Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

कृष्ण पाल गुर्जर ने विश्व व्यापार केंद्र, नई दिल्ली में भारत ऑर्गेनिक्स मेला 2025 का उद्घाटन किया

भारत ऑर्गेनिक्स मेला इस बात का उदाहरण है कि कैसे सहकारी मॉडल छोटे किसानों को सशक्त बना सकता है और भारतीय घरों तक सुरक्षित, जैविक भोजन पहुंचा सकता है : कृष्ण पाल गुर्जर

Krishan Pal Gurjar, BJP,Haryana, Bharatiya Janata Party, BJP, BJP Haryana, Bharat Organics Mela 2025, World Trade Centre, New Delhi, National Cooperative Organics Limited, NCOL
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 03 Jul 2025

Last updated on: Jul 04, 2025, 14:02 IST

केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल गुर्जर ने नई दिल्ली के वर्ल्ड ट्रेड सेंटर में राष्ट्रीय सहकारी ऑर्गेनिक्स लिमिटेड (NCOL) द्वारा सहकारिता मंत्रालय और कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित भारत ऑर्गेनिक्स मेला 2025 का उद्घाटन किया।

इस अवसर पर सहकारिता मंत्रालय के सचिव डॉ आशीष कुमार भूटानी और सरकार के अन्य वरिष्ठ अधिकारी तथा देश भर से आए जैविक किसान समूह मौजूद थे। इस अवसर पर बोलते हुए, सहकारिता राज्य मंत्री श्री कृष्ण पाल गुर्जर ने कहा, “भारत ऑर्गेनिक्स मेला इस बात का उदाहरण है कि कैसे सहकारी मॉडल छोटे किसानों को सशक्त बना सकता है और भारतीय घरों तक सुरक्षित, जैविक भोजन पहुँचा सकता है। 

NCOL जैविक खेती को किसानों के साथ एक राष्ट्रीय जन आंदोलन में बदल रहा है। माननीय प्रधान मंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व और माननीय गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री श्री अमित शाह के मार्गदर्शन में, NCOL, ‘संपूर्ण सरकार’ दृष्टिकोण को अपनाकर, ‘सहकार से समृद्धि’ के दृष्टिकोण को वास्तविकता में ला रहा है। 

आइए हम सब मिलकर जैविक खेती को न केवल एक विकल्प बल्कि एक आंदोलन बनाएँ - जिससे हमारे पर्यावरण, हमारी मिट्टी और हमारी आने वाली पीढ़ियों को लाभ हो।” सहकारिता मंत्रालय के सचिव डॉ. आशीष कुमार भूटानी ने सभा को संबोधित करते हुए कहा, "NCOL को भारत ऑर्गेनिक्स ब्रांड के तहत ब्रांडिंग, प्रमाणन और बाजार पहुंच के माध्यम से जैविक किसानों को संगठित करने और उनका उत्थान करने के लिए एक राष्ट्रीय मंच के रूप में देखा जाता है। 

यह मेला एक पारदर्शी और किसान-प्रथम जैविक अर्थव्यवस्था के निर्माण के लिए हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाता है जो जमीनी स्तर के उत्पादकों को राष्ट्रीय और वैश्विक बाजारों से जोड़ सकता है। अब, जैविक किसान समूहों को विपणन मुद्दों के बारे में चिंता करने की ज़रूरत नहीं है क्योंकि NCOL उनकी मदद के लिए यहाँ है। 

NCOL न केवल प्रीमियम मूल्य प्रदान करेगा, बल्कि किसान सहकारी समितियों के साथ लाभ भी साझा करेगा।" NCOL के अध्यक्ष श्री मीनेश शाह ने कहा, "19 राज्यों की 7,000 से अधिक सहकारी समितियों के साथ, भारत ऑर्गेनिक्स एक मजबूत, विश्वसनीय और समावेशी आपूर्ति श्रृंखला बना रहा है जो भारत के जैविक उत्पादकों को घरेलू और वैश्विक उपभोक्ताओं से जोड़ती है। 

NCOL का लक्ष्य अगले दशक में घरेलू जैविक बाजार में अग्रणी खिलाड़ियों में से एक बनना है और भारत के लिए किसान-स्वामित्व वाला, पारदर्शी और स्केलेबल जैविक पारिस्थितिकी तंत्र बनाना जारी रखेगा।" NCOL के प्रबंध निदेशक श्री विपुल मित्तल ने कार्यक्रम के आयोजन के लिए सभी हितधारकों को धन्यवाद दिया और कहा, "NCOL सभी हितधारकों-किसानों, सहकारी समितियों, मंत्रालयों और भागीदारों के समर्थन के लिए बहुत आभारी है। 

आज का मेला उपभोक्ताओं को स्वास्थ्य और किसानों को मूल्य प्रदान करने के हमारे मिशन में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है। हम यह सुनिश्चित करने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे कि भारत ऑर्गेनिक्स ब्रांड एक बड़ी सफलता बने और जैविक किसानों और उपभोक्ताओं दोनों की सेवा करना जारी रखे।"

मेले का मुख्य आकर्षण भारत ऑर्गेनिक्स के प्रीमियम-क्वालिटी ऑर्गेनिक एप्पल साइडर विनेगर (ACV) का लॉन्च था, जिसे भारत के सबसे बड़े सिरका उत्पादक, उनाती कोऑपरेटिव के सहयोग से विकसित किया गया है। पारंपरिक किण्वन (fermentation) तकनीकों का उपयोग करके हाथ से चुने गए हिमालयी सेबों से तैयार किया गया, ACV अनफ़िल्टर्ड, अनपाश्चुराइज़्ड और प्रोबायोटिक्स से भरपूर है - जो प्रामाणिकता और शुद्धता के साथ स्वास्थ्य लाभ प्रदान करता है। 

उनाती स्थानीय समुदायों की महिलाओं के नेतृत्व वाली टीमों द्वारा संचालित आधुनिक, रसायन-मुक्त किण्वन सुविधाएँ संचालित करती है। NCOL के साथ इसका सहयोग ग्रामीण आजीविका, स्वदेशी स्वास्थ्य परंपराओं और सतत विकास को बढ़ावा देने के साझा मिशन को रेखांकित करता है। 

Certified by FSSAI, USFDA, USDA Organic, and India Organic द्वारा प्रमाणित, ACV अब भारत ऑर्गेनिक्स ब्रांड के तहत बिगबास्केट, ब्लिंकिट, अमेज़न, स्विगी जैसे प्रमुख ई-कॉमर्स प्लेटफार्मों और सफल स्टोर्स सहित प्रमुख खुदरा दुकानों पर उपलब्ध होगा, जिससे लाखों भारतीय परिवारों को प्रामाणिक जैविक स्वास्थ्य सुलभ हो जाएगा।

दिन भर चलने वाले इस कार्यक्रम ने जमीनी स्तर के उत्पादक समूहों को बाज़ारों से जोड़ने, उपभोक्ता जागरूकता बढ़ाने और भारत के बढ़ते सहकारी पारिस्थितिकी तंत्र की ताकत का जश्न मनाने के लिए एक मंच के रूप में काम किया। यह कार्यक्रम सहकारी मॉडल के माध्यम से भारत के जैविक खेती आंदोलन को बढ़ावा देने में एक महत्वपूर्ण कदम था और इसे अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के राष्ट्रीय पालन के हिस्से के रूप में आयोजित किया गया था।

NCOL किसान सहकारी समितियों द्वारा संचालित भारत का सबसे बड़ा जैविक पारिस्थितिकी तंत्र बना रहा है। भारत ऑर्गेनिक्स के माध्यम से, NCOL शुद्ध, traceable और नैतिक रूप से प्राप्त जैविक उत्पादों को सीधे उपभोक्ताओं तक पहुंचाता है, जिससे किसानों के लिए बेहतर मूल्य और घरों के लिए प्रामाणिक गुणवत्ता सुनिश्चित होती है।

इस कार्यक्रम की शुरुआत “एक पेड़ माँ के नाम” नामक वृक्षारोपण अभियान से हुई, जिसमें माताओं और धरती माता के पोषण के सार का जश्न मनाया गया। सभी गणमान्य व्यक्तियों ने डब्ल्यूटीसी के परिसर में पेड़ लगाए। छत्तीसगढ़, पंजाब, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, असम, मणिपुर, मेघालय, मिजोरम, नागालैंड, सिक्किम, त्रिपुरा, तेलंगाना, कर्नाटक सहित 15 राज्यों के लगभग 30 किसान समूहों (FPOs/FPCs) ने 60 से अधिक उत्पादों के साथ मेले में भाग लिया। 

मेले में किसान समूहों द्वारा प्रमाणित जैविक उत्पादों को प्रदर्शित करने वाले 30 से अधिक स्टॉल शामिल थे। ‘भारत ऑर्गेनिक्स’ ब्रांड के तहत, NCOL ने पहले ही दालें, आटा, प्राकृतिक मिठास, मसाले और बहुत कुछ सहित 25 से अधिक उत्पाद बाजार में पेश किए हैं, और जल्द ही और अधिक जैविक उत्पाद जोड़े जाएंगे।

 

Tags: Krishan Pal Gurjar , BJP , Haryana , Bharatiya Janata Party , BJP , BJP Haryana , Bharat Organics Mela 2025 , World Trade Centre , New Delhi , National Cooperative Organics Limited , NCOL

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD