Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया स्वच्छ और हरित पर्यावरण के लिए पेड़ लगाएं : सीएम मोहन यादव मैच की परिस्थितियों के हिसाब से खेलना जरूरी, हमने पंत को गेम बदलने के लिए नहीं बोला : गौतम गंभीर पंजाब में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर सख्ती, अरविंद केजरीवाल बोले-भगवंत मान सरकार का फैसला ऐतिहासिक स्कूलों में मानसिक स्वास्थ्य पर फोकस, धर्मेंद्र प्रधान ने की समीक्षा पीयूष गोयल ने तिरुमला की पहाड़ियों में लगाया पौधा, पर्यावरण संरक्षण को बताया सामूहिक जिम्मेदारी त्रिपुरा हो या फिर बंगाल-बिहार, हम जनसांख्यिकीय बदलाव नहीं होने देंगे : अमित शाह रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं विश्व पर्यावरण दिवस पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आवास पर लगाया पौधा, बोले-पर्यावरण बचेगा तो प्रकृति बचेगी होर्मुज स्‍ट्रेट फिर खुलेगा और सुरक्षित रहेगा, यूरोपीय देशों की मदद की जरूरत नहीं : डोनाल्ड ट्रंप विश्व पर्यावरण दिवस पर गुजरात में वृक्षारोपण का संदेश, सीएम भूपेंद्र पटेल ने जन आंदोलन बनाने की अपील भद्रासन से मजबूत होते हैं घुटने और कूल्हे, महिलाओं के लिए भी लाभकारी : आयुष मंत्रालय बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे सुप्रसिद्ध गायक कैलाश खेर 'है जवानी तो इश्क होना है' (रिव्यू) : वरुण धवन की कॉमेडी से भरपूर फिल्म, खूब सारी उथल-पुथल, कन्फ्यूजन और डेविड धवन का क्लासिक एंटरटेनमेंट ‘मां बहन’ तो आप सबकी है, एक भावुक नोट शेयर एक्ट्रेस तृप्ति डिमरी ने की फैंस से अपील डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया 'अच्छा दोस्त', कहा- भारत और अमेरिका के बीच जल्द होगी ट्रेड डील हरदीप सिंह पुरी ने डेल्सी रोड्रिगेज से बातचीत की भूपेंद्र यादव ने दिल्ली में 18 ‘नमो ऑक्सीजन पार्कों’ का उद्घाटन किया अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग ने पीएसईआरसी में बाहरी व्यक्ति की नियुक्ति की निंदा की

 

डॉ. जितेंद्र सिंह ने आईआईटी मद्रास के कंसोर्टियम-ड्रिवन इनोवेशन मॉडल की तारीफ की

Dr Jitendra Singh, Bharatiya Janata Party, BJP, Union Minister of Earth Sciences
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 15 Feb 2026

Last updated on: Feb 16, 2026, 15:51 IST

केंद्रीय राज्य मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने रविवार को आईआईटी मद्रास रिसर्च पार्क के कंसोर्टियम-ड्रिवन इनोवेशन मॉडल की तारीफ की। उन्होंने कहा कि इससे टेक्नोलॉजी का तुरंत और सही कमर्शियलाइजेशन हो पाया है और अब इसे देश भर के कई दूसरे एकेडमिक इंस्टीट्यूशन और यूनिवर्सिटी अपना रहे हैं। डॉ. जितेंद्र सिंह ने यह बात इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी मद्रास में इमर्सिव टेक्नोलॉजी एंड एंटरप्रेन्योरशिप लैब्स (आईटीईएल) फाउंडेशन और दूसरी एडवांस्ड रिसर्च फैसिलिटीज के अपने दौरे के दौरान कही।

उन्होंने कहा, "यह मॉडल अब दूसरे एकेडमिक इंस्टीट्यूशन और यूनिवर्सिटी भी अपना रहे हैं।" इस दौरे के दौरान डॉ. सिंह ने अर्बन मोबिलिटी, स्पेस टेक्नोलॉजी, मेडिकल डिवाइस और ब्रेन रिसर्च जैसे एरिया में चल रहे प्रोजेक्ट्स का रिव्यू किया। डॉ. सिंह ने कहा, "कंसोर्टियम अप्रोच, जिसमें इंडस्ट्री पार्टनर रिसर्च और डेवलपमेंट के शुरुआती स्टेज से ही शामिल होते हैं, यह पक्का करता है कि इनोवेशन असल दुनिया की जरूरतों के हिसाब से हों।"

उन्होंने आगे कहा, "यह इंटीग्रेटेड मॉडल रिसर्च के नतीजों को ज्यादा तेजी से प्रैक्टिकल और मार्केट-रेडी सॉल्यूशन में बदलने की इजाजत देता है।" आईटीईएल फाउंडेशन, जिसे जुलाई 2024 में एक नॉट-फॉर-प्रॉफिट सेक्शन 8 कंपनी के तौर पर बनाया गया था और जिसे डिपार्टमेंट ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी से मान्यता मिली है, का मकसद भारत को ग्लोबल टेक्नोलॉजी लीडर बनाना है।

यह एकेडमिक इंस्टीट्यूशन, इंडस्ट्री लीडर और इन्वेस्टर को एक साथ लाता है ताकि वे मिलकर डीप-टेक इनोवेशन डेवलप कर सकें और उन्हें सीधे कमर्शियल सेक्टर में ट्रांसफर कर सकें। इस विजिट के दौरान एक खास डेमोंस्ट्रेशन एचएएसएचटीआईसी मोबिलिटी इनिशिएटिव था, जिसका मकसद भारतीय शहरों में ट्रैफिक जाम से निपटना है।

इस प्रोजेक्ट में एआई-इनेबल्ड छोटे इलेक्ट्रिक व्हीकल को मौजूदा सड़कों के ऊपर ऊंचे ट्रैक पर चलाने का प्रस्ताव है, जिसका लक्ष्य 15 किलोमीटर के आने-जाने को लगभग 20 मिनट में कम करना है। डॉ. सिंह ने आईआईटी मद्रास इकोसिस्टम के अंदर इनक्यूबेट किए गए एक प्राइवेट स्पेस स्टार्टअप, अग्निकुल कॉसमॉस के काम का भी रिव्यू किया।

कंपनी फ्लेक्सिबल, ऑन-डिमांड सैटेलाइट लॉन्च के लिए लॉन्च व्हीकल डेवलप करती है और इंडियन स्पेस रिसर्च ऑर्गनाइजेशन और इन-स्पेस के सपोर्ट से मई 2024 में अपना पहला मिशन सफलतापूर्वक पूरा किया। यह स्टार्टअप अब इस साल के आखिर में अपने रीयूजेबल रॉकेट के कमर्शियल मिशन की तैयारी कर रहा है, जो भारत के स्पेस सेक्टर में प्राइवेट प्लेयर्स की बढ़ती भूमिका को दिखाता है।

 

Tags: Dr Jitendra Singh , Bharatiya Janata Party , BJP , Union Minister of Earth Sciences

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD