Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

देश की विभिन्न नगर निगमों, नगर परिषदों तथा नगर पालिकाओं के चुनाव हुए शांतिपूर्वक संपन्न : धनपत सिंह

12 मार्च को मतगणना का कार्य प्रातः 8 बजे से होगा शुरू और इसी दिन होंगे परिणाम घोषित: राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 02 Mar 2025

Last updated on: Mar 02, 2025, 00:00 IST

हरियाणा के राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने बताया कि प्रदेश की विभिन्न नगर निगमों, नगर परिषदों तथा नगर पालिकाओं के चुनाव शांतिपूर्वक संपन्न हुए। 12 मार्च को मतगणना का कार्य प्रातः 8 बजे से शुरू किया जाएगा और इसी दिन परिणाम भी घोषित किये जाएंगे। राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने बताया कि शहरी स्थानीय निकाय चुनावों को शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और पारदर्शी ढंग से करवाने के लिए आयोग द्वारा व्यापक प्रबन्ध किये गए। 

चुनावी प्रक्रिया में सामान्य, पुलिस तथा खर्च पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की गई। इसके साथ-साथ सभी सम्बन्धित निकायों में डयूटी मजिस्ट्रेट, सुपरवाइजर, पीठासीन अधिकारी, पोलिंग अधिकारी लगाए गए। सुरक्षा के दृष्टिगत पर्याप्त पुलिस बल लगाया गया और साथ ही संवेदनशील और अति संवेदनशील मतदान केन्द्रों पर अतिरिक्त पुलिस बल लगाया गया।  

समुचित चुनावी प्रक्रिया पर निगरानी रखने के लिए निर्वाचन सदन में कंट्रोल रूम भी स्थापित किया गया। राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने बताया कि नगर निगम मानेसर, गुरूग्राम, फरीदाबाद, हिसार, रोहतक, करनाल तथा यमुनानगर में महापौर (मेयर) और वार्ड सदस्यों के पदों के लिए मतदान हुआ। इसके साथ-साथ नगर निगम अम्बाला और सोनीपत में महापौर (मेयर) पद हेतु उप-चुनाव के लिए मतदान हुआ।

उन्होंने बताया कि नगर परिषद अम्बाला सदर, पटौदी-जटौली मंडी, थानेसर और सिरसा में प्रधान (प्रेजिडेंट) और वार्ड सदस्यों के पदों के लिए मतदान हुआ तथा नगर परिषद सोहना में प्रधान (प्रेजिडेंट) पद हेतु उप-चुनाव के लिए मतदान हुआ। राज्य में आज हुये मतदान में राज्य के 19 जिलों (पंचकूला, रोहतक एवं रेवाड़ी को छोड़कर) 07 नगर निगमों में आम चुनाव, 02 नगर निगमों (अम्बाला एवं सोनीपत) में महापौर के लिए उप चुनाव; 04 नगर परिषदों (अम्बाला सदर, सिरसा, थानेसर एवं पटौदी-जटौली मंडी) में आम चुनाव तथा सोहना, जिला गुरूग्राम नगर परिषद में प्रेजीडेंट/प्रधान के पद के लिए उप चुनाव तथा 21 नगरपालिकाओं में आम चुनाव एवं 02 नगरपालिकाओं असन्ध, जिला करनाल एवं ईस्माईलाबाद, जिला कुरूक्षेत्र में प्रधान पद के लिए उप चुनाव तथा नगरपालिका सफीदों के वार्ड नं0 14 और तरावड़ी के वार्ड नं0 15 में वार्ड के सदस्य के लिए उप चुनाव के लिए मतदान हुआ इन सभी संस्थाओं में कुल मिलाकर 5106134 मतदाता थे।

महापौर के उप चुनाव में अम्बाला नगर निगम एवं सोनीपत नगर निगम में मतदाताओं में कम जोश देखने को मिला। इसी प्रकार दिल्ली से सटे 02 महानगरों; नगर निगम, फरीदाबाद एवं नगर निगम, गुरूग्राम में मत प्रतिशत काफी कम रहा। 

कुछ जगहों पर समय सीमा की समाप्ति सायं 6 बजे भी लोग कतार में खड़े देखे गये जिनको वोट करने के लिए समय दिया गया ताकि जो लोग 6 बजे शाम तक मतदान के लिए कतार में लगे हुये थे उनसे मतदान करवाया जा सके। कुल मिलाकर राज्य भर में मतदान शांतिपूर्वक, पारदर्शी तरीके से एवं निष्पक्षतापूर्ण संपन्न हुआ कहीं से भी कोई हिंसा अथवा अप्रिय घटना के समाचार नहीं हैं।

राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने बताया कि नगर पालिका बराड़ा, बवानी  खेड़ा, सिवानी,    लौहारू, जाखल मंडी, फरूखनगर, नारनौंद, बेरी, जुलाना, सीवन, पूंडरी, कलायत, नीलोखेड़ी, इंद्री, अटेली मंडी, कनीना, तावडू, हथीन, कलानौर, खरखौदा तथा रादौर में प्रधान (प्रेजिडेंट) और वार्ड सदस्यों के पदों के लिए मतदान हुआ। 

इसी प्रकार नगर पालिका असंध तथा  इस्माइलाबाद में प्रधान (प्रेजिडेंट) पद हेतु उप-चुनाव के लिए मतदान हुआ। नगरपालिका सफीदों के वार्ड नंबर 14,  तरावड़ी के वार्ड नंबर 5 में वार्ड सदस्य पद हेतु उप-चुनाव के लिए मतदान हुआ। राज्य चुनाव आयुक्त श्री धनपत सिंह ने बताया कि नगर निगम पानीपत में 9 मार्च को मतदान करवाया जाएगा। 

आज हुये नगर निगमों, नगर परिषदों एवं नगरपालिकाओं के चुनाव में हुए मतदान तथा 09 मार्च को पानीपत नगर निगम के लिए होने वाले चुनाव की मतगणना 12 मार्च को एक साथ ही करवाई जायेगी तथा चुनावी नतीजे भी उसी दिन जारी किये जायेंगे।

 

Tags: Dhanpat Singh , Chief Election Commissioner Haryana , CEO Haryana , Haryana

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD