Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

तीरंदाजी विश्व कप: ऋषभ-ज्योति ने बनाया 'मिक्स्ड टीम वर्ल्ड रिकॉर्ड'

Sports News, Archery WC, Archery World Cup, Archery World Cup Word Record, World Record Archery, Rishabh Yadav, Jyothi Surekha Vennam
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मैड्रिड , 09 Jul 2025

Last updated on: Jul 10, 2025, 14:08 IST

भारत के ऋषभ यादव और ज्योति सुरेखा वेन्नम ने तीरंदाजी विश्व कप के चौथे और अंतिम चरण में शानदार प्रदर्शन करते हुए क्वालीफिकेशन राउंड में नया कंपाउंड मिक्स्ड टीम वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया। भारतीय जोड़ी ने क्वालिफिकेशन में कुल 1431 (70 एक्स) अंक हासिल किए और 144 एरो के मिक्स्ड टीम स्कोर का रिकॉर्ड तोड़ दिया। 

यह रिकॉर्ड पहले डेनमार्क की टान्जा गेलेंथिएन और मैथियास फुलर्टन के नाम था, जिन्होंने क्राको-मालोपोल्स्का 2023 यूरोपियन गेम्स में 1429 अंक बनाए थे। 'वर्ल्ड आर्चरी' ने 22 वर्षीय ऋषभ के हवाले से कहा, "यह खास है, क्योंकि मिश्रित टीम हाल ही में ओलंपिक में शामिल हुई है। हम समय के साथ ऐसी छोटी-छोटी उपलब्धियां हासिल करते रहे हैं।

हमने सीजन की शुरुआत मिश्रित टीम स्वर्ण पदक (फ्लोरिडा 2025) के साथ की थी, लेकिन अगले दो चरण में हम मिश्रित टीम में एक साथ शूटिंग नहीं कर पाए। अब चौथे चरण में हम फिर से साथ हैं। हम दोनों ने अच्छा प्रदर्शन किया। हम अपनी निरंतरता से खुश हैं।"

इस बीच, ऋषभ और ज्योति ने कंपाउंड पुरुष और महिला व्यक्तिगत क्वालिफिकेशन में शीर्ष स्थान हासिल किया, उन्होंने व्यक्तिगत के साथ-साथ टीम इवेंट्स में भी शीर्ष वरीयता प्राप्त की। ऋषभ ने वैली हर्मोसो स्टेडियम में 85 एथलीट्स के बीच टॉप पोजिशन बनाए रखी और 30 एरो में परफेक्ट 300 स्कोर के साथ ब्रैडेन गेलेंथिएन के कंपाउंड पुरुष वर्ग के 718 अंकों के वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ने की दिशा में अग्रसर नजर आए।

भले ही ऋषभ रिकॉर्ड से चूक गए, लेकिन 72 में से 68 एरो 10-रिंग में (35 एक्स) लगाकर उन्होंने खुद को साबित कर दिखाया। शंघाई 2025 स्टेज-2 के ब्रॉन्ज मेडलिस्ट ऋषभ ने 716 का स्कोर बनाकर अपना नया पर्सनल बेस्ट हासिल किया। अन्य भारतीय खिलाड़ियों में प्रियांश ने 710 और अमन सैनी ने 709 अंक बनाए, जो क्रमशः 10वें और 11वें स्थान पर रहे।

वहीं, कंपाउंड महिला वर्ग में एशियन गेम्स की चैंपियन ज्योति ने भी 715 (35 एक्स) अंकों के साथ अंतरराष्ट्रीय व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ स्कोर बनाते हुए अपने इवेंट में टॉप सीडिंग हासिल की। ज्योति ने कहा, "मैं इस साल अच्छा प्रदर्शन कर रही हूं, लेकिन कहीं न कहीं मुझे लग रहा था कि कुछ पीछे छूट गया है। 

लेकिन सुबह की प्रैक्टिस के बाद से, मैं जिस तरह से शूटिंग कर रही थी, उससे मुझे बहुत अच्छा लगा। मैं क्वालिफिकेशन में भी उसी तरह शूटिंग करना चाहती थी।" परनीत कौर (702) और 16 वर्षीय नवोदित पृथिका प्रदीप (699) ने क्रमशः सातवां और 10वां स्थान हासिल किया, जिससे महिला टीम स्पर्धा में भारत को कुल 2116 अंकों के साथ शीर्ष वरीयता मिली।

 

Tags: Sports News , Archery WC , Archery World Cup , Archery World Cup Word Record , World Record Archery , Rishabh Yadav , Jyothi Surekha Vennam

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD