Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा एच. राजेश प्रसाद ने शैक्षणिक सत्र 2026–27 हेतु जीजीडीएसडी कॉलेज का प्रॉस्पेक्टस लॉन्च किया मोरनी में नायब सिंह सैनी की जनसुनवाई : जनहित कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं हिसार के 10 गांवों के किसान प्रतिनिधिमंडल ने श्रुति चौधरी से की भेंट नायब सिंह सैनी की ‘गो ग्लोबल’ अप्रोच को मिली नई गति हरियाणा में 24 साल बाद मतदाता सूचियों का विशेष गहन पुनरीक्षण, 15 जून से शुरू होगा घर-घर सत्यापन अभियान भगवंत मान सरकार ने 'मुख्यमंत्री सेहत योजना' का किया विस्तार सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया

 

पंजाब के उच्च-स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने निर्मला सीतारमण से की मुलाकात

आरडीएफ और एमडीएफ मुद्दे के तुरंत समाधान की अपील

Harpal Singh Cheema, Advocate Harpal Singh Cheema, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Lal Chand Kataruchak, Vikramjit Singh Sahney, Nirmala Sitharaman, Union Minister for Finance & Corporate Affairs, BJP, Bharatiya Janata Party
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 24 Dec 2024

Last updated on: Dec 24, 2024, 00:00 IST

ग्रामीण विकास कोष (आरडीएफ) और मार्केट डेवलपमेंट फंड (एमडीएफ) के संवेदनशील मुद्दे को सुलझाने के लिए एक ठोस प्रयास के तौर पर पंजाब के उच्च-स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने आज नई दिल्ली में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात की। इस प्रतिनिधिमंडल में पंजाब के वित्त मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा, खाद्य और नागरिक आपूर्ति मंत्री लाल चंद कटारूचक्क, सांसद विक्रमजीत सिंह साहनी और मुख्य सचिव के.ए.पी. सिन्हा शामिल थे।

प्रतिनिधिमंडल ने मांग की कि पंजाब के 7000 करोड़ रुपये के आरडीएफ और एमडीएफ फंड, जो राज्य के व्यापक कृषि विपणन बुनियादी ढांचे को बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण हैं, को तुरंत जारी किया जाए। पंजाब के वित्त मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा ने बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए कहा कि प्रतिनिधिमंडल ने आरडीएफ और एमडीएफ के भुगतान में हो रही देरी के कारण पंजाब को हो रही गंभीर चुनौतियों पर जोर दिया। 

उन्होंने कहा कि इन फंडों का मंडी बोर्ड, मंडियां, मंडियों को जोड़ने वाली सड़कों और कृषि विपणन से संबंधित अन्य बुनियादी ढांचे के विकास में महत्वपूर्ण योगदान है। उन्होंने यह भी कहा कि पंजाब, जो कि एक विकेन्द्रीकृत खरीद (डीसीपी) राज्य है, का आरडीएफ और एमडीएफ के संदर्भ में तुलना अन्य गैर-डीसीपी राज्यों से नहीं की जा सकती। 

उन्होंने कहा कि पंजाब का मंडी बुनियादी ढांचा दशकों से विकसित हुआ है और खरीद प्रक्रियाओं में महत्वपूर्ण सुधार हुए हैं। वित्त मंत्री ने कहा कि पंजाब को अपने विशाल और दीर्घकालिक रूप से परखे गए बुनियादी ढांचे के कारण अन्य राज्यों की तुलना में अधिक आरडीएफ/एमडीएफ शुल्क लगाना पड़ता है। 

उन्होंने कहा कि यह आरडीएफ और एमडीएफ की वजह से ही है कि पंजाब अपने दूर-दराज के गांवों को मंडियों से जोड़ने के लिए एक बड़ा सड़क नेटवर्क विकसित करने में सफल रहा है। अब इन सड़कों के रखरखाव और पुनर्निर्माण की आवश्यकता है, जो कि आवश्यक आरडीएफ/एमडीएफ फंड के बिना संभव नहीं है।

आरडीएफ और एमडीएफ मुद्दे को प्राथमिकता के आधार पर हल करने की आवश्यकता पर बल देते हुए हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि इन फंडों के जारी होने में और देरी राज्य की अपने बुनियादी ढांचे को बनाए रखने की क्षमता को गंभीर रूप से सीमित कर देगी और फसलों की खरीद प्रक्रिया में बाधा उत्पन्न करेगी, जो कि पंजाब सरकार और भारत सरकार कभी नहीं चाहेंगी।

उन्होंने उम्मीद जताई कि जल्द ही कोई फैसला लिया जाएगा और पंजाब के कृषि बुनियादी ढांचे के निरंतर विकास और रखरखाव के लिए केंद्र सरकार द्वारा आरडीएफ और एमडीएफ भुगतान जल्द जारी किए जाएंगे।

 

Tags: Harpal Singh Cheema , Advocate Harpal Singh Cheema , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Lal Chand Kataruchak , Vikramjit Singh Sahney , Nirmala Sitharaman , Union Minister for Finance & Corporate Affairs , BJP , Bharatiya Janata Party

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD