Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां

 

स्वास्थ्य सचिव डॉ. सैयद आबिद रशीद शाह ने एसएमएचएस और संबद्ध अस्पताल, श्रीनगर का औचक निरीक्षण किया, मरीजों, पैरा-मेडिकल स्टाफ के साथ बातचीत की

जीएमसी, श्रीनगर के संकाय के साथ मुख्य मुद्दों पर चर्चा की, सर्वोत्तम स्वास्थ्य देखभाल प्रदान करने पर जोर दिया

Dr Syed Abid Rasheed, Dr. Syed Abid Rasheed Shah, Dr. Syed Abid Rasheed Shah, Srinagar, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्रीनगर , 16 Jan 2024

Last updated on: Jan 16, 2024, 00:00 IST

कश्मीर घाटी के सबसे प्रमुख अस्पतालों में से एक, एसएमएचएस अस्पताल में मरीजों को प्रदान की जा रही स्वास्थ्य देखभाल सुविधाओं का प्रत्यक्ष मूल्यांकन करने हेतु, स्वास्थ्य और चिकित्सा शिक्षा सचिव डॉ. सैयद आबिद रशीद शाह ने आज यहां का औचक दौरा किया और विभिन्न वार्डों, कैजुअल्टी ब्लॉक, बायो-केमिस्ट्री लैब, थिएटर आदि का निरीक्षण किया।

इस अवसरी पर डॉ. आबिद रशीद पिंरसिपल/डीन गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज, श्रीनगर, प्रोफेसर डॉ. मसूद तनवीर एसोसिएटेड हॉस्पिटल्स श्रीनगर के प्रशासक, मोहम्मद अशरफ हकाक चिकित्सा अधीक्षक एसएमएचएस अस्पताल श्रीनगर, डॉ. मुजफ्फर जरगर सीएमओ/आरएमओ और संबंधित संकाय उपस्थित थे।

सचिव ने रोगी की देखभाल और उनकी आमद, प्रबंधन, रोगियों को दिए जा रहे विभिन्न स्वास्थ्य हस्तक्षेप, सुरक्षा व्यवस्था और अन्य संबंधित पहलुओं के संबंध में मूल्यांकन किया। उन्हें संबंधित चिकित्सा अधीक्षक द्वारा सूचित किया गया कि कैजुअल्टी में औसतन 24 घंटों में लगभग 2500 रोगियों की देखभाल की जाती है और आवश्यकता के अनुसार बुनियादी प्रयोगशाला परीक्षण और अन्य नैदानिक सुविधाएं भी प्रदान की जाती हैं।

डॉ. आबिद रशीद ने चैबीसों घंटे प्रयोगशाला परीक्षणों और नैदानिक सुविधाओं के प्रावधानों पर जोर दिया। उन्होंने वार्डों और उसके आसपास साफ-सफाई सुनिश्चित करने को भी कहा। उन्होंने बायो-केमिस्ट्री लैब, सर्जिकल कैजुअल्टी, मेडिकल और इमरजेंसी वार्ड, न्यूरोर्ढरी वार्ड और ऑपरेशन थिएटर का भी निरीक्षण किया। मरीजों और तीमारदारों से बातचीत की और उन्हें प्रदान की जाने वाली सुविधाओं के बारे में उनसे प्रत्यक्ष तौर पर फीडबैक लिया।

सचिव ने रेडियोलॉजी विभाग, जीएमसी, श्रीनगर का दौरा किया जहां उन्होंने संबंधित संकाय के साथ बातचीत की। सचिव को विभाग के कामकाज के बारे में जानकारी दी गई और बताया गया कि विभाग में सीटी स्कैन, यूएसजी, एक्स-रे, कलर डॉपलर आदि किए जा रहे हैं और एक दिन में औसतन 700 परीक्षण किए जा रहे हैं।

डॉ. आबिद रशीद ने डॉक्टर कक्ष, रेजिडेंट रूम, सेनेटरी ब्लॉक का भी निरीक्षण किया और प्रतिष्ठान में रखरखाव और स्वच्छता बनाए रखने के लिए सख्त निर्देश दिए। 

उन्होंने ड्यूटी पर तैनात डॉक्टरों से बातचीत की और इन वार्डों में भर्ती विभिन्न मरीजों के संबंध में फीडबैक लिया। उन्होंने डॉक्टरों और पैरामेडिक्स से मरीजों की देखभाल के प्रति अत्यंत समर्पण के साथ काम करने का आह्वान किया।बाद में, सचिव ने सरकारी मेडिकल कॉलेज, श्रीनगर का दौरा किया जहां उन्होंने संकाय सदस्यों और अन्य अधिकारियों के साथ एक व्यापक बैठक की। बैठक में पिं्रसिपल/डीन, प्रशासक, एसोसिएटेड हॉस्पिटल, श्रीनगर और विभिन्न विभागों के प्रमुखों ने भाग लिया। 

डॉ. आबिद रशीद ने स्वास्थ्य देखभाल प्रणाली को अधिक प्रभावी और रोगी अनुकूल बनाने के लिए पूर्ण समर्थन का आश्वासन दिया। उन्होंने कॉलेज को सर्वश्रेष्ठ में से एक बनाने के लिए संबंधित पक्षों से अतिरिक्त प्रयास करने का आह्वान किया। उन्होंने एसएमएचएस के थिएटर ब्लॉक, अस्पताल, श्रीनगर, न्यू गल्र्स हॉस्टल, मल्टी फैसिलिटी सेंटर सहित विभिन्न चल रही परियोजनाओं पर काम में तेजी लाने के लिए कहा। निष्पादन एजेंसियों और अस्पताल प्रशासन के बीच घनिष्ठ सहयोग का आह्वान किया।

अपने दौरे के दौरान सचिव ने कॉलेज परिसर में स्थित गल्र्स हॉस्टल का भी निरीक्षण किया। छात्रों से बातचीत की और उपलब्ध सुविधाओं के संबंध में उनकी प्रतिक्रिया मांगी। डॉ. आबिद ने प्रशासन को मेडिकल कॉलेज में यूजी और पीजी छात्रों को सर्वोत्तम सुविधाएं प्रदान करने का निर्देश दिया।

 

Tags: Dr Syed Abid Rasheed , Dr. Syed Abid Rasheed Shah , Dr. Syed Abid Rasheed Shah , Srinagar , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD