Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

मनोज सिन्हा ने उपराज्यपाल का सैनिक सहायता केंद्र पोर्टल लॉन्च किया

Manoj Sinha, Lieutenant Governor JK, Raj Bhavan, Jammu, Srinagar, Kashmir, Jammu And Kashmir
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्रीनगर , 26 Sep 2025

Last updated on: Sep 27, 2025, 14:31 IST

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने  राजभवन में उपराज्यपाल के सैनिक सहायता केंद्र का वेब पोर्टल लॉन्च किया। उपराज्यपाल का सैनिक सहायता केंद्र सशस्त्र बलों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के सेवारत कार्मिकों के कल्याण के लिए समर्पित एक ऐतिहासिक पहल है।

इसके कामकाज को और अधिक सुदृढ़ बनाने के लिए प्रशासन ने पोर्टल सहेाण्राण्हवअण्पद शुरू किया है। ठप्।ळ.छ द्वारा विकसित यह पोर्टल केंद्र के लिए एक सहायक उपकरण है, जिसे प्रत्येक शिकायत दर्ज करने, की गई कार्रवाई का रिकॉर्ड रखने और प्राधिकरणों व आवेदकों दोनों के लिए ट्रैकिंग एक्सेस प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। 

जहां केंद्र सैनिकों के कल्याण के लिए एक संस्थागत मंच है, वहीं यह पोर्टल प्रत्येक मामले की सुव्यवस्थित फॉलो-अप और पारदर्शी निगरानी सुनिश्चित करता है। उपराज्यपाल का सैनिक सहायता केंद्र सेवारत सैनिकों और सिविल प्रशासन के बीच एक पुल की तरह कार्य करता है।

यह सुनिश्चित करता है कि प्रस्तुत मामले तुरंत उठाए जाएं, सही चैनलों के माध्यम से आगे बढ़ाए जाएं और समयबद्ध तरीके से हल किए जाएं। विभिन्न सरकारी कार्यालयों के साथ सीधे समन्वय करके, आवश्यकता पड़ने पर सुविधा उपलब्ध कराकर और प्रगति की निगरानी करके, यह केंद्र सैनिकों को आश्वस्त करता है कि जब वे राष्ट्र की सेवा में पूर्ण रूप से केंद्रित रहेंगे, तब उनकी पारिवारिक आवश्यकताओं की देखभाल की जाएगी।

जम्मू और श्रीनगर स्थित नागरिक सचिवालयों में कार्यालयों के संचालन के साथ, यह केंद्र जम्मू-कश्मीर के समस्त सेवारत सैनिकों तथा केंद्र शासित प्रदेश में तैनात कर्मियों की नागरिक समस्याओं के समाधान के लिए एकल-विंडो सेवा केंद्र के रूप में कार्य करेगा। जनजातीय कार्य विभाग के सचिव एवं उपराज्यपाल सैनिक सहायता केंद्र के प्रभारी श्री प्रसन्न रामास्वामी जी ने, गृह विभाग जम्मू-कश्मीर के पर्यवेक्षण में, सैनिक सहायता केंद्र पर विस्तृत प्रस्तुति दी। 

केंद्र में आवेदन केवल संबंधित कमांडिंग अधिकारियों के माध्यम से ही स्वीकार किए जाएंगे, ताकि प्रामाणिकता और अखंडता बनी रहे। आवेदन ईमेल के माध्यम से सह.ेेा.रा/राण्हवअण्पद पर या डाक द्वारा निम्न पतों पर भेजे जा सकते हैंः

एलजी का सैनिक सहायता केंद्र, कक्ष संख्या 56, भूतल, नागरिक सचिवालय, श्रीनगर 190001

एलजी का सैनिक सहायता केंद्र, निकट सचिवालय कोषागार, नागरिक सचिवालय, जम्मू 180001.

 

Tags: Manoj Sinha , Lieutenant Governor JK , Raj Bhavan , Jammu , Srinagar , Kashmir , Jammu And Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD