Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

डॉ. वीरेंद्र कुमार ने चंडीगढ़ में 29वें दिव्य कला मेले का उद्घाटन किया

Dr Virendra Kumar, Dr Virendra Kumar Khatik, BJP, Bharatiya Janata Party, UT Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 14 Feb 2026

Last updated on: Feb 16, 2026, 11:19 IST

आज डॉ. वीरेंद्र कुमार, माननीय केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री ने सेक्टर-34 ग्राउंड, चंडीगढ़ में 29वें दिव्य कला मेले का विधिवत उद्घाटन किया। उन्होंने मेले को एक परिवर्तनकारी पहल बताते हुए कहा कि यह देशभर के दिव्यांगजनों के लिए आशा का प्रकाशस्तंभ बन चुका है तथा समावेशी विकास और समान अवसर के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

मंत्री ने वर्ष 2014 से Narendra Modi के नेतृत्व में दृष्टिकोण में आए महत्वपूर्ण बदलाव का उल्लेख करते हुए कहा कि “दिव्यांग” जैसे सम्मानजनक शब्द का प्रयोग गरिमा और सशक्तिकरण की व्यापक सोच का प्रतीक है। उन्होंने Rights of Persons with Disabilities Act तथा Sugamya Bharat Abhiyan जैसी प्रमुख पहलों का उल्लेख करते हुए कहा कि इनसे सुगमता, सहभागिता और आर्थिक समावेशन को मजबूती मिली है। 

उन्होंने जोर देकर कहा कि वास्तविक सम्मान तभी सार्थक है जब वह आजीविका के अवसरों और आत्मनिर्भरता में परिवर्तित हो, जिसे दिव्य कला मेला दिव्यांग कारीगरों और उद्यमियों को सीधे बाजार से जोड़कर साकार कर रहा है।श्री सतनाम सिंह संधू, माननीय सांसद (राज्यसभा) ने कहा कि दिव्यांगजनों को सम्मान देना भारत की सांस्कृतिक परंपरा का हिस्सा है, परंतु आजीविका के माध्यम से सशक्तिकरण भी उतना ही आवश्यक है। 

उन्होंने मंत्रालय द्वारा आयोजित दिव्य कला मेले की सराहना करते हुए कहा कि यह मंच दिव्यांग युवाओं को अपने उत्पादों को अपने ही क्षेत्र में प्रदर्शित एवं विक्रय करने का अवसर प्रदान करता है।श्री सौरभ जोशी, महापौर, चंडीगढ़ ने इस आयोजन को प्रतिभा, आत्मविश्वास और मानवीय क्षमता का उत्सव बताया। उन्होंने कहा कि दिव्य कला मेला, “दिव्य कला शक्ति” और रोजगार मेले की मेजबानी चंडीगढ़ की समावेशिता के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाती है तथा यह संदेश देती है कि दिव्यांगता कोई सीमा नहीं, बल्कि विशिष्ट क्षमता है।

श्री राजीव शर्मा, संयुक्त सचिव, दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग (DEPwD) ने इस पहल के आर्थिक प्रभाव पर प्रकाश डालते हुए बताया कि पिछले तीन वर्षों में 28 शहरों में आयोजित दिव्य कला मेलों के माध्यम से ₹2366.43 लाख के व्यापारिक लेनदेन हुए हैं। लगभग 2,362 दिव्यांग उद्यमियों ने भाग लेकर ₹23 करोड़ से अधिक की आय अर्जित की है। उद्यमिता को सुदृढ़ करने हेतु ₹20 करोड़ से अधिक के ऋण भी स्वीकृत किए गए हैं। 

समानांतर आयोजित रोजगार मेलों में 3,131 अभ्यर्थियों ने भाग लिया, जिनमें से 1,007 का चयन किया गया तथा 313 से अधिक को नियुक्ति पत्र प्राप्त हुए।चंडीगढ़ में आयोजित इस मेले में लगभग 75 स्टॉल दिव्यांग उद्यमियों, सरकारी संस्थानों और गैर-सरकारी संगठनों द्वारा लगाए गए हैं। दिव्यांगजनों के लिए विशेष रोजगार मेला 19 फरवरी 2026 को आयोजित किया जाएगा। आगंतुक एएलआईएमसीओ (ALIMCO) स्टॉल पर सहायक उपकरणों के लिए पंजीकरण कर सकते हैं। 

बोच्चिया एवं ब्लाइंड क्रिकेट जैसे समावेशी खेलों तथा प्रतिदिन आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों से आयोजन में विशेष उत्साह का वातावरण है। 21 फरवरी 2026 को “दिव्य कला शक्ति” नामक विशेष सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया जाएगा।29वां दिव्य कला मेला केवल एक बाजार नहीं, बल्कि एक सशक्त आंदोलन है, जो यह संदेश देता है कि दिव्यांगजनों का आर्थिक सशक्तिकरण परिवार, समाज और राष्ट्र को मजबूत बनाता है तथा गरिमा और आत्मनिर्भरता पर आधारित समावेशी भारत के निर्माण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।

 

Tags: Dr Virendra Kumar , Dr Virendra Kumar Khatik , BJP , Bharatiya Janata Party , UT Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD