Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

भारत-यूके ने एआई और टेलीकॉम साझेदारी को मजबूत किया

डॉ. पेम्मासानी चंद्र शेखर ने कनिष्क नारायण के साथ द्विपक्षीय बैठक की

Dr Chandra Shekhar Pemmasani, Dr Pemmasani Chandra Sekhar, Chandra S Pemmasani, Bharatiya Janata Party, BJP, Kanishka Narayan
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 18 Feb 2026

Last updated on: Feb 19, 2026, 11:17 IST

नई दिल्ली में आयोजित एआई समिट के साइडलाइन्स पर, श्री डॉ. पेम्मासानी चंद्र शेखर, भारत सरकार के संचार राज्य मंत्री, ने डाक भवन में यूनाइटेड किंगडम के कृत्रिम बुद्धिमत्ता एवं ऑनलाइन सुरक्षा के संसदीय अवर सचिव श्री कनिष्क नारायण के साथ द्विपक्षीय बैठक की। यह बैठक भारत-यूके के 2030 रोडमैप तथा यूके-भारत प्रौद्योगिकी सुरक्षा पहल (टीएसआई) के तहत दूरसंचार, डिजिटल नवाचार तथा उभरती प्रौद्योगिकियों में भारत-यूके सहयोग की बढ़ती गहराई की पुनः पुष्टि करती है।

चर्चा के दौरान, राज्य मंत्री महोदय ने जोर दिया कि भारत कृत्रिम बुद्धिमत्ता को दूरसंचार के भविष्य का केंद्रीय तत्व मानता है। उन्होंने कहा कि भारत के पैमाने को यूनाइटेड किंगडम की अनुसंधान क्षमताओं के साथ जोड़कर एआई-नेटिव नेटवर्क्स, ओपन आरएएन तथा 6जी में वैश्विक मानकों को आकार दिया जा सकता है, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि प्रौद्योगिकी वृद्धि और विश्वास दोनों को बढ़ावा दे। 

दोनों पक्षों ने दूरसंचार विभाग-डीसीएमएस समझौता ज्ञापन के तहत प्रगति की समीक्षा की तथा भारत-यूके कनेक्टिविटी एंड इनोवेशन सेंटर के कार्यान्वयन का स्वागत किया।उन्होंने भारत के राष्ट्रीय क्वांटम मिशन की भी चर्चा की तथा क्वांटम संचार तथा सुरक्षित नेटवर्क में सहयोग की अपार संभावनाओं की ओर इशारा किया। 

चर्चाओं का केंद्र टेलीकॉम नेटवर्क्स के लिए एआई अनुप्रयोगों में सहयोग को गहरा करना रहा, जिसमें स्वायत्त नेटवर्क प्रबंधन, एआई-चालित साइबर सुरक्षा, स्पेक्ट्रम नवाचार तथा गैर-पृथ्वी नेटवर्क्स शामिल हैं। दोनों पक्षों ने संयुक्त अनुसंधान, पायलट तैनाती तथा अंतर्राष्ट्रीय दूरसंचार संघ (आईटीयू) तथा 3जीपीपी जैसे वैश्विक मानकीकरण मंचों में समन्वित सहभागिता में अपनी रुचि व्यक्त की। 

चर्चाओं का केंद्र टेलीकॉम नेटवर्क्स के लिए एआई अनुप्रयोगों में सहयोग को गहरा करना रहा, जिसमें स्वायत्त नेटवर्क प्रबंधन, एआई-चालित साइबर सुरक्षा, स्पेक्ट्रम नवाचार तथा गैर-पृथ्वी नेटवर्क्स शामिल हैं। दोनों पक्षों ने संयुक्त अनुसंधान, पायलट तैनाती तथा अंतर्राष्ट्रीय दूरसंचार संघ (आईटीयू) तथा 3 जीपीपी जैसे वैश्विक मानकीकरण मंचों में समन्वित सहभागिता में रुचि व्यक्त की। 

भारत ने अंतर्राष्ट्रीय दूरसंचार संघ (आईटीयू) में प्रमुख बहुपक्षीय सहभागिताओं के लिए यूनाइटेड किंगडम का समर्थन भी मांगा, जिसमें शामिल हैं:आईटीयू के रेडियो संचार ब्यूरो (बीआर) निदेशक के पद के लिए सुश्री एम. रेवती की उम्मीदवारी;2027–2030 कार्यकाल के लिए आईटीयू परिषद में भारत के पुनर्निर्वाचन, जो वैश्विक दूरसंचार शासन तथा मानकीकरण में इसके निरंतर योगदान की पुनः पुष्टि करता है; तथाआईटीयू महासम्मेलन (पीपी-2030) की मेजबानी के लिए भारत का प्रस्ताव, जो वैश्विक डिजिटल पारिस्थितिकी तंत्र को समावेशी, सुरक्षित तथा भविष्य के लिए तैयार बनाने के भारत के संकल्प को दर्शाता है।

भारत ने अपनी तीव्र 5जी रोलआउट, ग्रामीण कनेक्टिविटी विस्तार, डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना तथा नागरिक-केंद्रित दूरसंचार शासन पहलों को भी रेखांकित किया। बैठक में दोनों देशों में सुरक्षित, विश्वसनीय तथा भविष्य के लिए तैयार डिजिटल अवसंरचना निर्माण तथा संरचित संस्थागत सहभागिता को मजबूत करने के साझा संकल्प के साथ समाप्त हुई।

 

Tags: Dr Chandra Shekhar Pemmasani , Dr Pemmasani Chandra Sekhar , Chandra S Pemmasani , Bharatiya Janata Party , BJP , Kanishka Narayan

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD