Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

अग्नाशय कैंसर का शीघ्र पता लगने से कैंसर मरीजों को बचाना संभव : डा. करण मिधा

अग्नाशय कैंसर के प्रति जागरूकता पहला कदम : डा. करण मिधा

Health, Karan Midha, Dr. Karan Midha, Gastroenterologist Surgeon, Paras Health Panchkula, Panchkula
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

पंचकुला , 26 Nov 2024

Last updated on: Nov 26, 2024, 00:00 IST

पारस अस्पताल के पेट रोग विभाग के वरिष्ठ सलाहकार डा. करण मिधा ने कहा कि दुनिया भर में हुए शोध के अनुसार अग्नाशय कैंसर सबसे बड़ी समस्या बनी हुई है। नवंबर महीने को अग्नाशय कैंसर जागरूकता माह के रूप में मनाने के लिए आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान आज यहां बात करते हुए डा. मिधा ने कहा कि इस कैंसर के प्रमुख लक्षणों को जल्दी न देख पाने के कारण अक्सर इसका पता चलने में देरी होती है। 

जिससे जल्द स्थिति स्पष्ट करने में दिक्कत आ रही है। उन्होंने समय रहते इसकी पहचान करने के महत्व पर जोर दिया और कहा कि इसकी सूक्ष्म प्रकृति के कारण इसके प्रति गंभीर होना जरूरी है। उन्होंने कहा कि पेट में हल्की परेशानी या अचानक वजन बढ़ना इसके प्राथमिक लक्षण हैं। 

डा. मिधा ने कहा कि फिलहाल इसका सबसे आसान इलाज सर्जरी है। उन्होंने बताया कि ग्लोबोकान 2020 के अनुसार, भारत में अग्नाशय कैंसर के कुल वैश्विक मामलों में लगभग 7% मामले दर्ज किए गए। उन्होंने कहा कि अग्न्याशय एक ग्रंथि है जो पाचन प्रक्रिया में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है, जो रक्त में शर्करा के नियमन के लिए जिम्मेदार है। 

उन्होंने कहा कि इस बीमारी में एक्सोक्राइन कैंसर अधिक आम है, जो पाचन कोशिकाओं से विकसित होता है। इसी तरह, दूसरा अंतःस्रावी कैंसर में शामिल है, जो मुख्य रूप से हार्मोन-उत्पादक कोशिकाओं में विकसित होता है, क्योंकि इसके लक्षण अस्पष्ट हैं, यह पीलिया, पीठ दर्द, अस्पष्टीकृत वजन घटाने, भूख न लगना जैसी छोटी स्वास्थ्य समस्याएं पैदा कर सकता है।

उन्होंने कहा कि मतली और मधुमेह की नई शुरुआत भी घातक साबित हो सकती है, क्योंकि यह बीमारी पेट में गहरी होती है, इसलिए इसके शुरुआती चरण का पता लगाना मुश्किल होता है। बढ़ती उम्र, धूम्रपान, मोटापा, मधुमेह, पुरानी अग्नाशयशोथ, और अग्नाशय या अन्य कैंसर का पारिवारिक इतिहास सहित इन जोखिम कारकों के बारे में जागरूकता जोखिम वाले व्यक्तियों की जांच और निगरानी में महत्वपूर्ण हो सकती है।उन्होंने कहा कि इस तरह की स्थिति में कीमोथेरेपी, रेडियोथेरेपी, टारगेटेड थेरेपी और इम्यूनोथेरेपी के जरिए काफी सफलता हासिल की जा सकती है।

 

Tags: Health , Karan Midha , Dr. Karan Midha , Gastroenterologist Surgeon , Paras Health Panchkula , Panchkula

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD