Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

'आप' सरकार ने 5,000 से अधिक दलित परिवारों का 70 करोड़ का कर्ज किया माफ

पंजाब सरकार का क्रांतिकारी बजट हाशिये पर पड़े समुदायों के लिए भी राहत और अवसर लेकर आया है : डॉ. बलजीत कौर

Dr Baljit Kaur, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Dr Sunny Singh Ahluwalia, Neel Garg
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 26 Mar 2025

Last updated on: Mar 26, 2025, 18:59 IST

पंजाब सरकार की कैबिनेट मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने जन-केंद्रित बजट पेश करने के लिए आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल, मुख्यमंत्री भगवंत मान और वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा को धन्यवाद दिया और कहा कि  यह बजट हाशिए पर रहने वाले समुदायों के उत्थान को भी प्राथमिकता देता है। उन्होंने अनुसूचित जाति, महिलाओं और वंचित परिवारों के समर्थन के लिए बजट में पेश किए गए महत्वपूर्ण उपायों पर प्रकाश डाला।

बलजीत कौर ने कहा कि सरकार ने अनुसूचित जाति भूमि विकास एवं वित्त निगम के तहत अनुसूचित जाति के परिवारों द्वारा 31 मार्च 2020 तक लिए गए 70 करोड़ रुपये के ऋण माफ कर दिए हैं। इस निर्णय से 5,000 से अधिक परिवारों को लाभ हुआ है जो उच्च ब्याज दरों और आर्थिक कठिनाइयों के कारण भुगतान करने में असमर्थ थे। यह बेहद सराहनीय फैसला है। 

डॉ. कौर ने हाशिए पर रहने वाले समुदायों को सशक्त बनाने के उद्देश्य से इस अभूतपूर्व कदम की सराहना की और कहा कि अनुसूचित जाति सब प्लान पहल के लिए ₹13,987 करोड़ आवंटित किए हैं। मुख्य आवंटन में अनुसूचित जाति और पिछड़े वर्ग के छात्रों को छात्रवृत्ति के लिए ₹262 करोड़, वंचित परिवारों की लड़कियों की शादी में सहायता के लिए आशीर्वाद योजना के तहत ₹36 करोड़। 

महिलाओं, वरिष्ठ नागरिकों, अलग-अलग विकलांग व्यक्तियों और तलाकशुदा या एकल महिलाओं को लाभ पहुंचाने वाले सामाजिक कल्याण कार्यक्रमों के लिए ₹6,175 करोड़ शामिल हैं। डॉ. कौर ने जन विकास कार्यक्रम के तहत एक मेडिकल कॉलेज और एक कृषि कॉलेज की स्थापना के लिए ₹170 करोड़ के बजटीय प्रावधान की भी सराहना की, जिसका उद्देश्य हाशिए पर रहने वाले समुदायों को शैक्षिक अवसर प्रदान करना है।

महिला सशक्तिकरण के लिए सरकार ने मुफ्त बस सेवाएं जारी रखने के लिए ₹450 करोड़ और आंगनवाड़ी केंद्रों में महिलाओं और बच्चों को पौष्टिक भोजन उपलब्ध कराने के लिए पोषण अभियान के तहत ₹1,177 करोड़ आवंटित किए हैं। मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि यह बजट समान विकास और सामाजिक न्याय के प्रति मान सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। 

आप सरकार ने वंचितों और हाशिए पर रहने वाले लोगों के उत्थान के उद्देश्य से एक दूरदर्शी बजट पेश किया है। इसके लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान और वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा तारीफ के पात्र हैं।

 

Tags: Dr Baljit Kaur , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Dr Sunny Singh Ahluwalia , Neel Garg

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD