Friday, 24 July 2026

 

 

खास खबरें अपनों का दर्द बांटने आठ किलोमीटर पैदल चलकर ग्रांउंड जीरो पहुंचे केवल सिंह पठानिया सीमा पार से चल रहे तस्करी मॉड्यूल से जुड़े दो व्यक्ति 6 आधुनिक पिस्तौल, 1 किलो हेरोइन, 10 हजार रुपये की ड्रग मनी सहित गिरफ्तार सरकार छात्रों की भावनाओं से भली-भांति परिचित है, छात्र अपने आंदोलन के राजनीतिक अपहरण से सावधान रहें : सुनील जाखड़ वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा द्वारा सामाजिक सुरक्षा विभाग को आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के लिए न्यूनतम 60 लाख रुपये का जीवन बीमा सुनिश्चित करने के निर्देश पंजाब सरकार का हर खेत तक नहरी पानी पहुंचाने का अभियान युद्धस्तर पर जारी खाद्य सुरक्षा से पोषण सुरक्षा की ओर बढ़ रहा पंजाब 'युद्ध नशे के विरुद्ध' अभियान को और प्रभावी बनाने पर दिया जोर ट्राइडेंट लिमिटेड का वित्त वर्ष 2026-27 की पहली तिमाही में मजबूत प्रदर्शन शामचुरासी हलके के हर जरूरतमंद तक सुविधाएं पहुंचाना हमारी प्राथमिकता : डॉ. रवजोत सिंह विद्यार्थियों के खिलाफ एनएसए लगाना निंदनीय : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग अंतर्राष्ट्रीय मिंजर मेले में एंटी चिट्टा अभियान के तहत प्रस्तुत होंगे नुक्कड़ नाटक: मुकेश रेपस्वाल श्री मणिमहेश यात्रा के दौरान यात्रियों का पंजीकरण रहेगा अपरिहार्य : मुकेश रेपस्वाल मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत कुलजीत सिंह रंधावा ने रवाना की 88वीं, 89वीं और 90वीं बस मोहिंदर भगत ने लुधियाना में बागवानी विकास केंद्र के निर्माण कार्य में तेजी लाने के दिए निर्देश मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना : कुलवंत सिंह की देखरेख में मोहाली विधानसभा क्षेत्र से 86वीं, 87वीं और 88वीं बस रवाना शिक्षा क्रांति अभियान के तहत सरकारी स्कूलों की बदली तस्वीरः ब्रम शंकर जिंपा नीट पेपर लीक: विद्यार्थियों के आंदोलन से घबराई कांग्रेस-भाजपा, ‘आप’ पर लगा रही है बेबुनियाद आरोप: बलतेज पन्नू मान सरकार ने सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के तहत ₹2,150.73 करोड़ जारी किए मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत 50.3 लाख से अधिक ई-स्वास्थ्य कार्ड जारी - डॉ. बलबीर सिंह विकसित भारत 2047 के लिए शिक्षा प्रणाली के निर्माण में केंद्र और राज्य समान भागीदार हैं: धर्मेंद्र प्रधान स्कूल छोड़ने वाले 80 हजार बच्चों की वापसी, गुजरात सरकार ने शुरू किया बड़ा अभियान

 

जवाहरलाल नेहरू को मस्जिदों की मरम्मत से परहेज नहीं था, लेकिन सोमनाथ मंदिर का किया विरोध : सुधांशु त्रिवेदी

Sudhanshu Trivedi, Bharatiya Janata Party, BJP
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 07 Jan 2026

Last updated on: Jan 08, 2026, 12:52 IST

सोमनाथ मंदिर पर पहले हमले के 1,000 साल पूरे होने और मंदिर के पुनर्निर्माण को लेकर पंडित नेहरू के विरोध जैसे महत्वपूर्ण विषय पर बुधवार को भाजपा कार्यालय में सांसद और राष्ट्रीय प्रवक्ता सुधांशु त्रिवेदी ने प्रेस वार्ता की। उन्होंने कहा कि बहुत ही दुखद बात है कि अप्रैल 1951 में जवाहरलाल नेहरू ने पाकिस्तान के तत्कालीन प्रधानमंत्री को पत्र लिखा और कहा कि जो कुछ सोमनाथ मंदिर के लिए हो रहा है, वह बिल्कुल गलत है। 

उन्होंने कहा, "उस समय जो मानसिकता थी, वही मानसिकता आज भी दिख रही है। मुस्लिम लीग की सोच, अव्यवस्था और भ्रम के साथ जुड़ाव था। माओ और चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के साथ तालमेल था, साथ ही सनातन हिंदू धर्म पर गंभीर हमले हो रहे थे। जो तब हो रहा था, वही अब हो रहा है। इसलिए, इसकी प्रासंगिकता और इस मानसिकता का स्वरूप बहुत गंभीर है।"

उन्होंने कहा, "आप सबने देखा होगा कि यह बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण मामला है कि अप्रैल 1951 में जवाहरलाल नेहरू ने पाकिस्तान के तत्कालीन प्रधानमंत्री को एक चिट्ठी लिखी थी। खास बात यह है कि यह लियाकत अली खान थे, जो अंतरिम सरकार में पाकिस्तान के पहले प्रधानमंत्री बने थे। 2 सितंबर 1946 को जब नेहरू प्रधानमंत्री बने, तो उन्होंने अंतरिम सरकार में वित्त मंत्री के तौर पर बजट भी पेश किया था। 

इसका जिक्र प्रणब मुखर्जी ने भी 2009-10 के अपने बजट भाषण में किया था।" सुधांशु त्रिवेदी ने कहा, "हम सब जानते हैं कि भारत की आजादी के इस अमृत काल में, देश 2047 तक विकसित भारत का लक्ष्य हासिल करने के लिए बहुत सावधानी और तेजी से आगे बढ़ रहा है। हालांकि, यह सवाल भी उतना ही जरूरी है कि देश किन विचारों, किस रूप में और किस विजन के साथ आगे बढ़ रहा है। 

दूसरे शब्दों में, उस भारत की पहचान और चरित्र क्या होगा? यह और भी ज्यादा महत्वपूर्ण हो जाता है क्योंकि प्रधानमंत्री ने घोषणा की है कि श्री सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण की हजारवीं सालगिरह का जश्न एक साल तक मनाया जाएगा।" उन्होंने कहा कि नेहरू सरकार के कैबिनेट मंत्रियों में से एक, वी. एन. गाडगिल ने अपनी किताब में लिखा कि एक कांग्रेस मंत्री ने कहा था कि नेहरू हमेशा पाकिस्तान में अपनी इमेज को लेकर चिंतित रहते थे। 

उन्होंने लिखा कि सोमनाथ मंदिर से भारतीय खुश थे। नेहरू के आदेश पर, उन्होंने सरकारी खर्च पर कई मस्जिदों और दरगाहों का रेनोवेशन और मरम्मत करवाई थी। इससे पता चलता है कि नेहरू को मस्जिदों की मरम्मत करवाने में कोई दिक्कत नहीं थी, लेकिन वे सोमनाथ मंदिर जाने से भी बचते थे। यह सिर्फ मैकाले की गुलामी वाली सोच को दिखाता है।

भाजपा सांसद ने कहा कि जो मानसिकता उस समय थी, वही मानसिकता आज भी दिखाई दे रही है। मुस्लिम लीगी मानसिकता से प्यार और माओवादी चीन की कम्युनिस्ट पार्टी से करार, और सनातन हिंदू धर्म पर भीषण प्रहार दिख रहा है। जो तब था, वही अब है। जो तब हो रहा था, वही आज हो रहा है। इसलिए आज इसकी प्रासंगिकता और मानसिकता दोनों ही अत्यंत गंभीर हैं।

 

Tags: Sudhanshu Trivedi , Bharatiya Janata Party , BJP

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD