of Defence Staff, CDS, General N S Raja Subramani, Fabien Mandon, New Delhi
Listen to this article

Armaan

Armaan

5 Dariya News

नई दिल्ली , 21 Jul 2026

Last updated on: Jul 21, 2026, 17:23 IST

चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस), जनरल एन. एस राजा सुब्रमणि ने मंगलवार को नई दिल्ली में अपने फ्रांसीसी समकक्ष जनरल (एयर) फैबियन मैंडन के साथ रणनीतिक वार्ता की, क्योंकि भारत और फ्रांस प्रमुख क्षेत्रों में रक्षा संबंधों को मजबूत करना जारी रखे हुए हैं। इंटीग्रेटेड डिफेंस स्टाफ (आईडीएस) के हेडक्वार्टर के मुताबिक, नेशनल वॉर मेमोरियल पर सेरेमोनियल गार्ड ऑफ ऑनर और श्रद्धांजलि के बाद दोनों जनरलों ने कई जरूरी सेक्टर में भारत-फ्रांस डिफेंस रिश्तों को और मजबूत करने के लिए रणनीतिक बातचीत की।

फ्रांस के सुरक्षा बलों के प्रमुख डिफेंस स्टाफ ने दोनों देशों के बीच बढ़ते रक्षा सहयोग पर जोर दिया और सीडीएस सुब्रमणि को गर्मजोशी से स्वागत के लिए धन्यवाद भी दिया। फ्रेंच सीडीएस के ऑफिस ने एक्स पर पोस्ट किया, "भारतीय सुरक्षा बलों के प्रमुख जनरल राजा सुब्रमणि से मिलकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं। फ्रांस और भारतीय सेना इस इलाके में एक्सरसाइज के हिस्से के तौर पर नियमित प्रशिक्षण करती हैं, जिससे हमारे बीच भरोसे का संबंध और मजबूत होता है।"

बयान में आगे कहा गया, "हम रणनीतिक नजदीकी पर आधारित एक खास तौर पर करीबी, डायनैमिक सहयोग बनाए रखते हैं, जिसे हाल ही में वैश्विक रणनीतिक साझेदारी का दर्जा दिया गया है। यह बदलाव हमारे दोनों देशों के बीच साझा महत्वाकांक्षा के स्तर का सबूत है।" भारत के अपने मौजूदा आधिकारिक दौरे के हिस्से के तौर पर जनरल मैंडन ने सोमवार को रक्षा सचिव राजेश कुमार सिंह से मुलाकात की थी।

बैठक के दौरान दोनों पक्षों ने भारत-फ्रांस रक्षा साझेदारी को और मजबूत करने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। इस दौरान 'आत्मनिर्भर भारत' के विजन के अनुरूप सह-डिजाइन, सह-विकास और सह-उत्पादन के माध्यम से रक्षा औद्योगिक सहयोग को नई गति देने पर विशेष जोर दिया गया। साथ ही, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हालिया फ्रांस यात्रा के दौरान हुए समझौतों और परिणामों को आगे बढ़ाने पर भी सहमति बनी।

फ्रांस भारत का लंबे समय से रणनीतिक साझेदार रहा है। दोनों देशों के बीच रक्षा, अंतरिक्ष, परमाणु ऊर्जा और सांस्कृतिक आदान-प्रदान जैसे कई क्षेत्रों में व्यापक सहयोग जारी है। पिछले महीने पेरिस दौरे के समापन पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था कि भारत और फ्रांस की मित्रता आने वाले समय में और अधिक मजबूत होगी। प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा था, "जब बात जुड़ाव और नतीजों की आती है, तो फ्रांस का यह दौरा बहुत बड़ा रहा है।

इसकी शुरुआत नीस से हुई, जहां भारत इनोवेट्स प्रोग्राम हुआ। उसके बाद जी7 के लिए एवियन और फिर पेरिस में, जहां मैंने वीवाटेक 2026 और एक बड़े कम्युनिटी प्रोग्राम को संबोधित किया, साथ ही सीईओ से भी मिला।" उन्होंने कहा, "मैं अपने दोस्त राष्ट्रपति मैक्रों, सरकार और फ्रांस के लोगों का इस गर्मजोशी के लिए खास तौर पर शुक्रगुजार हूं। आने वाले समय में भारत-फ्रांस की दोस्ती और भी मजबूत होगी।"

 

Tags: Military , Indian Army , Chief of Defence Staff , CDS , General N S Raja Subramani , Fabien Mandon , New Delhi

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD