Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना के तहत कुलजीत सिंह रंधावा ने रवाना की 88वीं, 89वीं और 90वीं बस मोहिंदर भगत ने लुधियाना में बागवानी विकास केंद्र के निर्माण कार्य में तेजी लाने के दिए निर्देश मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना : कुलवंत सिंह की देखरेख में मोहाली विधानसभा क्षेत्र से 86वीं, 87वीं और 88वीं बस रवाना शिक्षा क्रांति अभियान के तहत सरकारी स्कूलों की बदली तस्वीरः ब्रम शंकर जिंपा नीट पेपर लीक: विद्यार्थियों के आंदोलन से घबराई कांग्रेस-भाजपा, ‘आप’ पर लगा रही है बेबुनियाद आरोप: बलतेज पन्नू मान सरकार ने सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के तहत ₹2,150.73 करोड़ जारी किए मुख्यमंत्री स्वास्थ्य योजना के तहत 50.3 लाख से अधिक ई-स्वास्थ्य कार्ड जारी - डॉ. बलबीर सिंह विकसित भारत 2047 के लिए शिक्षा प्रणाली के निर्माण में केंद्र और राज्य समान भागीदार हैं: धर्मेंद्र प्रधान स्कूल छोड़ने वाले 80 हजार बच्चों की वापसी, गुजरात सरकार ने शुरू किया बड़ा अभियान असम में बाढ़ : मुख्यमंत्री सरमा बोले- कई गांव पूरी तरह से संपर्क से बाहर, हजारों लोग फंसे हुए बाढ़ प्रभावितों को हरसंभव मदद मिलेगी, फंड की कोई कमी नहीं: सीएम हिमंत बिस्वा सरमा इको-फ्रेंडली प्लास्टिक पैकेजिंग से बढ़ेगी खाने की शेल्फ लाइफ, घटेगा प्रदूषण सावन सोमवार व्रत से क्यों मिलता है मनचाहा जीवनसाथी? जानिए पौराणिक कथा तनावमुक्त जीवन और बेहतर एकाग्रता के लिए करें उत्थित पार्श्वकोणासन योगासन काले कपड़े पहनकर विपक्षी सांसदों का संसद परिसर में विरोध, राहुल और प्रियंका गांधी भी हुए शामिल कौन से दबे राज छिपा रहे हैं शिक्षा मंत्री, आखिर किस दबाव में उन्हें नहीं हटा पा रही सरकार: अखिलेश यादव विपक्ष के प्रदर्शन के बीच पीएम मोदी से मिले शरद पवार और सुप्रिया सुले वर्तमान दौर में किसी भी चुनौती से अकेले नहीं निपट सकते, भारत-आसियान को मिलकर आगे बढ़ना होगा: एस जयशंकर 23 जुलाई को ही क्यों मनाया जाता है राष्ट्रीय प्रसारण दिवस? जानिए इतिहास गंगा मां की बेटियां: इंदिरा कृष्णन ने बताया दुर्गावती का सफर 'मिर्जापुर: द फिल्म' को लेकर श्वेता त्रिपाठी बोलीं- 'गोलू गुप्ता का सफर मेरे करियर का सबसे खास अनुभव'

 

राही स्कीम के तहत ई-ऑटो पर अब मिलेगी 1.25 लाख रूपऐ की कैश सब्सिडी

जीरो डाऊन पेमेंट पर पुराना डीज़ल ऑटो देकर ले सकेगें नया ई-ऑटो

RAAHI Scheme, Amritsar, RAAHI, Rejuvenation of Auto Rickshaws in Amritsar, Amritsar Smart City, Kumar Saurabh Raj, Municipal Corporation Amritsar
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

अमृतसर , 08 Oct 2022

Last updated on: Oct 08, 2022, 00:00 IST

शहर के पब्लिक ट्रांसपोर्ट को बेहतर बनाने तथा प्रदूषण को कम करने के लिए पुराने डीज़ल ऑटो को ई-ऑटो से बदलने वाले अमृतसर स्मार्ट सिटी के “राही” (रीज्युविनेशन ऑफ ऑटो-रिक्शा इन अमृतसर थ्रू होलीस्टिक इंटरवेशंन) प्रोजेक्ट के तहत अब 75 हजार रूपयों की जगह 1.25 लाख रूपयों की कैश सब्सिडी मिलेगी। 

ज्ञात हो कि स्मार्ट सिटी मिशन के तहत शहर में पुराने डीज़ल ऑटो को ई-ऑटो से बदलने के लिए सरकार द्वारा राही स्कीम की शुरूआत की गई थी । जिसके तहत ऑटो रिक्शा ड्राईवरों को पहले 75 हजार रूपयों की कैश सब्सिडी और आसान दरों पर लोन दिया जा रहा था । 

इसके बारे में अधिक जानकारी देते हुए अमृतसर स्मार्ट सिटी के सीईओ तथा नगर निगम कमीश्नर कुमार सौरभ राज ने बताया कि ऑटो रिक्शा युनियनों व ड्राईवरों से बात करने पर यह पता चला था कि पहले ऑटो रिक्शा ड्राईवरों को ई-ऑटो लेने के लिए लगभग 50 हजार रूपयों की डाऊन पेमेंट करनी होती थी, लेकिन उनकी आर्थिक हालत एैसी नही थी कि वह डाऊन पेमेंट कर सकें। 

इसके अलावा ऑटो ड्राईवरों द्वारा सब्सिडी बढ़ाने की भी मांग की गई थी। सभी बातों को ध्यान में रखते हुए सरकार द्वारा अब सब्सिडी को बढ़ाया गया है तथा इसे अपफ्रंट मोड पर दिया जाएगा । जिससे की ऑटो रिक्शा ड्राईवरों पर पड़ने वाले बोझ को कम किया जा सके । उन्होंने बताया कि सरकार द्वारा राही स्कीम के स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के अलावा और भी बैंको को इम्पैलन्ड किया जा रहा है । 

जिसके तहत कैनरा बैंक, इंडियन बैंक, युनियन बैंक, एचडीएफसी बैंक तथा पंजाब ग्रामीण बैंक से प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। उन्होंने बताया कि राही स्कीम का लाभ लेने के लिए इच्छुक ड्राईवर का अमृतसर ऑटो रिक्शा ड्राईवर कोर्परेटिव सोसायटी का सदस्य होना जरूरी है । वहीं ई-ऑटो लेने के लिए इच्छुक ड्राईवर के पास आधार कार्ड या वोटर कार्ड, ऑटो की आर.सी, ड्राईविंग लाईसेंस और ऑटो रिक्शा ड्राईवर कोर्परेटिव सोसायटी का मैंबर स्लिप होना जरूरी है ।

इन दस्तावेजों को लेकर ड्राईवर इम्पैलन्ड कंपनीयों महिंद्रा और पियाजियो की डीलरशिप पर जाकर अपनी अर्जी दे सकता है । उन्होंने कहा कि राही प्रोजेक्ट से ना सिर्फ शहर का वातावरण साफ होगा, वहीं पर ई-ऑटो से रिक्शा ड्राईवरों की कमाई में भी बढ़ोत्तरी होगी। क्योंकि मौजूदा डीजल के मुल्य पर ऑटो को चलाने की कीमत प्रति कि.मी 4 से 5 रूपए है, वहीं ई-ऑटो में यह लगभग 0.68 पैसे प्रति कि.मी है। 

राही प्रोजेक्ट के तहत ऑटो रिक्शा ड्राईवरों के परिवार की महिलाओं के लिए मुफ्त में स्किल डेव्लेपमेंट कोर्स भी करवाए जा रहे हैं । जिसके तहत कटिंग एंड टेलरिंग, ब्युटी पार्लर, कम्पयूटर ओपरेटर व फूड एंड फ्रूट प्रेजरवेशन जैसे कोर्स ऑल इंडिया वूमन कान्फ्रैंस की बस स्टैंड के पास स्थित शाखा से किए जा सकते हैं ।

 

 

Tags: RAAHI Scheme , Amritsar , RAAHI , Rejuvenation of Auto Rickshaws in Amritsar , Amritsar Smart City , Kumar Saurabh Raj , Municipal Corporation Amritsar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD