Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

पाकिस्तान के विकास में सेज की अहम भूमिका: शहबाज शरीफ

Shehbaz Sharif , Islamabad , Pakistan , Prime Minister of Pakistan, Special Economic Zones, SEZs
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

इस्लामाबाद , 16 Jun 2022

Last updated on: Jun 16, 2022, 00:00 IST

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने कहा है कि चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (सीपीईसी) के तहत विशेष आर्थिक क्षेत्र (सेज) देश के विकास और संपन्नता में अहम भूमिका निभायेगा। खबर पख्तूनख्वा प्रांत में सीपीईसी के तहत विकसित किये जा रहे राशाकई सेज के दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार देश भर में सेज स्थापित करने पर ध्यान दे रही है। 

इससे औद्योगिकीकरण तथा निर्यात को बढ़ावा मिलेगा और रोजगार सृजित होगा। शहबाज शरीफ ने कहा कि पाकिस्तान का किफायती और कौशलपूर्ण श्रम संसाधन तथा चीन की अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी के मिलकर काम करने से दोनों पक्षों को लाभ होगा और आर्थिक विकास की गति तेज होगी। उन्होंने चीन में वित्त आधारित रोडशो और अन्य गतिविधियों के आयोजन की सलाह दी, जिनके जरिये पाकिस्तान में चीन के निवेश को बढ़ावा दिया जा सके। 

चीन की संवाद समिति शिन्हुआ के मुताबिक, सीपीईसी के तहत कुल नौ सेज चिह्न्ति किए गए हैं, जहां पाकिस्तान, चीन और अन्य देशों के संयुक्त कारोगार तथा उपक्रम स्थापित होंगे। इनसे औद्योगिक विकास को गति मिलेगी और पाकिस्तान के अर्थव्यवस्था में सुधार आयेगा। उल्लेखनीय है कि सीपीईसी को 2013 में लॉन्च किया गया था। यह पाकिस्तान के ग्वादर बंदरगाह को पश्चिमोत्तर चीन के शिनजियांग उइगर स्वायत्त क्षेत्र से जोड़ने वाला आर्थिक गलियारा है।

 

Tags: Shehbaz Sharif , Islamabad , Pakistan , Prime Minister of Pakistan , Special Economic Zones , SEZs

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD