Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा एच. राजेश प्रसाद ने शैक्षणिक सत्र 2026–27 हेतु जीजीडीएसडी कॉलेज का प्रॉस्पेक्टस लॉन्च किया मोरनी में नायब सिंह सैनी की जनसुनवाई : जनहित कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं हिसार के 10 गांवों के किसान प्रतिनिधिमंडल ने श्रुति चौधरी से की भेंट नायब सिंह सैनी की ‘गो ग्लोबल’ अप्रोच को मिली नई गति हरियाणा में 24 साल बाद मतदाता सूचियों का विशेष गहन पुनरीक्षण, 15 जून से शुरू होगा घर-घर सत्यापन अभियान भगवंत मान सरकार ने 'मुख्यमंत्री सेहत योजना' का किया विस्तार सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति बैठक की अध्यक्षता की 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए एक प्राइवेट व्यक्ति को विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव

 

IISER मोहाली में खगोल विज्ञान ओलंपियाड ओरिएंटेशन कम सिलेक्शन कैंप (ओसीएससी) 2025 का सफलतापूर्वक आयोजन

Olympiad Orientation Cum Selection Camp, OCSC, International Olympiad on Astronomy and Astrophysics, IOAA, Mohali
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोहाली , 11 Jun 2025

Last updated on: Jun 11, 2025, 18:59 IST

राष्ट्रीय स्तर की परीक्षाओं के माध्यम से चुने गए प्रतिभाशाली छात्रों को प्रशिक्षित करने और उनका मूल्यांकन करने के उद्देश्य से आईआईएसईआर मोहाली में खगोल विज्ञान ओलंपियाड ओरिएंटेशन कम सिलेक्शन कैंप (ओसीएससी) 2025 आयोजित किया गया। भारतीय राष्ट्रीय खगोल विज्ञान ओलंपियाड के माध्यम से चुने गए इन छात्रों ने दो समूहों में लगभग 500 प्रतिभागियों में से शीर्ष प्रदर्शन करने वालों का प्रतिनिधित्व किया: ग्रुप ए (कक्षा 12) और ग्रुप बी (कक्षा 10 या 11), जिनका चयन रैंक और विषय वरीयता के आधार पर किया गया। 

शिविर के लिए चुने गए 54 छात्रों में से भारत के विभिन्न हिस्सों से 37 ने ओसीएससी में भाग लिया। गहन प्रशिक्षण और मूल्यांकन प्रक्रिया के बाद, अगस्त में मुंबई में आयोजित होने वाले अंतर्राष्ट्रीय खगोल विज्ञान और खगोल भौतिकी ओलंपियाड (IOAA) 2025 में भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए पांच छात्रों की एक अंतिम टीम का चयन किया गया।

ओसीएससी में व्याख्यान, ट्यूटोरियल, दूरबीन संचालन सत्र और आकाश अवलोकन गतिविधियां शामिल थीं। हालांकि शिविर आमतौर पर होमी भाभा विज्ञान शिक्षा केंद्र (एचबीसीएसई-टीआईएफआर) द्वारा आयोजित किया जाता है, इस वर्ष आईआईएसईआर मोहाली को जिम्मेदारी सौंपी गई थी क्योंकि एचबीसीएसई आईओएए की मेजबानी कर रहा है। 

शिविर का संचालन हरियाणा केंद्रीय विश्वविद्यालय, थापर इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी पटियाला, आईआईटी कानपुर, अशोका विश्वविद्यालय सोनीपत, हिमाचल प्रदेश केंद्रीय विश्वविद्यालय शाहपुर और आईआईएसईआर मोहाली सहित संस्थानों के खगोलविदों की एक टीम ने किया था। संसाधन व्यक्तियों में रमन शोध संस्थान, भारतीय खगोल भौतिकी संस्थान, राष्ट्रीय विज्ञान शिक्षा और अनुसंधान संस्थान और खगोल विज्ञान और खगोल भौतिकी के अंतर-विश्वविद्यालय केंद्र के वैज्ञानिक भी शामिल थे।

अंतिम टीम की घोषणा 11 जून, 2025 को आईआईएसईआर मोहाली में आयोजित समापन समारोह के दौरान की गई थी। इसके बाद इंडियन एसोसिएशन ऑफ फिजिक्स टीचर्स (आईएपीटी) के तत्वावधान में प्रोफेसर कुलिंदर पाल सिंह (आईआईएसईआर मोहाली) द्वारा पदक और प्रोफेसर भट्टाचार्य द्वारा प्रमाण पत्र वितरित किए गए। आईओएए 2025 में भारत का प्रतिनिधित्व करने के लिए चुनी गई टीम में आरुष मिश्रा, सुमंत गुप्ता, बानिब्रत माजी, पाणिनि और अक्षत श्रीवास्तव शामिल हैं। 

उनमें से, आरुष मिश्रा को ओसीएससी में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए सी.एल. भट मेमोरियल पुरस्कार मिला, जो भारतीय भौतिकी संघ द्वारा अर्नोल्ड वोलफेंडेल के प्रयासों से स्थापित एक पुरस्कार है। सुमंत गुप्ता को अवलोकन परीक्षण में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए मान्यता दी गई, जबकि अक्षत श्रीवास्तव ने सिद्धांत और डेटा विश्लेषण दोनों में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के लिए पुरस्कार जीता।

आईओएए 2025 में टीम के साथ अनुभवी टीम लीडर प्रोफेसर जसजीत सिंह बागला और डॉ. हरविंदर कौर जस्सल भी होंगे कार्यक्रम में जिन वैज्ञानिक पर्यवेक्षकों का परिचय कराया गया उनमें डॉ. किंजलक लोचन, डॉ. पंकज कुशवाह, डॉ. जसवंत यादव (हरियाणा केन्द्रीय विश्वविद्यालय) और डॉ. ममता गुलाटी (थापर इंस्टीट्यूट ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी, पटियाला) शामिल हैं।

 

Tags: Olympiad Orientation Cum Selection Camp , OCSC , International Olympiad on Astronomy and Astrophysics , IOAA , Mohali

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD