Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

Shehbaz Sharif ने मास्को, बीजिंग की यात्रा का निमंत्रण स्वीकारा

Shehbaz Sharif, Islamabad, Pakistan, Prime Minister of Pakistan, Kashmir Issue
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

इस्लामाबाद , 17 Sep 2022

Last updated on: Sep 17, 2022, 00:00 IST

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ नवंबर में बीजिंग की यात्रा करेंगे, जबकि उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मास्को आने का निमंत्रण भी स्वीकार कर लिया है, जिसमें विरोधाभास का दावा है कि इस्लामाबाद पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को हटाने के बाद अमेरिकी विरोधियों से दूरी बना सकता है। 

द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के अनुसार, यह घटनाक्रम ऐसे समय में आया है जब पाकिस्तान और अमेरिका के बीच तनावपूर्ण संबंधों को फिर से स्थापित करने के प्रयास चल रहे हैं। अमेरिकी विदेश मंत्री के एक वरिष्ठ सलाहकार ने हाल ही में इस्लामाबाद का दौरा किया था, जबकि राष्ट्रपति जो बाइडेन के प्रशासन ने एफ-16 उपकरणों की बिक्री के लिए 45 करोड़ डॉलर की मंजूरी दी थी, इस संकेत में कि वाशिंगटन इस्लामाबाद के साथ एक कामकाजी संबंध बनाए रखना चाहता है। 

द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक, इन सबके बीच गुरुवार को शरीफ की पुतिन और शुक्रवार को चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ मुलाकात महत्वपूर्ण है और यह दर्शाता है कि पाकिस्तान बड़ी शक्तियों के साथ अपने संबंधों में नाजुक संतुलन बनाए रखने की कोशिश कर रहा है। 

शरीफ से मुलाकात के बाद पुतिन के कार्यालय द्वारा जारी प्रतिलेख में पाकिस्तान के साथ संबंधों को गहरा करने के लिए रूस की उत्सुकता का संकेत दिया गया था। उसी समय राष्ट्रपति शी ने प्रधानमंत्री के साथ अपनी पहली बैठक में शरीफ को 'व्यावहारिकता और दक्षता का व्यक्ति' कहा। 

धानमंत्री ने रूस को 'सुपर पॉवर' और पुतिन को 'मैन ऑफ वर्ड्स' बताते हुए पुतिन की प्रशंसा की। द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के अनुसार, रूसी राष्ट्रपति ने अपने बड़े भाई, नवाज शरीफ के साथ अपने कामकाजी संबंधों को याद करते हुए, जब वह प्रधान मंत्री थे, रूसी राष्ट्रपति ने शहबाज शरीफ के साथ अपनी बैठक शुरू की। 

पर्यवेक्षकों का मानना है कि शहबाज की रूसी और चीनी राष्ट्रपतियों के साथ बैठकों की हड़बड़ी ने संकेत दिया कि पाकिस्तान की नीति, देश की विदेश नीति के विकल्पों में विविधता लाने की मांग कर रही है।जबकि इस्लामाबाद के बीजिंग के साथ लंबे समय से संबंध हैं, रूस के साथ तालमेल की प्रक्रिया पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के अध्यक्ष इमरान खान के प्रधानमंत्री बनने से पहले ही शुरू हो गई थी।

2011 में देश की संसद और अन्य हितधारकों द्वारा रूस तक पहुंचने के लिए यह एक आम सहमति का निर्णय था, क्योंकि इस्लामाबाद के रिश्ते में कई बार असफलताओं की वजह से सबसे कम गिरावट आई थी। तब से, पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी और पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज सहित, लगातार सरकारों ने रूस के साथ संबंधों को सामान्य बनाने की नीति अपनाई थी।

 

Tags: Shehbaz Sharif , Islamabad , Pakistan , Prime Minister of Pakistan , Kashmir Issue

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD