Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया स्वच्छ और हरित पर्यावरण के लिए पेड़ लगाएं : सीएम मोहन यादव मैच की परिस्थितियों के हिसाब से खेलना जरूरी, हमने पंत को गेम बदलने के लिए नहीं बोला : गौतम गंभीर पंजाब में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर सख्ती, अरविंद केजरीवाल बोले-भगवंत मान सरकार का फैसला ऐतिहासिक स्कूलों में मानसिक स्वास्थ्य पर फोकस, धर्मेंद्र प्रधान ने की समीक्षा पीयूष गोयल ने तिरुमला की पहाड़ियों में लगाया पौधा, पर्यावरण संरक्षण को बताया सामूहिक जिम्मेदारी त्रिपुरा हो या फिर बंगाल-बिहार, हम जनसांख्यिकीय बदलाव नहीं होने देंगे : अमित शाह रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं विश्व पर्यावरण दिवस पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आवास पर लगाया पौधा, बोले-पर्यावरण बचेगा तो प्रकृति बचेगी होर्मुज स्‍ट्रेट फिर खुलेगा और सुरक्षित रहेगा, यूरोपीय देशों की मदद की जरूरत नहीं : डोनाल्ड ट्रंप विश्व पर्यावरण दिवस पर गुजरात में वृक्षारोपण का संदेश, सीएम भूपेंद्र पटेल ने जन आंदोलन बनाने की अपील भद्रासन से मजबूत होते हैं घुटने और कूल्हे, महिलाओं के लिए भी लाभकारी : आयुष मंत्रालय बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे सुप्रसिद्ध गायक कैलाश खेर 'है जवानी तो इश्क होना है' (रिव्यू) : वरुण धवन की कॉमेडी से भरपूर फिल्म, खूब सारी उथल-पुथल, कन्फ्यूजन और डेविड धवन का क्लासिक एंटरटेनमेंट ‘मां बहन’ तो आप सबकी है, एक भावुक नोट शेयर एक्ट्रेस तृप्ति डिमरी ने की फैंस से अपील डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया 'अच्छा दोस्त', कहा- भारत और अमेरिका के बीच जल्द होगी ट्रेड डील हरदीप सिंह पुरी ने डेल्सी रोड्रिगेज से बातचीत की भूपेंद्र यादव ने दिल्ली में 18 ‘नमो ऑक्सीजन पार्कों’ का उद्घाटन किया अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग ने पीएसईआरसी में बाहरी व्यक्ति की नियुक्ति की निंदा की दिव्या पी. ने बैंकों से कृषि और सहायक व्यवसायों के लिए आसान व अधिक से अधिक ऋण उपलब्ध करवाने को कहा

 

लाहौल आलू उत्पादक सहकारी विपणन एवं विधायन सोसाइटी ने देश-विदेश में बनाई अपनी अलग पहचान…उपायुक्त लाहौल स्पीति राहुल कुमार

एलपीएस के कारगा में 57 वें वार्षिक अधिवेशन में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करते हुए उपायुक्त ने कहा, नगदी फसलों पर भी फोकस करें सोसाइटी

Himachal Pradesh, Himachal, Kyelang, Lahaul and Spiti
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

केलांग , 23 Jul 2023

Last updated on: Jul 23, 2023, 00:00 IST

जनजातीय जिला लाहौल स्पीति की लाहौल आलू उत्पादक सहकारी विपणन एवं विधायन समिति तांदी ने 57 वाँ वार्षिक अधिवेशन कारगा में आयोजित किया ।वार्षिक अधिवेशन में जिला लाहौल स्पीति के उपायुक्त राहुल कुमार ने बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करते हुए कहा कि लाहौल आलू उत्पादक सहकारी विपणन एवं विधायक समिति तांदी ने बीज आलू के विपणन में अग्रणी भूमिका अदा कर देश-विदेश में अपनी एक अलग पहचान स्थापित कर जिला लाहौल स्पीति को गौरवान्वित किया है|

उन्होंने लाहौल आलू सोसाइटी के 1966 से कार्यशील होने पर सोसाइटी के तत्कालीन प्रबंधन के सदस्यों व वर्तमान में सहयोगियों के बहुमूल्य योगदान के लिए बधाई देते हुए कहा कि वर्तमान प्रबंधन समिति ने सभा के प्रबंधन को बेहतर बनाने व आय के विभिन्न साधनों को जुटाने के लिए बेहतर कार्यकुशलता का प्रदर्शन किया है।

उन्होंने इस बात पर बल देते हुए कहा कि नगदी फसलों गोभी,मटर, ब्रोकली व आइसबर्ग जैसी फसलों के तथा इनके गुणात्मक बीज विपणन पर भी सोसायटी द्वारा फोकस किया जाए जिसके लिए जिला प्रशासन द्वारा कृषि विभाग के माध्यम से हर संभव सहायता प्रदान की जाएगी।इससे पूर्व एलपीएस के अध्यक्ष सुदर्शन जसपा ने उपायुक्त राहुल कुमार का टोपी व मफलर पहनाकर सम्मानित किया । इस मौके पर पुलिस अधीक्षक मयंक चौधरी भी मौजूद रहे उन्होंने भी अपने बहुमूल्य सुझावों को किसानों के साथ सांझा किया।

अध्यक्ष सुदर्शन जसपा ने वार्षिक रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुए उपायुक्त राहुल कुमार का इस अधिवेशन में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करने पर व निदेशक मंडल के सम्मानित सदस्यों का अभिनंदन करते हुए कहा कि एलपीएस के सभी मेहनतकश सदस्यों के सभा के प्रति अटूट विश्वास व बहुमूल्य मार्गदर्शन से सभा ने अपने 57वें वर्ष में प्रवेश कर कई उतार-चढ़ाव देखे।

लेकिन इसके बावजूद भी लोगों के सहयोग से इस संस्था को सहकार आंदोलन के क्षेत्र में सिरमौर बनने का गौरव हासिल हुआ | उन्होंने यह भी कहा कि सभा की आमदनी को बढ़ाने में कारगर कदम उठाए जा रहे हैं | उन्होंने वर्ष 2022 -23 के कार्यकलापों के विषय में भी वार्षिक प्रतिवेदन रिपोर्ट प्रस्तुत की।

सुदर्शन जसपा ने चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि बाहरी व्यापारियों जिनके द्वारा बीज आलू के सरकार के प्राधिकृत कंपनी के पंजीकरण का कोई पुख्ता प्रमाण नहीं है इनसे बीज आलू खरीदने से किसान बचें ।ताकि यहां के बीज आलू के गुणवत्ता बनी रहे और बेहतर मूल्य प्राप्त हो सके। अधिवेशन में गत वर्ष की कार्यवाही की प्रस्तुति एवं पुष्टि पर भी विचार विमर्श किया गया।

वार्षिक रिपोर्ट 2022- 23 पर विचार के उपरांत अनुमोदन, अंकेक्षण पत्र,लाभ हानि लेखा, व्यापार लेखा एवं विवरण पर चर्चा की गई तथा नए सदस्यों के पंजीकरण व परिवर्तन तथा फूलगोभी सहित अन्य नगदी फसलों के विपणन बारे भी विचार विमर्श किया गया ।वार्षिक अधिवेशन में उपाध्यक्ष मंगल चंद ठाकुर, निदेशक मंडल के सदस्य तेनजिंग नोर्बू, प्रेम सिंह व एमडी अशोक कुमार सहित एलपीएस के सदस्य गण सहित अन्य गणमान्य लोग भी मौजूद रहे।

 

Tags: Himachal Pradesh , Himachal , Kyelang , Lahaul and Spiti

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD